Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По достижению 16 лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов и заниматься предпринимательской деятельностью.




Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей:

 распоряжаться своими заработками и стипендией

 вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими

 осуществлять права автора

 совершать мелкие бытовые сделки, т.е. сделки, направленные на удовлетворение обычных каждодневных потребностей, незначительные по сумме

 совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, т.е. не требующие исполнения ответной обязанности, не требующие нотариального заверения либо государственной регистрации.

Все остальные сделки гражданского права несовершеннолетние от 14 до 18 лет вправе совершать только с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителей.

Следующий этап урока проходит в форме интеллектуальной игры, которая проводится в виде соревнования между группами.

Каждая группа получает распечатки с текстами правовых задач, которые заранее составляются учебными группами. Устанавливается время для отработки заданий.

Учащиеся каждой группы поочередно представляют свои жизненные ситуации и задают вопросы, связанные с особенностями правового статуса несовершеннолетних.

Например, учащимися были составлены следующие задачи:

«14-летняя Даша подарила на день рождения однокласснице свой мобильный телефон. Через некоторое время ее родители заметили отсутствие телефона, выяснив ситуацию, они потребовали его возвращения. Имеет ли право Даша самостоятельно распоряжаться принадлежащим ей телефоном?»

«С 13-летнего возраста в течение трех лет Таня занималась изготовлением и продажей украшений из кожи, бисера и других материалов. Заработанные средства Таня тратила на приобретение CD и DVD, гламурных журналов, что вызывало возмущение ее родителей, вынужденных оплачивать ее обучение на курсах дизайнеров. Является ли правомерной деятельность Тани? Могут ли родители Тани ограничить ее право самостоятельно распоряжаться доходами?»

«Может ли 12-летний подросток стать абонентом сотовой связи? Аргументируйте свой ответ ссылкой на соответствующую статью ГК РФ»

Учителю необходимо еще в ходе подготовки занятия провести проверку корректности задач, регламентировать порядок оценивания в зависимости от степени сложности содержания.

Во время игры учитель выступает в роли организатора (модератора). Его цель не только организовать соревнование между группами, но и сделать обсуждение правовых вопросов более продуктивным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты