Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информация для принятия решений




 

Рис. Организация учета в системе налогового администрирования

 

Формирование учетной информации в системе налогового ад­министрирования происходит под влиянием налоговых отноше­ний, которые возникают в процессе: взаимодействия субъектов между собой; взаимодействия субъектов с налоговыми инспекци­ями при регистрации в качестве налогоплательщиков; представ­ления бухгалтерской и налоговой отчетности; проверок деятель­ности субъектов; реструктуризации задолженности по налогам и налоговым платежам; ликвидации субъектов и др.

Экономический субъект, состоящий из большого числа взаимо­связанных элементов, относится к сложным системам управления. С философской точки зрения всякое сложное явление природы, экономики или техники можно расчленить на множество состав­ляющих. Поэтому любую сложную систему можно охарактеризо­вать одновременно по многим специфическим для нее параметрам. Чаще всего встречаются такие характеристики сложности:

— много мерность системы (большое число элементов, суще­ственные объемы циркулирующих в них потоков информа­ции и т. д.);

— многообразие возможных форм связи элементов между собой;

— многокритериальное, т. е. наличие ряда часто противоре­чащих критериев, которым должна удовлетворять система;

— многообразие природы элементов, составляющих систему (технические средства, людские ресурсы и т. п.);

— многократное изменение состояния структуры и состава си­стемы;

— разнородность циркулирующей информации.

Теория систем впервые была применена в точных науках и в тех­нике. Ее использование в управлении в конце 50-х годов явилось важнейшим вкладом науки в практику. Системный подход универ­сален, поскольку это не набор каких-то руководств или принципов для управляющих, а способ мышления применительно к организа­ции и управлению1.

Все организации (хозяйствующие субъекты) являются открыты­ми системами. Для них характерно многообразное взаимодействие с внешней средой. В частности, информация — это объект обмена с внешней средой через проницаемые границы системы. Открытая система не является самообеспечивающейся, она зависит от ин­формации, поступающей извне. Кроме того, открытая система способна приспосабливаться к изменениям во внешней среде.

Влияние процесса управления налоговыми отношениями на формирование учетной информации в системе налогового администрирования представлено на рис.

Известно, что в системах управления имеют место два вида связей: прямые и обратные.

Прямая связь характеризуется четко ориентированной направ­ленностью (от органа управления к объектам управления) и опос­редует определенные воздействия управляющей подсистемы на уп­равляемую. Такие воздействия должны обеспечивать эффективность функционирования объекта управления и системы управления в целом, содействовать достижению поставленных целей. После­днее возможно только тогда, когда орган управления располагает достоверной и достаточной информацией о фактическом состоя­нии объекта управления.

Показатели деятельности экономических субъектов — налого­плательщиков, формируемые в бухгалтерской и налоговой отчет­ности, в ходе налоговых проверок (либо иным путем) поступают в составе входящей информации в информационную систему на­логового администрирования.

Поскольку методическое обеспечение учета на уровне УФНС и инспекций включает больше внешней (входящей) информации, чем внутренней, следует сделать акцент на содержании этой ин­формации.

Как пользователя отчетности экономического субъекта (орга­низации) налоговый орган интересует информация 2 видов: о денежных накоплениях (доходах), формировании налогооб­лагаемой базы.

Формирование денежных накоплений тесно связано с форми­рованием финансового результата деятельности предприятия. Поскольку все факторы, участвующие в формировании финансо­вого результата, взаимосвязаны или являются источниками упла­ты тех или иных налогов (группы налогов), то налоговому органу интересна (в качестве «входящей» информации в систему налого­вого администрирования) вся бухгалтерская и налоговая отчет­ность.

Учет в системе налогового администрирования является «пре­образователем» внешней информации.

Не следует упускать из виду требование достоверности инфор­мации, ибо достоверность в системе бухгалтерского учета котируется как одна из важнейших качественных характеристик бухгалтерской информации.

Соответствие входящей информации требованию достоверно­сти особенно важно при оценке формирования налогооблагаемой базы налогоплательщика.

Налогооблагаемая база — дифференцированный показатель. Его можно определять под каждый вид налога. Налогооблагаемой базы для всех налогов одновременно не существует ни в отечествен­ной, ни в зарубежной практике учета и налогообложения. Однако применительно к отдельным группам налогов можно использо­вать одну налогооблагаемую базу. Например, для исчисления еди­ного социального налога.

Самым сложным в бухгалтерской практике организации-нало­гоплательщика является формирование налогооблагаемой прибыли как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.

Информация, формируемая в аналитическом бухгалтерском учете и соответствующая критериям формирования налогообла­гаемой базы по налогу на прибыль (независимо от того, организо­ван или не организован отдельный налоговый учет в соответствии с гл. 25 НК у налогоплательщика) является сложно организован­ной системой показателей. Эта система показателей, в свою оче­редь, является внешней, входящей информацией для учета в системе налогового администрирования.

В процессе преобразования такой информации через систему оперативного учета и внутренней отчетности налогового органа можно получить результирующую информацию, помогающую реализовать функции налогового администрирования.

Кроме упомянутой выше внешней информации, в системе на­логового администрирования подлежит преобразованию, анализу и интерпретации и другая учетная информация:

1. получаемая от иных субъектов управления (статистическая, оперативная, контрольная, аналитическая и др.);

2. внутренняя, формируемая в оперативно-бухгалтерском учете и внутренней отчетности ИФНС, УФНС

Таким образом, учет является одной из основных функций нало­гового администрирования, его цель — информационное обеспечение всех уровней управления достоверной учетно-аналитической инфор­мацией.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты