Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


I. Вступление




Беседа о роли труда в жизни человека и общества.

Законодательное регулирование труда несовершеннолетних работников.

II. Положение несовершеннолетних в трудовом праве.

Возрастные ограничения при заключении трудового договора.

Медицинский осмотр и испытательный срок.

Условия труда несовершеннолетних.

Рабочее время несовершеннолетних.

Время отдыха.

Материальная ответственность несовершеннолетних.

Расторжение трудового договора с несовершеннолетними.

Как регулирует законодательство труд несовершеннолетних подростков в США, Западной Европе.

9. Работа группы: «Мы журналисты молодежной газеты».

III. Юридическая консультация- практикум. Решение правовых задач.

IV. Ознакомление с трудовым договором и заявлением о приеме на работу.

V. Заключение.

VI.Домашнее задание.

Ход урока:

Вступительное слово учителя о задачах работы на уроке.

Беседа о роли труда в жизни человека.

Беседа по вопросам:

1.Что такое труд? Примерные варианты ответов: Средство для поддержания жизненных потребностей человека; Средство для развития творческого потенциала человека; Способ достижения жизненных благ, карьеры, социального статуса; Участие в развитии общества; 2.Зачем нужно трудиться? 3.Может ли человек прожить без работы? 4. Что отмечено в Конституции РФ о праве на труд? Конституция закрепляет право каждого на труд, который он свободно выбирает или свободно соглашается, а также право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род занятий. Принудительный труд запрещен (статья 37).5.Право на труд. Право или обязанность?

В жизни каждого человека выбор рода занятий, места работы, характера труда - серьезный и ответственный шаг. От него зависит благосостояние твоей семьи, жизненные перспективы. В настоящее время во всех сферах экономики ощущается потребность в повышении образовательного уровня работников, увеличивается спрос на квалифицированный, профессиональный труд. Поэтому все большее число молодых людей считает получение полноценного образования необходимым. Мировой опыт подсказывает тенденцию более позднего вступления молодежи в активную трудовую деятельность. Но по данным ВЦИОМ почти треть россиян заработала свои первые деньги в 15-17 лет. В наше время рыночных отношений молодые люди стремятся, как можно раньше начать зарабатывать, дабы перестать быть материально зависимыми от родителей. Неудивительно, что труд подростков в различных организациях стал обыденным явлением. Трудовая деятельность этой категории работников имеет свои особенности.

Молодые люди, начиная трудовую деятельность, сталкиваются с нарушениями и в порядке заключения трудового договора и в вопросах оплаты, предоставления отпуска, учета трудового стажа (оформления трудовой книжки) и т. д. Очень важно, чтобы вы, приходя на работу, знали и умели защитить свои права. Сегодня мы будем учиться заключать трудовой договор, узнаем о наших трудовых правах.

Класс разделен на 9 групп. Каждая группа получает отдельное задание. Для работы каждая группа получает документы: Конституцию РФ, статьи из Трудового кодекса РФ, Закон «Об образовании РФ» ст.19 с дополнениями, внесенными в марте 2006 г., тексты правовых задач по данной тематике, материалы СМИ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты