Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 27. Эмансипация




Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Статья 28. Дееспособность малолетних

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

 мелкие бытовые сделки;

 сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

 сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. .

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Правовые задачи

«17-летний Максим, будучи учеником школы, в течение трех лет работал в автомастерской своего отца. Заработанные средства он вносил на банковский счет, рассчитывая в будущем заняться бизнесом вместе с отцом. Родители поддерживали его в этом.

Став студентом колледжа, Максим познакомился с 17-летним Андреем, который предложил Максиму начать собственное дело. На паях приятели организовать автомойку и шиномонтажную мастерскую. Сам Андрей готов продать для этого недавно унаследованный дом в деревне.

Однако отец Максима, опасаясь, что возможные клиенты будут предъявлять претензии ему, возражает против затеи друзей, мотивируя тем, что 1) они – несовершеннолетние, 2) сын собирается открыть мастерскую на его деньги.

Обоснованы ли опасения отца Максима?

Разрешает ли закон заниматься предпринимательской деятельностью несовершеннолетним?»

«14-летняя Даша подарила на день рождения однокласснице свой мобильный телефон. Через некоторое время ее родители заметили отсутствие телефона, выяснив ситуацию, они потребовали его возвращения. Имеет ли право Даша самостоятельно распоряжаться принадлежащим ей телефоном?»

«С 13-летнего возраста в течение трех лет Таня занималась изготовлением и продажей украшений из кожи, бисера и других материалов. Заработанные средства Таня тратила на приобретение CD и DVD, гламурных журналов, что вызывало возмущение ее родителей, вынужденных оплачивать ее обучение на курсах дизайнеров. Является ли правомерной деятельность Тани? Могут ли родители Тани ограничить ее право самостоятельно распоряжаться доходами?»

«Может ли 12-летний подросток стать абонентом сотовой связи? Аргументируйте свой ответ ссылкой на соответствующую статью ГК РФ»

22. Понятие преступления. Уголовная ответственность несовершеннолетних"


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты