Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Почему вы носите бороду?




 

Говорить всего труднее как раз тогда, когда стыдно молчать. (Франсуа де Ларошфуко)

Что означает тест знаменитого физика Льва Ландау: р, д, т, ч, п, ш, с ..? Продолжите этот ряд.

Такое задание было в предыдущей подглавке. (Если вам приходится выступать перед одной и той же аудиторией несколько раз подряд, надо постараться найти переход от прошлого выступления к настоящему. Вы тем самым и напомните слушателям, о чем шла речь раньше, и дадите понять, что сами тоже об этом помните.)

Вернемся к задачке Льва Ландау: раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь ...

Теперь, я думаю, любой сможет продолжить.

Казалось бы, невозможно найти ключ-ответ. Я, например, мучился много дней, но так и не решил задачу. А среди моих студентов всегда находился один, кто, подумав минут пять, выдавал верное решение.

Нестандартность мышления. Увидеть все по-новому, оригинально — это нужно тем, кто решил овладеть ораторским мастерством.

Приведу любопытный, чуть непонятный рассказ. Непонятный только поначалу. Кстати, если вы захотите его кому-нибудь пересказать (а я советую это сделать), то само повествование у вас должно носить чуть интригующий характер, чтобы слушатели захотели понять, о чем это вы ведете речь.

Втянув голову в плечи, по набережной шагает высокий студент. Щеки втянуты, короткая верхняя губа едва прикрывает зубы, рот полураскрыт. (Что это я рассказываю, уж не детективную ли историю?) Взгляд исподлобья, но внимательный и теплый. (Каждую фразу произносил бы спокойно и ровно, делая между предложениями паузу чуть больше обычной, чтобы слушающие могли представить картинку, которую я пытаюсь нарисовать.) В нем и любопытство, и мучительная застенчивость.

Это Лев Ландау. Он невероятно робок, неловок, одет в какой-то серый френч, каких в Северной столице никто не носит. А ему так нравятся сильные, веселые люди, которые непринужденно держатся, в разговоре находчивы, остроумны. Он решил пересилить свою робость, пересилить любыми средствами. Но как это сделать? Для начала можно ставить перед собой небольшие задания и выполнять их.

Вот навстречу идет самоуверенный господин, по виду нэпман. Лев внушает себе: надо к нему подойти. Это трудно, невероятно трудно. Но он должен побороть свою застенчивость!

— Нельзя ли попросить вас ответить на один вопрос? — говорит он громко.

Нэпман останавливается.

— Почему вы носите бороду? — все тем же любезным тоном продолжает побледневший от напряжения юноша.

На следующий день он дает себе задание потруднее: прогуляться по проспекту Двадцать пятого октября (так в ту пору назывался Невский) с привязанным к шляпе воздушным шариком.

Если вы вернетесь к пятому абзацу от той строчки, что сейчас перед вами, то учтите: там должны были быть кавычки, ибо я цитировал фрагмент из книги Майи Бессараб «Ландау».

Конечно, если бы я выступал, то пересказал бы этот фрагмент близко к тексту, делая фразы еще короче, а паузы — неожиданнее. Изображал бы, что вспоминаю, — будто сам знаком с человеком, о котором веду рассказ. Слушателям безразлично, знаком я или нет с Ландау, им в данной ситуации важны информация, как Ландау боролся с застенчивостью, и эмоциональная убедительность.

 

 

Этюд 6

 

Попробуйте перевести процитированный фрагмент в устную речь. Где вы сделаете паузы? Где добавите слова от себя? Как перескажете текст? Прочтите его два раза и обязательно перескажите своим знакомым, друзьям, коллегам. Только найдите для этого удобный повод.

Допустим, зайдет разговор о застенчивости или о физиках, может быть, кто-то вспомнит похожий эпизод — и вы как бы случайно спросите: а знаете, как боролся с застенчивостью Ландау?

Отступление. Вы заметили слова а знаете? Многие люди используют их постоянно, начиная именно с этих слов чуть ли не каждое свое предложение. Так поступать не стоит. Произносить их нужно только для того, чтобы действительно выяснить, знают или нет то, о чем вы собираетесь рассказать. Если знают, то и рассказывать не надо.

Знаете — это речевой стереотип, призванный актуализировать внимание реципиента. Можно сформулировать ситуацию с употреблением этого слова.

Научно звучит, солидно. Но не очень понятно. К сожалению, некоторые книги — правильные, полезные, нужные — тоже слишком наукообразны, заниматься по ним сложно.

Старайтесь, чтобы ваше выступление всегда было понятным для слушателей, даже если вы делаете доклад на научной конференции. Если используете термин, то обязательно его раскройте.

В редких случаях знаете используют, чтобы подчеркнуть значимость того, что последует за самим словом. Но ведь не в каждом же предложении?!

В школьной программе уже с первого класса предусмотрены занятия по пересказу. А пересказ и есть устная речь. Но как ей учат?

Учительница читает рассказ, потом просит учеников пересказать его близко к тексту — передать не смысл, а форму. То же самое и с рассказом по картинке.

Показывается картинка, на которой, к примеру, нарисовано следующее: ребята купаются в речке, кто-то моет автомобиль, рядом сидит с удочкой человек. Учительница спрашивает: что нарисовано на картинке?

Смышленые ребята начинают сочинять.

Лето. Так приятно провести его на речке. Каждый сможет получить удовольствие. Если бы мы с семьей оказались на речке, то машину бы мыл не папа, как нарисовано на картинке, а мама и я, а папа бы отдыхал с дороги, а дедушка мой удил бы рыбу. Только нельзя удить рыбу там, где купаются и моют машину...

И тут, не сомневаюсь, многие учителя не выдержали бы. Они прервали бы малыша, объяснив, что так пересказывать нельзя. Описывать надо непосредственно то, что нарисовано на картинке: речка, около берега дружная семья моет машину, а пенсионер в свое удовольствие ловит рыбу.

Думаю, пояснений не требуется.

А что если попробовать снова поучиться рассказу по картинке?

Зайдите — это продолжается этюд N 6 — в музей, рассмотрите повнимательнее картины, которые вас привлекут, и перескажите их сюжет как можно подробнее.

А то и просто выгляните в окно. Опишите увиденное. При всей своей простоте задание достаточно трудоемкое и потребует от вас внимательности, фантазии, наблюдательности, вам придется перебрать множество слов, чтобы найти самые точные для выражения ваших мыслей, чувств, ощущений при рассказе о том, что вы увидели из своего окна.

Какие возникали ассоциации? Как объединить в рассказе разрозненные детали (не забудьте о начале, кульминации, развязке и финале)? Какую мысль вы решите сделать главной — серость архитектуры, урбанистический пейзаж (если вам не знакомо слово «урбанистический», пожалуйста, найдите его в словаре)? А может быть, вам захочется порассуждать на тему одиночества — много домов, люди спешат куда-то, все разрознены, одиноки, сами по себе. Не исключаю, что вы вспомните детство, как играли со сверстниками во дворе. Или вид из окна натолкнет вас на мысль поговорить о вреде шума в нашей жизни, о необходимости уделять больше внимания экологии...

 

Этюд 7

 

Этот этюд невероятно важен для застенчивых людей.

Пройдитесь по оживленной улице вашего города и каждого третьего человека, идущего вам навстречу, о чем-нибудь спросите: который час, как проехать на вокзал, не видел ли кто-нибудь пробегавшей овчарки по имени Кристоф, мол, куда-то запропастился пес...

Придумайте пятьдесят вопросов. Пусть они будут странными. Это лишь привлечет к вам внимание. Но спрашивайте так, чтобы на них захотелось ответить, спрашивайте с максимально доброжелательной интонацией.

Считается, что в любой речи последняя фраза запоминается лучше всего. Это верно. В речи важны начало и конец. Ударные фразы — в конце, как в репризах клоунов, в анекдотах.

 

Этюд 8

 

Общеизвестно: мужчины воспринимают речь иначе, чем женщины. Мужчины внимательнее, они быстрее запоминают услышанное. Женщины эмоциональнее, им все время хочется прервать слушателя, задать ему вопрос, прокомментировать выступление. Так что будьте готовы: если в зале больше женщин, вполне вероятно, что во время вашего выступления возникнет шумок.

Пожалуйста, проведите эксперимент (он должен длиться семь дней): проанализируйте, сколько раз, общаясь с вами, вас прерывали женщины, а сколько мужчины — задавали уточняющие вопросы, не давали договорить фразу, начинали, не дослушав, рассказывать о себе, просили повторить услышанное, ссылаясь на то, что не могут запомнить.

Думаю, что вы и сами убедитесь: женщины и мужчины слушают по-разному.

Почему это происходит? Мужчины воспринимают звуки левым полушарием мозга, у женщин же задействованы оба полушария.

Мой совет . Когда вам придется выступать с той или иной речью, оцените зал — сколько женщин и сколько мужчин слушают вас. Если женщин больше, обязательно самые важные положения вашей речи повторите два раза, говорите их чуть громче и медленнее.

 

Этюд 9

 

В парке молодой папа толкает коляску, в которой плачет ребенок, и все время повторяет: — Спокойно, Леша! Спокойно! Успокойся, милый! Мимо проходит старушка и замечает: — Ребенок вас не слышит, лучше возьмите его на руки. На что отец отвечает: — Видите ли, Леша — это я! (Из наблюдений автора)

Пожалуйста, прочтите вслух абзац перед этюдом N 9. Прочтите на одном дыхании.

А теперь будет скучно, нудно и противно, ибо вам необходимо собрать свою волю и вчитаться, дабы понять, как же необходимо улавливать настроение слушателей, — ибо всегда нужна обратная связь; выступая перед большой или малой аудиторией, каждый из нас улавливает — этому можно научиться, и я буду учить вас — настроение слушателей, быстро внося коррективы в свое выступление, что-то усиливая, что-то повторяя, что-то произнося быстрее, а что-то медленнее: все зависит от того, кто и как вас слушает...

Скорее всего вы испытаете затруднение. Дыхания не хватит. Если вы запишете свое чтение на магнитофон, а потом дадите кому-нибудь послушать запись, да еще попросите пересказать услышанное, то скорее всего заметите растерянность человека, к которому обратились с просьбой. Почему? Да потому, что такое предложение трудно пересказать. Фраза длинная, путаная, уловить, что в ней главное, что второстепенное, невозможно.

Разбейте предложение на короткие фразы — чем короче фразы, тем лучше. Прочтите с паузами. Всегда помните об отличии устной речи от письменной.

Прочитать непонятное место можно два-три раза; слушатель лишен этой возможности. При чтении можно остановиться, поразмышлять, вдуматься, вчитаться. Слушатель, увы... Он что-то не понял в выступлении, захотел подумать, а уже звучат другие фразы, там тоже что-то непонятное... Одно накладывается на другое. И уже слушать становится все более неинтересно и скучно.

Мозг слушающего автоматически отключается от восприятия: пусть себе докладчик говорит, а я не буду слушать. Лучше пообщаюсь с соседом, подумаю о чем-то приятном, почитаю газету или книгу, а то и просто подремлю.

Наверняка вам приходилось наблюдать подобные ситуации: человек выступает, а его никто не слушает.

Как заставить людей себя слушать? Как научиться концентрировать внимание публики? Как заинтересовать собеседников?

Попробуйте ответить на эти вопросы.

Только, пожалуйста, не спешите сказать не знаю. Подумайте. Не получится с первого раза, заставьте себя порассуждать. Возьмите лист бумаги и начните писать.

Не знаете, как начать писать? Нормальное явление. (Помните, я говорил о том, что от первой фразы в выступлении многое зависит?) Вы не можете найти первую фразу?

Не волнуйтесь.

Так и напишите: «Получено задание написать о том, как заставить других слушать тебя. Я пока ничего путного придумать не могу и медлю с ответом...».

Примерно такой текст может получиться в результате вашей первой попытки ответить на мои вопросы.

Он вам не нравится?

Мне тоже. Но вы продолжайте писать, продолжайте рассуждать, записывайте все, что приходит в голову, анализируйте свое состояние, постарайтесь ухватить мысль, если она у вас возникнет (если сосредоточиться, думать на ту или иную тему, то мысль обязательно появится, пусть не самая интересная, тогда вы ее отбросите и продолжите думать, скорее всего промелькнет еще одна мысль, возможно, лучше первой).

Ваши попытки что-то написать — это разгон, набросок, если угодно, приспособление для того, чтобы заставить себя думать.

А потом спокойно вычеркивайте все лишнее. Не сомневаюсь, у вас появятся оригинальные, свойственные только вам суждения, предложения, размышления. И задание окажется выполненным.

Попробуйте так поступить. Договорились?

Может быть, кто-то из вас вспомнит, что лучше всего сконцентрировать внимание жестом, другой начнет свое выступление с анекдота, третий...

Я не закончил фразы, вам нужно ее продолжить.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты