Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На уроке основная часть времени отводиться групповой форме работы, т.к.




1) Групповая форма обучения решает комплекс задач:

- конкретно-познавательную (связана с данной учебной ситуацией);

- коммуникативно-развивающую (выработка навыков общения внутри и за пределами группы);

- социально-ориентационную (воспитание гражданских качеств, необходимых для адекватной социализации индивида).

2) Большая часть жизни человека протекает в малых группах: в семье, игровых компаниях сверстников, трудовых коллективах, соседских, приятельских и дружеских общностях. Поэтому обучение в малой группе становится более комфортным.

В результате обучения в группе, прослушав своего более сильного товарища, слабый не только восстанавливает еще раз необходимый материал, закрепляет его, но и получает возможность самому высказаться, получить оценку товарища, самому оценить деятельность товарища. Он приобретает чувство уверенности и комфорта, т.к. отвечает не учителю, а другу.

У более сильного растет чувство ответственности за товарища, желание помочь. Появляется чувство долга, решимость и т.д.

5) Чтобы научиться учить себя, то есть овладеть деятельностью ученья, школьнику нужно поработать в позиции учителя по отношению к другому ("пробую учить других"). Приобретение такого опыта возможно только в групповой работе.

У учащихся вырабатываются мотивация деятельности, появляются возможности для рефлексии.

7) Работа в группе способствует развитию коммуникативных навыков: становлению монологической речи, умению вести диалог, полилог. Учащиеся совместно добывают знания, приобретают возможности лучше усвоить их.

В группе осуществляется самоконтроль и взаимный контроль учащихся.

В качестве пояснения по выбору мною методов и средств деятельности на уроке предлагаю рассмотреть в форме таблицы

Методы Обоснование

Творческо-поисковый метод Метод предполагает решение продуктивно- познавательных вопросов, разрешение противоречий. Это способствует успешной реализации всего учебно-воспитательного процесса, который строится как самостоятельный поиск учащимися новых познавательно- практических сведений. Он направлен на развитие логического и эмоционально-образного мышления через переструктурирование прежних знаний, отказа от неадекватных представлений, постановку новых вопросов, выдвижение гипотез, что сформирует основу поиска и определения собственных личностных смыслов поведения и ценностных отношений.

Эвристические беседы, диалоги, полилоги, дебаты

Диалоговое обучение обладает огромными коммуникативными возможностями для формирования у учащихся умений видеть жизненный объект или явления глазами других людей, уважать их мнения, высказывать и отстаивать свою точку зрения с учетом позиций и подходов оппонентов, создавать атмосферу доверия, уважения, терпимости при поисках выхода из проблемной ситуации


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты