Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сам этюд




 

Особое внимание советую обратить на этот этюд тем, кто считает себя стеснительным, застенчивым, робким, замкнутым, неразговорчивым, малообщительным. (Какое из определений оставить, а какие, на ваш взгляд, лучше вычеркнуть?)

Вы, наверное, помните этюд N7 ?

Здесь его продолжение.

Для людей раскованных (надеюсь, что имею дело именно с раскованными, а не нахальными) подготовлено отдельное задание, которое я, возможно, дам в конце курса. (Вы заметили: возможно, дам в конце курса? Старайтесь никогда ничего не гарантировать: обстоятельства могут так сложиться, что вы не сумеете выполнить обещание, а чуть расплывчатая форма — постараюсь, возможно, надеюсь, планирую, не исключено — поможет вам объяснить возникшие трудности).

P.S. Наверняка многие читатели (ученики) недоуменно спросят: как это так — автор и не знает, есть ли задание в уже готовой книжке? Все верно. Дело в том, что курс «Учимся говорить публично» публиковался в газете раз в неделю с продолжением, вот я и писал, что через неделю или две, возможно, дам задание. А в книге это задание будет обязательно.

Итак, задание для стеснительных, застенчивых, робких, замкнутых, неразговорчивых, малообщительных.

Пройдитесь по главной улице вашего города, обращаясь к каждому пятому встречному (в большом городе можно к каждому десятому, а в маленьком — к каждому третьему) с вопросами: который час? как пройти на улицу такую-то (это должна обязательно быть именно та улица, на которой вы сейчас находитесь)? не известно ли вам, когда сегодня будет закат солнца?

Уверен, вы ухмыляетесь: ну ладно, спросить время — это еще куда ни шло, но эти идиотские вопросы об улице и закате солнца... Да за кого меня примут?

Не волнуйтесь. Вы же задаете вопросы совершенно незнакомым вам людям, им до вас, как и вам до них, дела нет.

Главное — побороть стеснительность. А для этого надо действовать: сыграть роль странного человека. Только так можно избавиться от стеснительности, ибо никакие уговоры, что следует перестать стесняться, волноваться, беспокоиться, результата обычно не дают. Вы не забыли, как боролся с застенчивостью Лев Ландау! (Я поставил после фразы не вопросительный знак, а восклицательный. Вы обратили на это внимание?)

К тому же вы ничего плохого не спрашиваете. Вам преподаватель дал задание — вы его и выполняете.

Я предлагаю вам, чтобы преодолеть страх перед общением, потренироваться на незнакомых людях. Куда хуже вы будете чувствовать себя, оказавшись в центре внимания — на трибуне, на сцене — людей, от которых зависят ваше будущее, ваше реноме, ваш имидж.

(Верно ли поставлены в один ряд слова — реноме, будущее, имидж ?)

В самом деле, выступая перед коллективом, можно поднять (если выступление хорошее) свой авторитет, а можно и упасть в глазах слушателей: мы-то считали его умным, а он ни бе, ни ме, ни ку-ка-ре-ку!

Выступление на деловом совещании может решить судьбу вашей фирмы.

Общение с глазу на глаз, один на один, те-а-тет, наедине (какое определение из четырех оставить?) с патроном способно изменить вашу карьеру в ту или иную сторону.

Будете стесняться, волноваться — еще чего доброго дар речи потеряете, и пойдет ваша встреча насмарку. Мало того что вы ни одного вопроса не решите, так еще оставите о себе впечатление, как о человеке необщительном, трудном, слишком себе на уме — словом, таком, с которым дела лучше не иметь. А если вы предстанете человеком обаятельным, раскованным, серьезным, убедительным, умело рассуждающим, с которым приятно и деловые проблемы решать, и просто общаться, то и карьерный рост возможен, и доброе отношение со стороны шефа обеспечено.

Чтобы вы улыбнулись, расскажу ситуацию, произошедшую с одним из моих студентов. Он тоже выполнял это задание. Но решил его усложнить. Роман Воликов — так звали студента, теперь это крупный руководитель преуспевающей рекламной фирмы — ходил по улице Горького (так раньше называлась Тверская) и у всех спрашивал, где можно достать в Москве живых крокодилов.

Самое невероятное — он набрел на людей, подсказавших ему конкретный адрес: оказывается, в Москве действительно торговали крокодилами. Роман Воликов поехал по этому адресу, познакомился с теми, кто продавал рептилий и подготовил интересный репортаж об этом. Материал был опубликован в центральной газете, его перепечатали несколько изданий, автор получил немало лестных предложений о сотрудничестве в различных средствах массовой информации. Словом, Роман Воликов пошел в гору. А все решил случай при выполнении очередного этюда, направленного на то, чтобы научиться чувствовать себя раскованным, легким в общении, научиться непринужденно разговаривать незнакомыми людьми, поддерживать случайно завязавшуюся беседу.

В журналистских кругах считалось, что Роман Воликов способен проникнуть туда, куда никого не пускают, может уговорить любого человека дать интервью, поделиться нужной информацией.

Я серьезно подумываю о том, чтобы в новом издании, более расширенном, курса «Учимся говорить публично» дать этюд под названием «Эффект Воликова». На основе публикаций в «Российской газете», журнале «Студенческий меридиан» и на нашем сайте в Интернете я собираюсь выпустить солидный учебник в издательстве «Вагриус».

Вы заметили: я вроде случайно ввернул информацию о книге? Отступление от темы — но основную мысль оно не разрушило, мало того, это отступление способствует ее восприятию. Такие отступления вполне уместны, если, конечно, они органичны, кстати.

Если бы я вдруг упомянул, что в этом году была слишком снежная зима и город, как всегда, не справился с уборкой, а потому оказалось слишком много травмированных людей и государство потеряло больше на лечении, чем могло бы затратить на уборку снега, то такое отступление выглядело бы инородным и вызвало бы у слушателей раздражение.

Впрочем, это уже другая тема.

Я рассказывал об эффекте Воликова для того, чтобы вы поняли: и этот этюд, и другие поддаются корректировке. Если вам кажется, что нужно задавать иной вопрос, — задавайте. Если вам захочется заниматься не час в день, как я просил в самом начале курса, а два — занимайтесь. Если же вы можете отдавать занятиям только полчаса — что ж, занимайтесь по полчаса, только имейте в виду: тогда вам придется увеличить общее время занятий по дням.

Курс рассчитан на продолжительное время. Только в случае ваших каждодневных часовых занятий я могу предсказать, что успеха вы добьетесь через сто дней.

Хотел написать: гарантирую, а потом подумал: нет, скажу помягче — «могу предсказать». Знаю: вам было бы приятнее прочесть твердое «я гарантирую стопроцентный успех».

Ах, как все мы хотим гарантий! Как верим мы гарантиям! Но оглянитесь, вспомните: «Я гарантирую вам лучшую жизнь через полгода»; «Только у нас полная гарантия — 25 процентов годовых!» (Бедные вкладчики до сих пор бегают по судам, пытаясь вернуть хотя бы вложенное, а о процентах и не мечтают!) Вам знакомы подобные заверения, обещания, лозунги, гарантии?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты