Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бюджет Пенсионного Фонда Российской Федерации.




 

Бюджет – это план, роспись денежных доходов и расходов на определенный срок. Бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и отчет о его исполнении утверждаются ежегодно по представлению Правительства Российской Федерации. Бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации формируется за счет:

· страховых взносов;

· средств федерального бюджета;

· сумм пеней и иных финансовых санкций за несвоевременную уплату страховых взносов;

· средств от Министерства по труду и других Министерств на выплату досрочных пенсий и дополнительного пенсионного обеспечения;

· доходов от инвестирования (размещения) временно свободных средств обязательного пенсионного страхования;

· добровольных взносов физических лиц и организаций.

До 2000 года финансирование выплаты пенсий производилось за счет двух источников:

· страховых взносов (пенсии застрахованным лицам и их семьям), которые зачислялись полностью в бюджет ПФР;

· ассигнования из федерального бюджета (пенсии военнослужащим и их семьям, социальные пенсии и т.д.).

В 2001 году пенсии застрахованным лицам и их семьям выплачивались за счет единого социального налога, равного страховым взносам, взимаемым в федеральный бюджет, который передавался затем в полном объеме в бюджет Пенсионного фонда.

С 2002 года обязательные пенсионные платежи делятся на две равные части. Одна часть зачисляется в федеральный бюджет, а вторая – страховые взносы, зачисляется в бюджет Пенсионного фонда. Первая часть, зачисляемая в федеральный бюджет, затем направляется по мере потребности (на основании заявки ПФР) в бюджет Пенсионного фонда для выплаты базовой части трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному страхованию.

В результате пенсионной реформы, которая началась в 2002 году, в «распределительной» пенсионной системе Российской Федерации появились условно-накопительная (страховая часть трудовой пенсии) и накопительная части.

До 2002 года средства, уплачиваемые работодателями в Пенсионный Фонд Российской Федерации за работающих граждан, выплачивались в виде пенсионных выплат пенсионерам. Начиная с 2002 года страховые взносы работодателей, идущие на формирование накопительной части трудовой пенсии работников, накапливаются, приумножаются за счет инвестиционного дохода и, по достижению этими работниками пенсионного возраста, будут выплачиваться им в виде пожизненной пенсии. Бюджет ПФР и смета расходов, а также отчеты об их исполнении составляются Правлением фонда. Бюджет утверждается законодательным органом. В законе о бюджете ПФР утверждается общая сумма доходов, в том числе по источникам, общая сумма расходов - по направлениям. Средства бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации являются федеральной собственностью, не входят в состав других бюджетов и изъятию не подлежат. Бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации составляется страховщиком на финансовый год с учетом обязательного сбалансирования доходов и расходов этого бюджета.

При формировании бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на очередной финансовый год устанавливается норматив оборотных денежных средств. Установление норматива оборотных средств необходимо в первую очередь в силу специфики функционирования той части пенсионной системы, которая продолжает работать на распределительной основе, в связи, с чем по окончании финансового периода в бюджете ПФР должны быть предусмотрены средства, за счет которых начнется финансирование выплаты пенсий в следующем финансовом периоде. Бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и отчет о его исполнении утверждаются ежегодно по представлению Правительства Российской Федерации федеральными законами в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации является консолидированным. Положение о том, что бюджет ПФР является консолидированным, означает, что в состав бюджета ПФР входят бюджеты всех его отделений в субъектах РФ. Это означает также, что бюджеты отделений ПФР в субъектах РФ являются составной частью консолидированного бюджета ПФР в целом как бюджета государственного внебюджетного фонда РФ и не являются бюджетами территориальных внебюджетных фондов. В связи с этим на бюджеты отделений ПФР в субъектах РФ не распространяются положения абз. 2 п. 2 ст. 145 БК о том, что проекты бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов представляются органами исполнительной власти субъектов РФ на рассмотрение законодательных (представительных) органов субъектов РФ одновременно с представлением проектов законов субъектов РФ о бюджете на очередной финансовый год и утверждаются одновременно с принятием законов субъектов РФ о бюджете на очередной финансовый год.

В составе бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации отдельно учитываются суммы страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, средства, направляемые на инвестирование, выплаты за счет средств пенсионных накоплений, а также расходы бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, связанные с формированием и инвестированием средств пенсионных накоплений, ведением специальной части индивидуальных лицевых счетов и выплатой накопительной части трудовой пенсии. Особо оговорено, что суммы страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, средства, направляемые на инвестирование, выплаты за счет средств пенсионных накоплений, а также расходы бюджета ПФР, связанные с формированием и инвестированием средств пенсионных накоплений, ведением специальной части ИЛС и выплатой накопительной части трудовой пенсии, учитываются в составе бюджета ПФР отдельно. Это связано с тем, что в связи с введением накопительного элемента пенсионная система в Российской Федерации и ее бюджет стали функционировать одновременно и на распределительной (страховая часть трудовой пенсии), и на накопительной основе (накопительная часть трудовой пенсии), что потребовало обособить учет средств накопительной части пенсионной системы.

Денежные средства обязательного пенсионного страхования хранятся на счетах Пенсионного фонда Российской Федерации, открываемых в учреждениях Центрального банка Российской Федерации, а при отсутствии учреждений Центрального банка Российской Федерации на счетах, открываемых в кредитных организациях, перечень которых на конкурсной основе определяется Правительством Российской Федерации. Плата за банковские услуги по операциям со средствами обязательного пенсионного страхования не взимается. Предусмотрено, что денежные средства обязательного пенсионного страхования хранятся только в ЦБР, и только в случае его отсутствия хранение денежных средств обязательного пенсионного страхования может осуществляться в иных кредитных организациях, перечень которых на конкурсной основе определяет Правительство РФ. Данная норма соотносится как со ст. 23 Федерального закона от 10.07.02 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в ред. от 10.01.03), так и со ст. 23 Закона об основах обязательного социального страхования. Положение о том, что плата за банковские услуги со средств обязательного пенсионного страхования не взимается, также соответствует ст. 23.

В условиях инфляции пенсии гражданам пересматриваются в сторону повышения также за счет Пенсионного фонда. ПФР финансирует различные программы по социальной поддержке инвалидов, пенсионеров, детей. Средства фона идут также на финансирование административной деятельности фонда. Временно свободные средства ПФР могут быть вложены в ценные бумаги.

Рассмотрим структуру доходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с бюджетной классификацией.

Налоги и взносы на социальные нужды.

1. Страховые взносы, в том числе:

— страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату страховой части трудовой пенсии;

— страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату накопительной части трудовой пенсии;

— страховые взносы в виде фиксированного платежа, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату страховой части трудовой пенсии;

— страховые взносы в виде фиксированного платежа, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату накопительной части трудовой пенсии.

2. Налоги на совокупный доход:

— единый налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения;

— единый минимальный налог, зачисляемый в бюджеты государственных внебюджетных фондов.

3. Задолженность и перерасчеты по отмененным налогам, сборами иным обязательным платежам.

4. Доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, в том числе:

— доходы от размещения средств бюджетов;

— доходы от размещения средств Пенсионного фонда Российской Федерации, сформированных за счет сумм страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

5. Доходы от продажи материальных и нематериальных активов.

6. Штрафы, санкции, возмещение ущерба.

7. Прочие неналоговые поступления. Безвозмездные поступления.

1. Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, кроме бюджетов государственных внебюджетных фондов, в том числе:

— средства федерального бюджета, передаваемые Пенсионному фонду Российской Федерации;

— средства, поступающие из федерального бюджета;

— средства федерального бюджета, передаваемые Пенсионному фонду Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— средства федерального бюджета, передаваемые Пенсионному фонду Российской Федерации Федеральной службой по труду и занятости на выплату пенсий, назначенных досрочно гражданам, признанным безработными; пособий;

— средства федерального бюджета, передаваемые Пенсионному фонду Российской Федерации на осуществление ежемесячной денежной выплаты ветеранам;

— средства федерального бюджета, передаваемые Пенсионному фонду Российской Федерации на осуществление ежемесячной денежной выплаты инвалидам;

— средства федерального бюджета, передаваемые Пенсионному фонду Российской Федерации на осуществление ежемесячной денежной выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний;

— средства федерального бюджета, передаваемые Пенсионному фонду Российской Федерации на осуществление ежемесячной выплаты Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы.

2. Прочие безвозмездные поступления.

Итак, если взять основную ставку налога — 20%, то в настоящее время она делится на две части. Одна из них (6%) в полном объеме направляется в федеральный бюджет и служит источником финансирования базовой части трудовых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая организацию их доставки, возмещения уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и период прохождения военной службы по призыву.

Именно поэтому так велика доля поступления федерального бюджета по ЕСН в составе субвенций от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Вторая часть поступает в Пенсионный фонд и учитывается на индивидуальных счетах застрахованных лиц.

Расходы Пенсионного фонда Российской Федерации включают:

1) общегосударственные вопросы, в том числе международные отношения и международное сотрудничество;

2) образование;

3) социальную политику, в том числе пенсионное обеспечение (обязательное пенсионное страхование):

а) базовая часть трудовой пенсии;

б) страховая часть трудовой пенсии:

— пенсии гражданам, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации;

— пенсии, финансируемые за счет средств федерального бюджета;

— пенсии по государственному пенсионному обеспечению, доплаты к пенсиям, дополнительное материальное обеспечение, пособия и компенсации;

— выплата досрочно назначенных пенсий;

— пенсии, назначенные досрочно гражданам, признанным безработными;

— дополнительное пенсионное обеспечение;

— материальное обеспечение сотрудников ядерного оружейного комплекса Российской Федерации;

— доплаты к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации;

в) расходы по накопительной составляющей бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации:

— обеспечение ведения специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц, формирования средств пенсионных накоплений;

— выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц;

— средства пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах;

4) прикладные научные исследования в области социальной политики;

5) другие вопросы в области социальной политики, в том числе:

а) реализация государственных функций в области социальной политики;

6) мероприятия в области социальной политики;

в) оказание социальной помощи:

г) оплата стоимости проезда пенсионерам к месту отдыха и обратно один раз в два года.

Структура расходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации еще раз подчеркивает роль и значение Пенсионного фонда в финансовой системе Российской Федерации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты