Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы прогнозирования, их характеристика




Вопрос 2. Функции налогового администрирования

 

I. Планирование в системе налогового администрирования

 

Налоговое планирование может быть текущим (тактическим) и на более отдаленную перспективу (стратегическим, или налого­вым, прогнозированием). Целью налогового планирования явля­ется обеспечение потребностей бюджета (путем определения объема изъятия финансовых ресурсов по плательщикам налогов), а так­же оптимизация налогового регулирования и налогового конт­роля.

Основная задача налогового планирования — обеспечить ка­чественные и количественные параметры заданий по формирова­нию доходной части бюджетов.

На региональном уровне в ходе налогового планирования ре­шаются следующие задачи:

— оценивается налоговый потенциал региона; прогнозируются объемы налоговых поступлений с учетом темпов экономи­ческого роста региона;

— утверждается бюджет по налогам;

— выводятся суммы бюджетного дефицита, уровень инфляции, индексы цен;

— разрабатываются контрольные задания в разрезе бюджетов различных уровней;

— определяется долевое распределение налоговых ставок и льгот и др.

В теории и практике налогового планирования выделяют сле­дующие виды налогового планирования: стратегическое и текущее. Стратегическое планирование в системе налогового администри­рования есть не что иное, как прогнозирование, главной целью ко­торого являются прогноз и оценка налогового потенциала и поступлений налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

 


НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

 

ПЛАНИРОВАНИЕ   УЧЕТ   КОНТРОЛЬ   РЕГУЛИРОВАНИЕ

 

    Регистрация и учет плательщиков   Контроль за своевременным поступлением платежей   Система налогового стимулирования
Такти­ческое (текущее)   Стратегичес­кое (прогно­зирование)  
  Изменение срока уплаты налога   Предоставле­ние отсрочки или рассрочки
                     

 

  Оценка налогового потенциала     Прием и обработка отчетности     Налоговые проверки   Предоставление налогового или инвестиционного налогового кредита

 

Прогнозирование объемов налоговых поступлений   Учет поступления налогов и начисленных сумм   Камераль­ные   Выезд­ные   Оптимизация налоговых ставок

 

Утверждение бюджета по налогам   Учет хозяйственной деятельности налогового органа   Реализация материалов проверок   Система налоговых льгот

 

  Разработка контрольных заданий     Отчетность   Контроль за реализацией материалов проверок и уплатой начисленных санкций   Отмена авансовых платежей   Снижение размера налоговой ставки

 

Определение долевого распределения ставок и льгот     Анализ отчетности   Уменьшение или полное сложение налоговых обязательств

 

Система санкций

 

Финансовые   Уголовные

 

Административные

Рис.Функции налогового администрирования


 

 

НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Оценка налогового потенциала

Прогнозирование объемов налоговых поступлений в консолидированный бюджет

Разделение прогнозируемых объемов регулируемых налоговых доходов между бюджетами разных уровней

 

Разработка проектов годовых бюджетов всех уровней в части налоговых доходов
Разработка контрольных заданий по налогам и сборам

 

Рис. 4. Схема реализации основных задач налогового планирования

 

Текущее планирование (оперативное и краткосрочное) позволяет решать более кон­кретные задачи:

  1. определение налоговых баз по видам налогов и сборов;
  2. расчет объемов доходов и определение уровней собираемос­ти конкретных налогов и сборов;
  3. оценка состояния задолженности (недоимки) по налоговым платежам по видам налогов, субъектам — налогоплательщи­кам, отраслям, регионам и т. д.

Налоговое планирование использует различные методы, каж­дый из которых, так или иначе, учитывает:

  1. фоновый уровень налоговых поступлений;
  2. сезонные изменения в объеме налоговых поступлений;
  3. событийную составляющую (например, события в развитии политической ситуации, изменения в налоговом законода­тельстве и др.);

4. неучтенные факторы.

Широкое распространение в практике налогового планирования получили:

  1. Метод тренда или экстраполяции (продолжения в будущем тех тенденций, которые сложились в прошлом) основывается на ин­формации о поступлении конкретных налогов и сборов за опре­деленный предыдущий период, об объемах выпадающих доходов, о состоянии задолженности по налоговым платежам, на анализе тенденций развития налогооблагаемой базы, структуры налого­плательщиков и т. д.
  2. Экспертный метод разработки прогнозных оценок использует­ся для расчетов возможного поступления конкретных налогов и сборов.

Экспертным методом определяют налоговые базы по каждому налогу и сбору, проводят мониторинг динамики их поступления за несколько периодов, выполняют расчеты уровней собираемос­ти налогов и сборов, объемов выпадающих доходов, оценивают состояние задолженности по налоговым платежам и результаты изменения налогового законодательства.

Исходной составляющей налогового планирования является определение налоговой базы для каждого вида налога на феде­ральном уровне и в региональном разрезе. Региональное налого­вое планирование, в свою очередь, основано на результатах ана­лиза исполнения текущих налоговых обязательств и прогноза макроэкономической ситуации в регионах.

Большое значение в планировании имеет достоверная оценка поступлений налогов до конца текущего периода, которая проводится на основе сопоставимых фактических данных.

Краткосрочное планирование осуществляется на очередной календарный год исходя из параметров социально-экономичес­кого развития страны и субъектов РФ.

Разработка и доведение до налоговых органов по субъектам РФ заданий по мобилизации налогов и сборов в бюджетную систему осуществляется по периодам: год, квартал, месяц.

Для оценки и прогноза всех налоговых поступ­лений проводят всесторонний и многофакторный анализ дан­ных о налоговой базе, поступлениях в бюджетную систему, а так­же анализ тенденций социально-экономического развития.

В налоговой практике используются следующие виды прогно­зирования налоговых поступлений:


Таблица

Методы прогнозирования, их характеристика

 

Наименование Варианты применения метода Сфера использования
1.Детерминистический прогноз 1- условный метод прогнозирования налоговых поступлений (статистические и динамические модели) 2 - метод «налогового калькулятора» - для получения прогнозных значений агрегированных поступлений для учета прямых эффектов воздействия на налоговую базу и структуру налогов - для моделирования подоходного налога и налога на прибыль
2. Прогноз временных рядов 1 - метод ВСС 2 - метод двойного экспоненциального сглаживания 3 - метод Хольта-Винтерса 4 - метод АРМА - для прогноза налоговых поступлений в любом разрезе
3. Прогноз моделей 1 - структурные экономические модели 2 — линейные и нелинейные уравнения 3 - индикаторные модели - для прогноза отдельных видов налогов

I. Детерминистический подход построения прогнозов налоговых поступлений

на практике часто реализуется через:

1. Условный метод прогнозирования налоговых поступлений - используется для получения прогнозных значе­ний агрегированных поступлений и основывается на получении оце­нок эластичности налоговых поступлений по базе налогообложения.

Существуют два типа условных методов прогнозирования:

1). Статистические модели прогнозирования налоговых поступле­ний ориентированы на учет прямых эффектов воздействия на на­логовую базу, в частности на структуру налогов.

Для составления прогнозов с помощью статистических моде­лей требуются данные о налоговых поступлениях и их базах по каждому из рассматриваемых типов налогов. В этих данных уже отразилась та часть изменений налоговых поступлений, которая была вызвана соответствующими изменениями совокупного до­хода или объема расходов, либо изменениями в налоговом зако­нодательстве и налоговом администрировании. Дифференциация таких эффектов является определяющей для статистических мо­делей прогнозирования налоговых поступлений.

Разделить эффекты можно различными способами. В частно­сти, можно использовать текущую стоимость налоговых ставок по базам налогообложения предшествующих периодов и получить скорректированные налоговые поступления для текущей структу­ры налогов. Для такого подхода требуется детальная информация по базам налогообложения, что осложняет его применение.

Другой подход основан на построении скорректированных вре­менных рядов налоговых поступлений с учетом изменений в налого­вом законодательстве и налоговом администрировании, возникав­ших на всем временном интервале. При этом подходе, в отличие от первого, для построения скорректированных баз налогообло­жения необходима только информация, касающаяся объема по­ступления налогов и сборов. Скорректированные налоговые по­ступления в основном реагируют только на изменения объема налогооблагаемых доходов (или расходов), поскольку система на­логообложения остается неизменной в исследуемый период.

2. Метод «налогового калькулятора» широко применяется при моделировании подоходного налога и налога на прибыль. При построении «налоговых калькуляторов» используется модель типичного налогоплательщика и модель агрегирования.

1) Применение модели типичного налогоплательщика предпо­лагает, во-первых, поиск типичного представителя для каждой группировочной категории; во-вторых, расчет текущих налого­вых обязательств на основе индивидуальной налоговой деклара­ции.

Эта модель позволяет анализировать влияние изменений налогового законодательства на разные категории налогоплатель­щиков.

2) С помощью модели агрегирования можно при наличии инди­видуальных налоговых отчетов за несколько лет, значений темпов экономического роста и дефлятора прогнозировать суммарные налоговые поступления.

Применение этой модели предполагает:

  1. во-первых, разбивку налогоплательщиков на несколько групп, каждой из которых присваиваются определенные веса;
  2. во-вторых, расчет налоговых обязательств для каждого от­дельного налогоплательщика;
  3. в-третьих, построение прогноза налоговых поступлений на следующий период на основании значений темпов экономи­ческого роста и расчета индивидуальных налоговых обяза­тельств по группам налогоплательщиков.

Модель агрегирования используется для прогнозирования на­логовых поступлений казначейством США. На основании моде­ли агрегирования казначейство США рассчитывает также сред­ние значения предельных налоговых ставок для определения вы­равнивающего действия налоговой системы.

II. Прогнозы временных рядов налоговых поступлений

осуществля­ются на основании их собственной динамики с использованием:

  1. метода взвешенного скользящего среднего (ВСС);
  2. метода двой­ного экспоненциального сглаживания;
  3. метода Хольта-Винтерса;
  4. модели авторегрессии и скользящего среднего (АКМА).

Все эти методы и модели — с одной переменной. Прогноз строится на основе использования только предыду­щего значения переменной, в данном случае показателя налого­вых поступлений. Названные модели с одной переменной счита­ются простыми и более надежными по сравнению со сложными структурными моделями. Например, модель временного ряда может использовать месячные данные о прошлых поступлениях подоходного налога и на основании прошлых закономерностей в поведении этой переменной предскажет будущие величины поступлений.

Поэтому для использования моделей временных рядов необходи­мо иметь только прошлые значения самой прогнозируемой перемен­ной. Сдвиги в динамике временных рядов, связанные с реформами в налоговом законодательстве (структуре налога) или с какими-то иными крупными изменениями, могут быть учтены в модели с по­мощью специального статистического приема — учета так называ­емой фиктивной переменной.

Прогнозы налоговых поступлений с использованием моделей не­скольких переменных создаются потому, что информация в таком многомерном временном ряде может улучшить качество прогноза исследуемого показателя. В частности, при прогнозе налога на прибыль в качестве переменных, связанных с налоговой базой, можно использовать зарплату, прибыль, ставку процента. В на­стоящее время существует несколько типов моделей прогнозиро­вания с несколькими переменными: структурные эконометрические модели; линейные и нелинейные уравнения; модели, осно­ванные на построении опережающих экономических индикаторов.

Точный прогноз налоговых поступлений — одно из главных условий успешной работы налоговых органов. В налоговых орга­нах часто приходится иметь дело с текущим прогнозом и форми­рованием месячных заданий подчиненным территориальным ин­спекциям. Прогнозные значения на конец предстоящего периода определяются обычно по предыстории с помощью различных ти­пов прогнозов. Оценка и прогнозирование налогового потенциа­ла позволяют совершенствовать процессы планирования налого­вых поступлений на различных уровнях бюджетной системы, вы­являть и сравнивать налоговые возможности и уровень налоговой активности регионов и, тем самым могут характеризовать соци­ально-экономическое развитие субъектов РФ.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты