Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трудовой стаж. Виды трудового стажа.




 

В зависимости от целевого назначения различают четыре вида трудового стажа — общий, специальный, непрерывный и страховой.

Общий трудовой стаж определяет право гражданина на получение трудовой пенсии. Он учитывается для оценки пенсионных прав лиц, которые осуществляли трудовую деятельности до 01.01.2002 г. (т. е. рассматривается величина пенсионного капитала, из которого рассчитывается страховая часть пенсии по старости, а в соответствующих случаях — пенсия по инвалидности и пенсия по случаю потери кормильца).

Общий трудовой стаж — это суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности, учитываемая в календарном порядке.

В случае совпадения по времени нескольких периодов трудовой или иной деятельности учитывается один из таких периодов по выбору будущего пенсионера.

Подсчет продолжительности общего трудового стажа осуществляется путем суммирования отдельно дат конца и дат начала указанных периодов. Разница этих сумм составляет продолжительность общего трудового стажа. Поскольку днем увольнения считается последний день работы, то необходимо к продолжительности общего трудового стажа по каждому случаю увольнения добавить один день. Один день добавляется только к периодам, относящимся к трудовой деятельности застрахованного лица. К иным периодам, например службе в армии, это правило не применяется.

Действующим законодательством не предусмотрен зачет в трудовой стаж периодов обучения в высших и средних специальных учебных заведениях независимо от времени назначения трудовой пенсии (до 1 января 2002 года или после).

Объясняется это тем, что периоды учебы не являются работой и не могут быть отнесены к периодам иной деятельности, например, деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, частнопрактикующих нотариусов, адвокатов, так как за них не производится уплата страховых взносов.

Основным документом, подтверждающим стаж работы, включая общий трудовой стаж, является трудовая книжка, а также другие документы, выданные с места работы, учебы или иной деятельности, включаемой в стаж работы, а также архивные документы.

При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда содержащиеся в ней сведения неточны или неверны, в подтверждение тру­дового стажа принимаются выписки из приказов, ведомости на вы­плату заработной платы, лицевые счета, письменные трудовые договоры, справки и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.

Если трудовой стаж не может быть подтвержден документально, он может быть установлен по свидетельским показаниям.

Специальный трудовой стаж учитывается при назначении пенсий на льготных условиях, пенсий за выслугу лет отдельным категориям граждан, т. е. при выходе на пенсию раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Как раньше подсчитывался специальный трудовой стаж? В календарном порядке и в льготном порядке. В настоящее время он подсчитывается лишь в календарном порядке, льготное исчисление специального стажа практически отменено полностью. Это относится к исчислению стажа за период работы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к таким районам. До 01.01.2002 г. специальный трудовой стаж исчислялся за период работы в указанных районах и местностях в льготном порядке — в полуторном размере. Ныне подсчитывается по фактической продолжительности.

Специальный трудовой стаж — это суммарная продолжительность определенной трудовой деятельности (службы) в определенных условиях труда, должностях, природных климатических условиях независимо от перерывов в трудовой деятельности.

С учетом продолжительности специального трудового стажа устанавливается пенсия по старости (по возрасту) в связи:

• с особыми условиями труда (в стаж включается время инвалидности I и II степени утраты трудоспособности вследствие профессионального заболевания или увечья, связанного с производ­ством, на котором получено указанное увечье или заболевание);

• с работой на Крайнем Севере;

• с работой на подземных работах, с вредными условиями труда и в горячих цехах (устанавливается: мужчинам по достижении 50 лет и женщинам по достижении 45 лет, если они соответственно трудились не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев и их общий трудовой стаж не менее 20 и 15 лет, а если не менее половины стажа приходится на подземные работы, на работы с вредными условиями труда и в горячих цехах, то пенсия назначается с уменьшением возраста на один год за каждый полный год такой работы мужчинам и женщинам);

• с выслугой лет.

Общий страховой и специальный трудовой стаж неразрывно связаны с назначением пенсии: момент назначения пенсии и ее размер всецело зависят от продолжительности этих видов стажа.

Непрерывный трудовой стаж учитывается при определении права граждан на получение пособий по временной нетрудоспособности и устанавливается администрацией предприятия, учреждения, организации в соответствии с записями в трудовой книжке.

Непрерывный трудовой стаж — это продолжительность последней непрерывной работы на предприятии или иной общественно полезной деятельности. Стаж сохраняется при переходе работника с одной работы на другую работу при соблюдении установленных перерывов в работе.

Непрерывный трудовой стаж сохраняется в следующих случаях:

1. Если перерыв в работе не превысил трех недель в случае увольнения после 01.-09.1983 г. по собственному желанию без уважительных причин.

2. Если перерыв в работе не превысил двух месяцевв случае:

• поступления на другую работу лиц, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, после увольнения с работы по истечении срока трудового договора;

• поступления на работу в Российской Федерации после освобождения от работы в учреждениях, организациях и на предприятиях РФ за границей или в международных организациях;

• поступления на работу в Российской Федерации граждан, переселившихся из стран, с которыми Россия заключила соглашения или договоры о социальном обеспечении, после освобождения от работы в учреждениях, организациях и на предприятиях этих стран (двухмесячный период в этом случае исчисляется начиная со дня приезда в Россию).

3. Если перерыв в работе не превысил трех месяцевв случае:

• поступления на работу лиц, высвобождаемых с предприятий, учреждений и организаций в связи с их реорганизацией или ликвидацией либо осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, а также при поступлении на работу рабочих и служащих, увольняемых из частей, учреждений, организаций из предприятий Вооруженных сил РФ в связи с проведением мероприятий по сокращению их в соответствии с решениями Правительства РФ;

• поступления на работу после окончания временной нетрудоспособности, повлекшей в соответствии с действующим законодательством увольнение с прежней работы, а также при поступлении на работу после увольнения с работы в связи с инвалидностью либо после увольнения инвалидов по другим основаниям (кроме оснований, не обеспечивающих сохранение непрерывного стажа), по которым не установлены более льготные условия сохранения непрерывного трудового стажа (трехмесячный период в этих случаях исчисляется начиная со дня восстановления трудоспособности, дня вынесения заключения об этом врачебно-консультационной комиссией (ВКК) либо дня, по который была установлена инвалидность);

• поступления на работу после увольнения вследствие обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе по состоянию здоровья, препятствующего продолжению данной работы (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке);

• поступления на работу учителей начальных классов общеобразовательных школ, освобожденных от работы в школе в связи с переводом 4-х классов на систематическое преподавание основ наук и временным сокращением числа учащихся начальных классов.

Независимо от продолжительности перерыва в работе в случае:

• поступления на работу после увольнения по собственному желанию в связи с переводом мужа или жены на работу в другую местность;

• поступления на работу после увольнения по собственному желанию в связи с уходом на пенсию по старости, за выслугу лет.

Понятие «страховой стаж» связано с реформой пенсионного обеспечения в России. Страховой стаж — это суммарная продолжительность периодов фактической работы и (или) иной трудовой деятельности застрахованного лица, в течение которых за него уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, которые учитываются при назначении трудовых пенсий. При этом к уплате страховых взносов в ПФ РФ приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 года единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место до 1 января 2002 года.

Страховой стаж после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждается сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.

Наличие страхового стажа не менее пяти лет, исчисленного в календарном порядке, является одним из условий назначения трудовой пенсии по старости (наряду с достижением установленного возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет).

При расчете других видов трудовых пенсий: по инвалидности, по случаю потери кормильца, принимается во внимание не сама продолжительность страхового стажа, а его фактическое наличие.

При полном отсутствии страхового стажа устанавливаются государственные пенсии.

Теперь о том, какие временные периоды трудовой и (или) иной общественно полезной деятельности работника засчитываются в страховой стаж.

Это прежде всего время фактической работы, в течение которого страхователем уплачивались за работника страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, или иной общественно полезной деятельности (при условии, если ей предшествовали и (или) за ней следовали периоды фактической работы и иной деятельности, которая выполнялась на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования, и при этом за указанные периоды страхователем уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ), а именно:

а) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы;

б) период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

в) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности; уход за несколькими детьми в одно и то же время засчитывается в календарном порядке (т. е. в одинарном размере);

г) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

д) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

е) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Исчисление трудового стажа, необходимого для назначения трудовой пенсии, производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени некоторых периодов учитывается только один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением пенсии. Например, в случае одновременного ухода за несколькими детьми в возрасте до 1,5 лет. Если второй ребенок родился через год после первого, то в страховой стаж матери может быть засчитано 1,5 года ухода за первым ребенком и 1 год ухода за вторым ребенком.

Или другой вариант: мать ребенка-инвалида состоит в трудовых отношениях. За нее уплачиваются страховые взносы, так как работа по трудовому договору и уход за ребенком-инвалидом осуществлялись в одно и то же календарное время, то в страховой стаж может быть включен лишь один из этих периодов.

Неуплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за определенный период может привести к тому, что данный период времени не будет засчитан в страховой стаж, а неполная или частичная уплата приведет к занижению страховой и накопительной частей трудовой пенсии, суммы расчетного пенсионного капитала при его индексации и неполучению инвестиционного дохода.

Что касается индивидуальных предпринимателей, то законом предусмотрена уплата суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа. Он установлен в сумме 150 руб. в месяц (100 руб. — на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 руб. — на финансирование накопительной части трудовой пенсии), т. е. 1800 руб. за календарный год (150 руб. х 12 мес), в том числе 1200 руб. — на страховую часть трудовой пенсии, 600 руб. — на накопительную часть трудовой пенсии.

Порядок, сроки исчисления и уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством РФ. Так, постановлениями Правительства РФ определена стоимость страхового года на 2002-2005 гг. в следующих размерах: на 2002 год — 504 руб.; на 2003 год - 756 руб.; на 2004 год -1008 руб. и на 2005 год -1209 руб. 60 коп.

Примеры

Рассмотрим на примерах периоды подсчета страхового стажа для на­значения пенсий.

Пример 1.Страховой стаж состоит из периодов работы с 15.03.1966 г. по 23.05.1967 г.; с 15.09.1970 г. по 21.05.1987 г.; с 01.01.1989 г. по 31.12.1989 г.; с 04.09.1991 г. по 14.07.1996 г.; с 15.07.1996 г. по 12.07.1998 г. и службы в армии с 27.05.1967 г. по 09.06.1969 г.

Сумма дат окончания соответствующих периодов составляет 11906.42.110 (1967.05.23 + 1969.06.09+ 1987.05.21 + 1989.12.31 + 1996.07.14 + 1998.07.12).

Сумма дат начала этих периодов равна 11879.34.77 (1966.03.15 + + 1967.05.27 + 1970.09.15 + 1989.01.01. + 1991.09.04 + 1996.07.15).

Разность указанных величин составляет 27.08.33, или 27 лет 9 месяцев 3 дня, а с добавлением по одному дню за 5 случаев увольнения с работы — 27 лет 9 месяцев 8 дней.

Пример 2.Женщина до 2000 года была домохозяйкой и осуществляла уход за детьми: 1970 г. р. и 1973 г. р. С 2000 года работает по трудовому договору. В ее страховой стаж может быть включен трехлетний период ухода за двумя детьми, несмотря на то что перерыв между периодом ухода за детьми и работой по договору составил более 25 лет.

Пример 3.Женщина 1 год работала по трудовому договору, затем не­сколько месяцев получала пособие по безработице. Ухаживала за ребен­ком до достижения им возраста 1,5 лет и осуществляла уход за ним как за ребенком-инвалидом.

Поскольку периодам получения пособия по безработице и ухода за ре­бенком предшествовала работа, за время которой уплачивались страховые взносы, то все эти периоды засчитываются в страховой стаж.

Пример 4.Женщина проработала в районе Крайнего Севера 14 кален-. дарных лет. В период работы на Крайнем Севере она родила двух детей. До работы на Крайнем Севере эта женщина 5 лет училась на очном отделении вуза. В августе 2002 года она достигла 50 лет и обратилась за назначением досрочной пенсии по старости. В связи с пенсионной реформой в установ­лении такой пенсии ей отказали. Причина — отсутствие 20 лет страхового стажд. Пенсия ей может быть назначена не ранее достижения 55 лет.

Не будь нового пенсионного закона, женщине могла быть назначена пенсия по старости при пониженном на 5 лет пенсионном возрасте, т. е. в 50 лет, потому что для назначения пенсии по прежним правилам требовал­ся не страховой стаж, а общий трудовой стаж. Общий трудовой стаж она имела с излишком — 14 лет, исчисленный в льготном порядке — 21 год (14 * 1,5) и 5 лет обучения в вузе. Всего 26 лет.

Пример 5.Гражданин проходил срочную военную службу — 3 года, за­тем учился на очном отделении высшего учебного заведения 5 лет. После окончания учебы работал 20 лет, в том числе 3 года — на Крайнем Севере. В связи с ухудшением состояния здоровья вследствие ранения, полученного во время военной службы при исполнении обязанностей этой службы, данный гражданин признан в августе 2002 года инвалидом II группы вследствие военной травмы. В сентябре 2002 года он достиг 55 лет и обратился за назначением досрочной пенсии по старости.

В связи с пенсионной реформой в установлении такой пенсии ему отказали, так как его страховой стаж составляет 23 года вместо 25 (для мужчин), потому что в страховой стаж не включается время обучения, а срочная военная служба и работа на Крайнем Севере исчисляются в календарном, а не в льготном порядке.

Пример 6.Многодетная мать училась в медицинском училище — 3 года, затем 6 лет трудилась, а после рождения второго ребенка оставила трудовую деятельность и воспитывала пятерых детей. Ее трудовой стаж: 3 года — учеба, 6 лет — работа, 7 лет — уход за детьми (до достижения 3 лет третьим, четвертым и пятым ребенком). Итого общий трудовой стаж, исчисленный по старым правилам, — 16 лет. Страховой стаж этой женщины составляет 9 лет (6 лет — работа и 3 года — уход за детьми). В марте 2002 года, когда ей исполнилось 50 лет, она обратилась за назначением досрочной пенсии по старости.

В связи с пенсионной реформой в установлении такой пенсии ей отказали. Причина — отсутствие 15 лет страхового стажа. Право на пенсию по старости она приобретет на общих основаниях, когда достигнет 55 лет.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты