Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Материнский (семейный) капитал




 

Право на материнский (семейный) капитал имеют как мужчины, так и женщины в отношении детей, являющихся гражданами России.

Женщины:

родившие (усыновившие) второго ребенка после 1 января 2007г.;

родившие (усыновившие) третьего или последующего ребенка после 1 января 2007г. и не воспользовавшиеся правом на материнский капитал.

Таким образом, материнский капитал на второго и последующего ребенка, рожденных после 01.01.2007г. устанавливается однократно.

Например, в 2007 году женщине выдан сертификат на 2 ребенка, родившегося в январе 2007 года. При рождении третьего сертификат на получение материнского капитала не выдается. Если в аналогичной ситуации за получением сертификата женщина не обращалась, а сделала это только после рождения третьего ребенка, сертификат будет выдан только на одного из этих детей.

Мужчины имеют право на семейный капитал одновременно при следующих условиях:

если являются единственными усыновителями второго, третьего или последующего ребенка;

если ранее не пользовались дополнительными мерами государственной поддержки;

если решение об усыновлении вступило в силу после 01.01.2007г.

При определении права на материнский капитал не учитываются следующие дети:

в отношении которых родители лишены родительских прав;

в отношении которых отменено решение об усыновлении;

которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами.

Напомним, что пасынком или падчерицей признаются дети лиц, вступивших в брак, рожденные до регистрации этого брака. Таким образом, если имеющая ребенка женщина вступила в брак, ее супруг усыновил такого ребенка, а в последствии в этой семье родился еще один ребенок, усыновленный ребенок не учитывается.

Если меры государственной поддержки были предоставлены женщине, которая впоследствии:

- умерла или была объявлена умершей;

- была лишена родительских прав;

- совершила преступление в отношении ребенка, в связи с рождением которого установлен семейный капитал;

- при отмене усыновления;

то право на получение дополнительных мер государственной поддержки возникает у отца этого ребенка.

В получении семейного капитала в этом случае может быть отказано по следующим причинам:

если это лицо приходится отчимом ребенку, на которого установлен капитал;

если ребенок признан оставшимся без попечения родителей.

В случае смерти или других обстоятельств мужчины, которому выдан сертификат на получение материнского (семейного) капитала, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях) до совершеннолетия или до окончания обучения, но не дальше чем до 23 лет. Право на материнский (семейный) капитал возникает со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения ребенка и может быть реализовано не ранее, чем по истечение трех лет со дня рождения. Это означает, что заявление об установлении материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время после рождения соответствующего ребенка.

Порядок выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал определен постановлением Правительства РФ от 30.12.2006г. № 873 «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал».

Сертификат является именным документом, подтверждающим право на дополнительные меры государственной поддержки, предусмотренные ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". В соответствии с пунктами 4 и 5 Правил лица, имеющие право на получение сертификата, обращаются:

Статья 7 Закона от 29.12.2006г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" регламентирует порядок распоряжения средствами материнского капитала.

Таких способов три:

улучшение жилищных условий;

получение образования ребенком (детьми);

формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Использование капитала возможно как по одному, так и по нескольким направлениям одновременно. Заявление подается по истечении 2 лет 6 мес. со дня рождения (усыновления) ребенка:

до 1 мая текущего года - на второе полугодие т.г.;

до 1 октября текущего года - на первое полугодие следующего года.

Размер материнского (семейного) капитала установлен в сумме 250 000 рублей, который ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции.

Ежегодно не позднее 1 сентября текущего года ПФР обязан информировать лиц, получивших сертификат, о размере капитала или его оставшейся части.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты