Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этюд 28




 

Составьте, пожалуйста, список из десяти слов. Придумайте рассказ по принципу: чем абсурднее, тем интереснее.

Чтобы подбор слов оказался случайным, выбирайте их, как говорится, методом тыка.

Откройте девятую страницу книги. Пусть каждое первое слово десяти абзацев и будет вашим опорным словом для рассказа. Пропускайте союзы и предлоги.

Если вы заботитесь о развитии своей памяти и фантазии, то помните: необходимо высыпаться. Ничто так не ослабляет память, как вечное перенапряжение, хроническое недосыпание.

Не пренебрегайте витаминами. Их недостаток тоже ухудшает память. Укроп, лук, морковь, натуральные соки, яблоки, мед, молочнокислые продукты, гречневая каша, салаты из капусты и свеклы — все это по возможности должно быть в вашем рационе. (Написал фразу — и поймал себя на мысли, что заговорил языком медсанпросвета!) Меньше соли, меньше сахара. Считалось: чем слаще чай, тем лучше память. Конечно, сахар спасет при полном отсутствии в пище полезных веществ и витаминов.

Впрочем, на эту тему — о вреде сахара и соли — столько написано в последние десятилетия, что вряд ли стоит говорить об этом в рамках нашего курса. Я верю крупнейшим диетологам, кардиологам, урологам, терапевтам, пришедшим на основании многочисленных экспериментов к заключению об отрицательном влиянии на организм человека соли и сахара, поэтому несколько лет назад решил свести к минимуму потребление сахара и соли. Вскоре я отметил улучшение общего самочувствия и памяти.

Если вы курите, то память улучшить совсем просто: надо только бросить курить.

Невольно вспоминается анекдот.

Доктор больному: — Курите? — Нет. — Жаль. Если бы курили, я рекомендовал бы вам немедленно бросить, вам сразу стало бы легче.

Что еще может развить память и фантазию? Перед сном постарайтесь как можно подробнее вспомнить, как вы провели день. Детально фиксируйте полученные положительные эмоции. Положительные эмоции способствуют хорошему самочувствию. Давно замечено, что у людей доброжелательных, спокойных, уравновешенных, с положительным эмоциональным настроем память лучше.

Холодные обливания по утрам и небольшая теплая ванна перед сном оказывают благоприятное влияние на организм в целом и на память в частности. Впрочем, это настолько банально, что вряд ли стоит напоминать общеизвестное.

Но... Смотрите: все знают, что зубы нужно чистить два раза в день — перед сном и утром. Однако, по данным медиков, более 70% людей чистят зубы только утром. А ведь самое главное — чтобы на ночь во рту не оставалось остатков пищи, которые и разрушают зубную эмаль.

Все знают, что зубы нужно чистить по вертикали, сверху вниз и снизу вверх, не забывая об их внутренней стороне, и тратить на чистку зубов следует как минимум 2-3 минуты. Но, опять же по данным медиков, 90% людей чистят зубы не более 40 секунд и водят щеткой слева направо, стирая эмаль.

Все знают, что зубная щетка должна быть твердой и менять ее полагается один раз в два-три месяца. Но человек меняет зубную щетку один раз в полгода.

Все знают, но...

Ах, эти вечные но. Они мешают нам не только при чистке зубов... Все знают, что врать скверно, но врут. Все знают, что нужно проявлять максимум вежливости, внимания, если угодно, учтивости, общаясь с другим человеком, но хамства в нашей жизни не становится меньше, наоборот, мы настолько привыкли к хамству, что и не замечаем его.

Поэтому я и решил, рассказывая о развитии памяти, повторить общеизвестные истины. Если вы поверите мне, постараетесь выполнить рекомендации, то заметите, что память ваша через три-четыре месяца улучшится, а следовательно, и говорить вам станет легче. Вы с легкостью начнете вставлять в свою речь шутки, сможете, не заглядывая в спасительную шпаргалку, оперировать цифрами, данными, цитатами, подкрепляющими вашу мысль.

О самом важном упражнении по развитию памяти (какой предлог лучше использовать: для развития памяти или по развитию памяти?), которое я рекомендую делать ежедневно, рассказ еще впереди.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты