Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этюд 1.




 

Придумайте свое, оригинальное начало для выступления перед теми, кого вы хотели бы увлечь идеей заниматься в заочной школе «Учимся говорить публично».

Может быть, стоит начать с умной цитаты? В этом случае вы застрахованы от неудачи. Умную мысль, которую цитирует выступающий, слушатели обычно воспринимают с интересом, а сам оратор тут же поднимается в их глазах — смотрите, какие хорошие и умные слова он произносит, не свои, правда, цитирует, но ведь верные слова подобрал и произносит их, не заглядывая в бумажку. Значит, человек образованный.

Прочтите несколько цитат. Выберите из них самую, на ваш взгляд, удачную для начала собственного выступления.

Франсуа де Ларошфуко (1613-1680)

Мы редко до конца понимаем, чего мы в действительности хотим.

Наш ум ленивее, чем тело.

Говорить всего труднее как раз тогда, когда стыдно молчать.

Блез Паскаль (1623-1662)

Иначе расставленные слова обретают другой смысл, иначе расставленные мысли производят другое впечатление.

Красноречие — это живописное изображение мысли; если, выразив мысль, оратор добавляет к ней еще какие-то черточки, он создает не портрет, а картину.

Мы браним Цицерона за напыщенный слог, меж тем у него есть почитатели, и в немалом числе.

Иные люди отлично говорят, но пишут из рук вон плохо: обстановка и доброжелательные слушатели разжигают их ум и заставляют его работать живее, чем он работает без этого топлива.

Порою, подготовив речь, мы замечаем, что в ней повторяются одни и те же слова, пытаемся их заменить и только портим — настолько они были уместны; это знак, что все надо оставить как есть: пусть себе зависть злорадствует, она слепа и не понимает, что порой повторение — не порок, ибо единого правила тут не существует.

Подумайте: а зачем даны годы жизни тех, кого я предлагаю цитировать?

Не для того ли, чтобы вы могли сказать: «Еще четыреста лет назад известный французский мыслитель (философ, писатель, политик) говорил...» и дальше пойдет выученная вами цитата.

Еще лучше, если вы не преминете заметить:

— Как вы знаете, еще четыреста лет назад известный вам Блез Паскаль сказал...

И пусть девяносто процентов слушателей впервые слышат это имя от вас — поверьте, они промолчат, ибо каждому хочется считать себя образованным и умным человеком, а многим почему-то (какой странный пассаж — почему-то!) неудобно признаваться в собственной необразованности и неловко спросить: а кто такой этот Блез Паскаль и чем он знаменит?

Проведите психологический опыт, спросите своих знакомых, нет ли в их библиотеке учебника по ораторскому искусству известного оратора Индии Нянаждихаша.

Запишите их ответы.

Сколько человек задаст вопрос: а кто он, собственно, такой — Нянаждихаш?

Кто коротко ответит вам: увы, к сожалению, нет?

Только, пожалуйста, фамилию выучите как следует и произносите ее громко, четко, с уверенностью в голосе.

(Обычно мы фамилии, имена, отчества произносим скороговоркой, так, что и понять сложно. А зря! Выступая на собрании, коллегии, совете директоров, на праздничном вечере, нужно произносить фамилии, имена и отчества как можно четче!)

Это действительно известный вам человек. Кто? Прочтите мою фамилию не слева направо, а справа налево. Все поняли? Улыбнулись? А может быть, рассердились...

Составьте список вопросов:

Что вам известно о Нянаждихаше?

Нет ли у вас книг Нянаждихаша?

Как вы относитесь к новой системе преподавания ораторского искусства Нянаждихаша, о котором недавно была большая телепередача?

(Продолжите список вопросов, которые вы будете задавать своим знакомым, а может быть, и незнакомым людям. Проанализируйте их ответы и попробуйте составить юмористический отчет по этому поводу.)

Мы еще много раз будем возвращаться к этой теме — как правильно начать выступление? Думаю, что и отдельное занятие посвятим, ибо удачное начало — залог успеха.

Только пожалуйста, не начинайте свою речь с таких предложений:

— Я хочу начать свое выступление... (Вы уже начали, вот и говорите сразу по существу.)

— Если вы позволите, то я начну говорить... (Зачем спрашиваете, если все равно начнете, не дожидаясь ответа слушателей?)

— Мне хочется сказать вам... (Хочется, так и говорите, тем более что уже начали говорить.)

— Я очень волнуюсь, мне трудно говорить... (В редких случаях, если вы уверены, что слушатели к вам относятся хорошо, такое начало допустимо. Из уважения к вам, возможно, в зале станет тише. Но в такой ситуации или слушатели должны знать вас, или вы представляете для них особый интерес, они вас понимают.)

— Вот здесь, как вы слышали, многие говорили, что... (Сколько сорных слов, все они свидетельствуют о неуверенности выступающего и расхолаживают собравшихся.)

— Почти все, что я хотел сказать, здесь уже сказали, но раз я вышел на трибуну... (Наихудший вариант начала, ибо большинство сидящих в зале подумают: лучше бы ты и не выходил...)

Задание: пожалуйста, продолжите ряд плохих начал. Выпишите их, запомните и постарайтесь избегать.

Наша школа рассчитана на длительное время. Когда и сколько вы будете заниматься, конечно, решаете только вы. Мой совет — учиться каждый день. Тогда вы быстрее освоите курс и добьетесь результата.

Настрой на серьезные занятия — это десять процентов успеха.

Предвижу сложность: каждый человек, согласитесь, мечтает о быстром успехе. Можно за полчаса отучить (закодировать) человека от пьянства, если он, конечно, мечтает бросить пить и его решение вылечиться твердое.

Но за один день, за месяц научить хорошо говорить, увы, невозможно.

Все мы любим результат, но не очень любим процесс. А без изнурительного (мой долг преподавателя — напомнить эту банальную истину!) труда вы не достигнете хорошего результата.

Предлагаемый курс проверен мною на участниках семинара «Психология журналистского творчества», который я более двадцати лет веду на факультете журналистики. Но там очные занятия. Проводил я и заочные занятия среди читателей журнала «Студенческий меридиан».

Прошу вас серьезно обдумать несколько условий, которые я как преподаватель ставлю перед вами. Если вы их примете, гарантирую успех.

1. Заниматься нужно практически ежедневно, как минимум, по часу в день. Для этого не обязательно выделять специальный час. Можно учиться во время поездки на работу, при просмотре телевизионных передач, на лекциях, находясь в компаниях. Особенность курса и его отличие от других, известных мне, в том, что он строится как курс практической психологии, с включением в жизненные ситуации.

2. Желательно полное выполнение заданий. Нравится вам задание или нет, выполнить его надо. Основа — доверие мне как вашему учителю. Больше веры, меньше критики. Не обсуждать, а делать. Особенно первые десять упражнений.

3. Обязательная ежедневная фиксация выполненных упражнений. Желательно не просто фиксировать, а анализировать, то есть подробно записывать, как вы выполняли упражнение: что получилось, что не вышло и почему, о чем подумалось при выполнении тех или иных заданий?

4. Непременно найти полигон для испытаний. Полигоном могут стать учебная группа, ваш рабочий коллектив, соседи по дому, попутчики в купе поезда, с которыми вам приходится иногда вместе совершать поездки, ваши домашние. Желательно, чтобы с этими людьми вы относительно часто встречались, чтобы могли проверять на них свое умение говорить. Еще лучше найти двух-трех человек, которые согласились бы заниматься вместе с вами. Совместное выполнение упражнений, взаимный контроль за результатами ускорят прохождение курса и даст больший эффект.

5. Пожалуй, самое важное условие. Потребуется магнитофон. Вы должны обязательно себя записывать и прослушивать. Записи желательно сохранять.

Конечно, идеально сделать школу «Учимся говорить публично» в трех вариантах: на кассетах, как обычный учебник и учебник с приложением аудио-, а может быть, и видеокассет для прослушивания и просмотра.

Предвижу вопрос: «Как быть, если я человек застенчивый и вообще теряюсь в компании, стоит ли мне заниматься?»

Стоит. Повторюсь: выполните все упражнения, независимо от возраста, образования, социального положения сможете если не стать выдающимся оратором (такой задачи я и не ставлю), то по крайней мере научиться говорить уверенно, доказательно, спокойно, так, чтобы вас слушали.

И еще одного задание-упражнение.

Пожалуйста, если вы прочли этот урок, расскажите о нем своим знакомым, родственникам, коллегам, друзьям.

Если бы я произносил все, что вы прочли, то у меня это заняло бы шестнадцать минут (одна страничка машинописного текста при произнесении занимает две минуты), а вы попробуйте выбрать главное и уложите свой рассказ в две, максимум три минуты.

Итак, перечитайте задания первого занятия. И выполните их. Только после этого переходите к следующему.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты