Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определяют необходимые требования к условиям труда;




Предусматривают соответствующие виды наказания или другие санкции для обеспечения эффективного осуществления настоящих условий.

Конвенцией было принято, что минимальный возраст не должен быть ниже пятнадцати лет. В России есть трудовой кодекс, где вы ознакомились со статьей 173 , что можно поступить на работу с 15лет.

А у нас сегодня в гостях юрист из адвокатской конторы, который ответит на вопросы касающихся несовершеннолетних и их право на труд.

Вопрос учащегося: Этим летом я хочу устроиться на работу. Какое рабочее время установлено для несовершеннолетних – 16 лет?

Юрист: Для лиц в возрасте от15 до 16 лет, а также для учащихся от 14 до 15 лет в период каникул , рабочее время сокращается до 24 часов в неделю , для лиц от 16 до 18 лет до 36 часов в неделю.

Вопрос учащегося: Я учусь и работаю в свободное от учебы время–сколько часов я должна работать?

Юрист: Если несовершеннолетний учится и работает в течении учебного года в свободное от учебы время , то продолжительность рабочего времени сокращается в два раза. Несовершеннолетние к сверхурочным работам привлекаться не могут. Также запрещено привлекать несовершеннолетних к работам в выходные дни и в ночное время.

Вопрос учащегося: Если я работаю на предприятии продолжительное время, могу ли я идти в отпуск?

Юрист: Несовершеннолетние обычно пользуются ежегодными и специальными отпусками. В статье 178 КЗоТа установлено, что ежегодный оплачиваемый отпуск только через 11 месяцев после принятия его на работу, но несовершеннолетний может уйти в отпуск в любое время. Помимо того учащиеся общеобразовательных школ предоставляются специальные отпуска на время сдачи переводных или выпускных экзаменов с сохранением средней заработной платы.

Вопрос учащегося: Какой объем работы существует для несовершеннолетних?

Юрист: Норма выработки, т.е. объем работы, который необходимо выполнить несовершеннолетнему, сокращается пропорционально сокращению рабочего времени, но зарплата при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в таком же размере как и взрослым работникам при полной продолжительности ежедневной работы.

Вопрос учащегося: Можно ли несовершеннолетнему работать на тяжелых работах.

Юрист: Статья 175 КЗоТ говорит : «запрещается применение труда лиц моложе 18 лет на тяжелых работах и на работах, выполнение которых может причинить вред их нравственному развитию (в игорном бизнесе, ночных клубах, в производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями . наркотическими и токсическими препаратами.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты