Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение в обществознание. 8-9 кл. Под ред. Л.Н.Боголюбова.




24. Василенкова О.А. «Основы правовых знаний». Учебное пособие для 7 класса школ гуманитарного профиля, «Новый учебник», М., 2002

25. Суворова Н.Г.,Королькова Е.С. «Граждановедение»,7 класс, «Новый учебник», М., 2003

Тема урока: «Право несовершеннолетнего на труд»

Тип урока: Урок применения знаний и умений в форме беседы и диалога.

Форма проведения урока: Сочетание элементов беседы и обсуждение актуальных проблем в форме диалога, с закреплением теста для самоконтроля.

Цели урока:1.Обучающие : Дать учащимся представление о трудовых правах несовершеннолетнего.

2.Воспитательные: Воспитывать у учащихся чувство гражданской ответственности.

3.Развивающие: Развивать навыки работы учащихся с новым материалом на основе имеющихся знаний, уметь четко и грамотно задавать вопросы по конкретной теме.

Наглядные пособия: Доска, плакаты.

Раздаточный материал: Трудовой кодекс РФ, тесты для самоконтроля.

Литература: учебник «Обществознания», Трудовой кодекс РФ.

Межпредметные связи: с историей России, граждановедением, российское право.

Структура урока:

1 этап- организационный-3 минуты – взаимное приветствие учителя и учащихся , организация внимания , проверка отсутствующих.

2 этап – слово учителя-2 минуты- сообщение темы , план урока.

Этап - основная часть-30 минут -отработка материала в форме беседы и диалог учащихся и юриста.

4 этап – закрепление пройденного, текущий контроль знаний-8 минут- проводится в форме теста.

5 этап- итог урока -2 минуты –рефлексия ( обобщение и систематизация)

Ход урока:

У нас сегодня необычный урок. В гостях присутствует юрист из адвокатской конторы, а мы все с вами аудитория, состоящая из учащихся и я ведущая урока. Тема нашей беседы «Право несовершеннолетнего на труд» (тема записана на доске).

Вопрос аудитории: Что такое право?

Ответ учащихся: Право – это система социальных норм , общеобязательная для всего населения и закрепленная в официальных документах – законах , они устанавливаются , обеспечиваются и охраняются государством.

Существует гражданское законодательство – основной источник гражданских прав, законных интересов и обязанностей граждан РФ. ОН определяет систему гражданского законодательства нашей страны, основные механизмы использования различных форм собственности, возможности и условия осуществления права каждого человека участвовать в рыночных взаимоотношениях на территории России.

Способность иметь права и нести обязанности является необходимым условием возникновения прав каждого человека. Права и свободы гражданина составляют основу конституционного строя нашей страны и делают каждого из нас гражданином конкретного государства, который имеет право требовать от своего государства защиты и реализации своих прав.

Правоспособность - это общая возможность каждого в равной степени быть носителем прав и обязанностей. Правоспособность гражданина возникает с момента рождения и сопутствует гражданину на всем протяжении его жизни, Правоспособность не зависит от возраста , состояния здоровья, возможность осуществление прав и обязанностей, жизнеспособности человека. Гражданин в реализации своей правоспособности имеет определенные пределы.

Сейчас мы рассмотрим право несовершеннолетнего на труд, а прежде чем приступить к этому скажите : что такое дееспособность?

Ответ учащихся: Дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать своими действиями гражданские обязанности и являться полноправным членом гражданского общества.

Вопрос: Когда наступает полная дееспособность?

Ответ учащегося: С момента наступления совершеннолетия, т.е. по достижении 18 лет.

Вопрос: Скажите пожалуйста, а где закреплены права несовершеннолетних?

Ответ учащихся: в Гражданском кодексе РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты