Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормативная база пенсионной системы




 

Пенсионная система РФ базируется на обширном перечне нормативно-правовых документов, что гарантирует защищенность граждан РФ по пенсионному обеспечению.

Конституция Российской Федерации провозглашает Россию социальным государством и предусматривает установление государственных пенсий и иных гарантий социальной защиты. Конституционное право граждан на социальное обеспечение по возрасту, в случае наступления инвалидности, потери кормильца гарантируется государством.

Основные виды пенсионного обеспечения граждан в РФ.

Основными видами пенсионного обеспечения граждан являются:

трудовые пенсии;

пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Различие этих видов пенсионного обеспечения связано с особенностями нормативного регулирования, определяющего круг лиц, имеющих право на государственную поддержку, а также порядок предоставления пенсионного обеспечения.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовые пенсии могут быть назначены лицам, имеющим определенный страховой стаж.

Федеральным законом от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» предусмотрена возможность установления социального обеспечения лицам в связи с выполнением особых видов деятельности в интересах государства либо в связи с необходимостью установления гарантированной государственной денежной помощи лицам, которые не приобрели права на трудовую пенсию.

Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, устанавливается одна пенсия по их выбору.

В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

С целью проведения пенсионной реформы и для достижения поставленных перед ней задач с января 2002 года вступили в силу ряд федеральных законов, определяющих направление и исполнение реформы пенсионного обеспечения:

1. Федеральный закон от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» распространяется на основную часть трудового населения. Он в корне изменил не только порядок определения размера трудовой пенсии, но и ее структуру.

2. Федеральный закон от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» распространяется на определенные категории граждан: государственных служащих, военнослужащих, участников ВОВ, нетрудоспособных лиц и др., которым устанавливаются государственные пенсии за счет средств федерального бюджета.

3. Федеральный закон от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» определяет порядок финансирования трудовых пенсий, который распространяется на тех граждан, которые в силу различных причин получения нетрудоспособности не могут использовать метод пенсионного страхования и которым назначаются государственные пенсии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты