Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пенсии государственным служащим




Пенсии за выслугу лет назначаются федеральным государственным служащим, а также военнослужащим, проходившим военную службу по контракту.

Статья 14 Закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной службе в Российской Федерации» устанавливает, что гражданский служащий имеет право на государственное пенсионное обеспечение в соответствии с федеральным законом. Условия назначения пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим определяются Федеральным законом от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

До принятия данного Закона пенсионное обеспечение федеральных государственных служащих регулировалось Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 1995 года № 854 «О некоторых социальных гарантиях лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральной государственной службы», согласно которому этой категории лиц устанавливалась доплата к пенсии, размер которой зависел от выслуги государственной службы.

Назначение, перерасчет указанных доплат осуществлялось Министерством труда и социального развития РФ. Выплата производилась одновременно с пенсией по старости, инвалидности департаментом социальной защиты населения.

С введением Федерального закона от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» федеральным государственным служащим устанавливается пенсия за выслугу лет.

Федеральные государственные служащие при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной службы по следующим основаниям:

1) ликвидации федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, образованных в соответствии с Конституцией Российской федерации и федеральными законами, а также по сокращению штата федеральных государственных служащих в федеральных органах государственной власти, их аппаратах, иных государственных органах, образованных в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами;

2) увольнению с должностей, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

3) достижение предельного возраста, установленного федеральным законом для замещения должности федеральной государственной службы;

4) обнаружившемуся несоответствию замещаемой должности федеральной государственной службы вследствие состояния здоровья, препятствующему продолжению государственной службы;

5) увольнению по собственному желанию в связи с выходом на государственную службу.

Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период нахождения на государственной службе, дающей право на эту пенсию. Тем самым если федеральный государственный служащий приобрел право на пенсию за выслугу лет, но продолжает замещать государственную должность Российской Федерации или должность федеральной государственной службы, то пенсия за выслугу лет ему не выплачивается. Любая другая работа (наемным работником, индивидуальным предпринимателем и др.) в данном случае во внимание не принимается. Граждане, уволенные с государственной службы по основаниям предусмотренным в п. 2-5 имеют право на пенсию за выслугу лет, если они замещали должности федеральной государственной службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.

Размер пенсии за выслугу лет федерального государственного служащего зависит от стажа государственной службы, среднемесячного заработка, получаемого пенсионером, а также от суммы его базовой и страховой частей трудовой пенсии. Чем меньше сумма базовой и страховой частей трудовой пенсии, тем может быть больше размер пенсии за выслугу лет (и наоборот).
Исчисление размера пенсии за выслугу для граждан, проживающих в районах (местностях), в которых решениями Правительства Российской Федерации установлены районные коэффициенты к заработной плате, осуществляется с учетом соответствующего районного коэффициента на весь период проживания указанных граждан в этих районах (местностях). При выезде граждан из таких районов (местностей) на новое постоянное место жительства размер пенсии за выслугу лет определяется без учета районного коэффициента.

Условия предоставления права на пенсию государственным служащим субъектов Российской Федерации и муниципальным служащим за счет средств субъектов Российской Федерации и средств местного самоуправления определяются законами и нормативными правовыми актами субъектов РФ и актами органов местного самоуправления.

Постановлением Правительства РФ от 28.04.2003г. № 247 «Об организации назначения, перерасчета размера, выплаты и доставки пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих» на Пенсионный фонд РФ возложено с 01.01.2003г. осуществление выплаты и организации доставки пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих, а с 1 октября 2003г. - назначение и перерасчет пенсий.

Во исполнение Постановления Правительства РФ от 28.04.2003г. № 247, Минтрудом РФ утверждены Правила обращения за пенсией за выслугу лет федеральных государственных служащих, ее назначение и выплаты, утвержденные Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30 июня 2003г. № 44 «Об утверждении правил обращения за пенсией за выслугу лет федеральных государственных служащих, ее назначения и выплаты». Указанные Правила регулируют процедуру обращения за пенсией за выслугу лет федеральных государственных служащих, процедуру рассмотрения заявлений о назначении, приостановлении, возобновлении пенсии за выслугу лет, определяет порядок назначения, перерасчета и выплаты пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим.

В соответствии с Правилами федеральный служащий для установления пенсии за выслугу лет обращается с необходимыми документами в кадровую службу федерального органа государственной власти или его аппарата, иного государственного органа, образованного в соответствии с Конституцией РФ или федеральным законом, в котором он замещал должность федеральной службы перед увольнением. Федеральный орган оформляет представление о назначении пенсии за выслугу лет и направляет его в Пенсионный фонд РФ. Решение о назначении пенсии за выслугу лет или об отказе в ее назначении принимается Пенсионным фондом РФ. Выплачивается пенсия одновременно с трудовой пенсией по старости (инвалидности) органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, на основании поручения Пенсионного фонда РФ.

 

3.12.4. Пенсия военнослужащим и членам их семей, участникам Великой Отечественной войны и гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» пенсия по инвалидности

Право на пенсию по выслуге лет военнослужащим, проходившим военную службу по контракту Федеральным законом от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» не рассматривается, а содержит отсылочную норму к Закону от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются также в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Перечень лиц определен в статье 1.

Военнослужащие вправе получать пенсию за выслугу лет в соответствии со статьей 13 этого Закона при условии, что они:

1) имеют на день увольнения выслугу не менее 20 лет (в общей сложности):

• на военной службе;

• на службе в органах внутренних дел;

• в Государственной противопожарной службе;

• на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

• на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Размер пенсии у этой категории лиц будет составлять: за выслугу 20 лет — 50% суммы денежного довольствия; за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3% этой суммы, но не более85% суммы денежного довольствия;

2) уволены по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигли на день увольнения 45-летнего возраста, имеют общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев в общей сложности составляет военная служба, служба в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Размер пенсии будет составлять: за общий трудовой стаж 25 лет — 50% суммы денежного довольствия; за каждый год стажа свыше 25 лет — 1% суммы денежного довольствия.

Пенсии по инвалидности вправе получать военнослужащие, если они стали инвалидами:

либо в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин;

либо не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы;

либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученного в период прохождения военной службы.

Размер пенсии по инвалидности зависит от причины инвалидности (военная травма, заболевание, полученное в момент прохождения службы) и может составлять от 150 до 300% базовой части трудовой пенсии по старости.

В случае гибели (смерти) военнослужащих в указанные, выше периоды нетрудоспособным членам их семей назначается пенсия по случаю потери кормильца. При этом нетрудоспособными признаются те же лица, что и при назначении пенсий по случаю потери кормильца в соответствии с Законом о трудовых пенсиях.

Пенсии, назначаемые участникам Великой Отечественной войны и гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»

Участники Великой Отечественной войны и граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III,II и I степени, получают пенсию по инвалидности независимо от причины ее наступления. Исключение сделано лишь для граждан, инвалидность которых наступила вследствие противоправных деяний или умышленного нанесения ущерба своему здоровью. В подобных случаях назначается социальная пенсия.

Размер пенсии по инвалидности, назначаемый этим лицам:

зависит от степени утраты ими способности к трудовой деятельности;

колеблется в диапазоне от 100% (для лиц, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности I степени) до250% (для лиц, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности III степени) базовой части пенсии по старости, предусмотренной Законом о трудовых пенсиях.

Кроме того, инвалидам, которые имеют ограничение способности к трудовой деятельности III и II степени, если на их иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи, размер пенсии по инвалидности определяется исходя из базовой части пенсии по старости, предусмотренной Законом о трудовых пенсиях для граждан, имеющих на иждивении то же количество нетрудоспособных членов семьи.

Пенсии по инвалидности выплачиваются в полном размере независимо от выполнения оплачиваемой работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты