Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проанализируйте описанные ситуации и объясните свою точку зрения.




1) Родственники 22-летней девушки, которая в течение трёх лет встречалась с молодым человеком, заявили ему: «Если ты не вступишь в законный брак с нашей Ольгой, то потеряешь дальнейшую работу и можешь поставить крест на своей дальнейшей карьере». Какие правовые нормы были нарушены родственниками Ольги? Каковы возможные юридические последствия нарушения этих норм? (По закону одним из условий вступления в брак является взаимное согласие будущих супругов, мнение родственников не учитывается. В данном случае нарушено право молодого человека на добровольность вступления в брак. В отношении его прозвучала угроза)

2) Гражданин Н., 50 лет, проживающий в Мурманске и имеющий жену и двух несовершеннолетних детей, подал заявление о вступлении в брак с гражданкой М, 45 лет, проживающей в Москве. В регистрации брака им было отказано. Почему? (Нельзя вступать в брак человеку, который уже состоит в браке)

- Каковы условия вступления в брак?

- Какие препятствия для вступления в брак существуют?

Вступившие в брак супруги обладают определённым правами и обязанностями. Ка-кие права и обязанности супругов существуют? На какие группы делятся?

Сопоставьте. (доска)

Права супругов Оказание материальной поддержки друг другу

Содействие благополучию и укреплению семьи.

Обязанности супругов Сохранение одним из супругов добрачной фамилии.

Свободный выбор каждым из супругов места жительства

- Какие права относятся к личным неимущественным правам?

- Что регулируют имущественные обязанности супругов?

Вопрос о разделе имущества возникает при расторжении брака.

1) Вообразите, что вы юрист и к вам на консультацию пришла клиентка, которая просит объяснить, как будет поделено имущество между ней и супругом в случае развода. Какие вопросы вы задали бы своей клиентке, прежде чем дать ответ?

(Чем она владела до брака? Чем муж владел до брака? Какое имущество было приобретено совместно в период брака? Получал ли кто-либо из них имущество в дар, в наследство?)

Супруги Виноградовы после свадьбы вселились в дом, принадлежавший на праве собственности жене. В период пребывания в браке они приобрели автомобиль, домашнюю обстановку, электробытовые приборы, видеотехнику, а также пианино для дочери — ученицы музыкальной школы. Кроме того, муж получил по наследству дорогой столовый сервиз и ковры.

При разводе между супругами возник спор: муж требовал большую часть имущества, ссылаясь на то, что его зарплата была в три раза больше, чем у жены, и что на его деньги был фактически капитально отремонтирован дом. Как решить спор по закону?

(Дом, в котором они проживают должен достаться жене, т. к. принадлежал ей ещё до брака. Столовый сервиз и ковры должны остаться у супруга, т. к. он получил их в наследство. Остальное имущество должно быть поделено между супругами поровну.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 417; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты