Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Попробуем сформулировать определение понятия проступок.




Проступок – это нарушение правил поведения.

Ситуация № 2 Десятиклассники Саша, Оля, и Игорь в выходной день собрались пойти на дискотеку. По дороге они зашли в парк и распили там бутылку вина. Как можно расценить их поведение?

- Это административное правонарушение, предусмотренное статьей Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации – «Распитие алкогольной продукции в общественных местах».

- Что такое правонарушения?

Правонарушение - это противоправное, виновное, общественно вредное деяние, за которое предусмотрена юридическая ответственность.

Откройте учебники на стр. 120.

- О каких видах правонарушений здесь идёт речь? (административное, гражданское, дисциплинарное)

Используя материал учебника стр. 120-121, поработайте в парах и заполните таблицу виды правонарушений.

1 ряд – административное

2 ряд – гражданское

Ряд - дисциплинарное

На выполнение задания 2 минуты.

№ Вид Характеристика Пример

Административное Нарушение норм административного права, норм, защищающих общественный и государственный порядок, личную собственность и права граждан, наступает с 16 лет. Нарушение правил дорожного движения

Гражданское Нарушение норм гражданского права, возникает гражданско-правовая ответственность Нарушение условий договора

Дисциплинарное Нарушение трудовой дисциплины на работе, дисциплинарная ответственность Опоздание на работу

(Заслушивание ответов)

Правонарушения, характеризуются незначительной степенью общественной опасности и посягают на отдельные стороны правопорядка, действующие в обществе. К ним относятся дисциплинарные, административные и гражданские правонарушения.

Ситуация № 3 Одиннадцатиклассники Саша, Женя и Максим поджидали детей из начальных классов за углом школы, отбирали у них деньги и говорили, что если они кому-нибудь расскажут, им не поздоровится. Как можно классифицировать действия Саши, Жени и Максима, как проступок, правонарушение или преступление?

Ученики. Проступком их действия назвать нельзя, так как они противозаконны. Скорее всего, эти ребята совершили преступление.

Учитель. Вы абсолютно правы. Действия Саши, Жени и Максима действительно противозаконны. Они совершили вымогательство – преступление, предусмотренное ст. 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

- Так что же такое преступление?

Найти верный ответ на данный вопрос нам поможет Уголовный кодекс РФ.

Пользуясь УК РФ, запишите определение преступления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты