Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приложение 1. Куда нужно обращаться в данных ситуациях?




Куда нужно обращаться в данных ситуациях?

В. Иванова, ученика 7 класса, постоянно избивают родители.

Бабушка решила подарить внуку машину, ранее принадлежавшую деду.

Вы решили отправить документы с результатом ЕГЭ в несколько учебных заведений, в том числе и московский вуз.

Вы обнаружили, что у Вас пропал телефон.

Как вести себя в подобных ситуациях?

Во время гуляния в парке на подростка напали сверстники и отобрали телефон и карманные деньги.

2.Если вас задержали сотрудники полиции, как необходимо себя вести?

28. Урок по теме: «Трудовое право несовершеннолетних». Урок обществознания в 9 классе (2 урока).

Цели:

Способствовать созданию представлений учащихся о труде, о трудовых правах несовершеннолетних и роли профсоюзов в регулировании трудовых отношений. Помочь овладеть основами трудового законодательства.

С помощью различных методов преодолевать правовой нигилизм молодежи. В ходе изучения темы отрабатывать материал, касающийся правосознания, правового поведения, правовой культуры.

3. Способствовать усилению интереса к данному курсу с помощью учебно-познавательных мотивов, мотивов самообразования, социальных мотивов (внутренняя мотивация – самосовершенствование через познание и общение). При необходимости использовать и внешние мотивы (мотивы-стимулы).

Задачи:

Дать характеристику трудовых отношений с применением норм трудового права РФ.

Ознакомить учащихся с основами трудового законодательства в РФ.

Ознакомить с основами работы с правовыми документами. Научиться анализировать трудовой договор с целью выявления нарушений требований законодательства в нем;

Дать возможность практически применить и закрепить знания и навыки, полученные при изучении данной темы.

Учащиеся должны знать: порядок трудоустройства несовершеннолетних, определять ограничения для трудоустройства несовершеннолетних, знать документы, необходимые для трудоустройства.

Учащиеся должны уметь: написать заявление о трудоустройстве, понимать суть трудового договора, уметь работать со статьями Конституции РФ и Трудового кодекса РФ.

Формы и методы работы:

Поиск новой информации. Возможно опережающее задание по поиску и прочтению определенного материала данной тематики. Это необходимо учащимся среднего уровня и слабоуспевающим, для которых контроль за усвоением знаний должен быть более четким.

Структурированная дискуссия с элементами лабораторной работы. Эвристическая беседа.

Работа с документами (по определенному плану), анализ текста. Организация понимания материала через обсуждение, дискуссию.

4. Применить теоретические знания на практике при решении правовых задач и получить психологический опыт поведения в ситуациях, возникающих при защите своих прав. Опережающее домашнее задание: Ознакомиться с материалами о трудоустройстве несовершеннолетних. Работа с Трудовым кодексом РФ, Конституцией РФ.

Ресурсы к занятию: ИКТ, Трудовой кодекс РФ, Конституция РФ, правовые задачи по темам, таблица «Положение несовершеннолетних по трудовому праву».

План урока:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты