Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этюд 39




 

Назовем его «О чем говорить?».

Вам наверняка приходилось наблюдать (или даже быть участником ситуации): сидят два знакомых человека, а говорить им не о чем, и повисает между ними неловкое молчание.

Как заговорить, о чем спросить, что обсуждать, как вести беседу?

На самом деле вопросов для обсуждений невероятно много.

Что волнует (интересует, беспокоит) любого человека?

Почему мы плохо живем?

Как преодолеть трудности жизни?

Как сделать, чтобы тебя понимали другие люди?

Что самое важное в жизни?

Секс и любовь — отношение к этой проблеме?

Правильно ли выбрано призвание в жизни?

Почему так получается, что интересует одно, а всю жизнь занимаешься не тем, что больше всего влечет?

Как избежать конфликтов?

Как мы тратим свое время?

Как добиться развития компьютерной грамотности?

Почему ссорятся родственники?

Бояться ли смерти?

Справедлива ли жизнь?

Почему мы не соблюдаем законов?

Люди знают, что курить вредно, а курят; почему?

Таких вопросов можно набрать на несколько страниц. Вот и обсуждайте их с теми, с кем сведет вас судьба. Составьте список вопросов, которые вас лично волнуют.

Скажем, вас привлекает тема бизнеса. Почему так нецивилизованно он развивается в нашей стране? Попробуйте узнать по этому поводу мнение всех, с кем вам придется встречаться.

Или больше всего вас интересуют проблемы воспитания детей. С кем бы вы ни говорили, постарайтесь обсудить именно эту проблему. Как начать разговор? Очень просто.

Попробуем смоделировать ситуацию.

Вы в приемной ожидаете начальника. Рядом с вами сидит другой человек и тоже ждет этого начальника. А может быть, в приемной никакого нет, кроме секретарши.

Вы начинаете:

— Слышали, в 13 лет один мальчик поступил в МГУ и, говорят, лучше всех сдал вступительные экзамены?

— Сегодня по телевизору говорили: детская преступность возросла. Три девчонки избили одного мальчишку просто за то, что он не дал им жвачку; неужели этому не будет конца?

— Лето, а дети в городе моют машины, стоят целый день на перекрестках и протирают стекла, продают втридорога газеты, бананы и даже водку — и никому нет до этого дела. Сын моей приятельницы связался с такой компанией, начал курить, наркотики попробовал, она в ужасе, а парню только 13 лет. Как быть?

Попробуйте продолжить список первых фраз, которые помогут вам вовлечь в беседу другого человека.

Составьте и перечень вопросов, интересных для вас. А потом проведите эксперимент: с кем бы вы ни говорили, задавайте вопросы, ответы проанализируйте — удалось ли вам разговорить человека? Вас выслушали и формально поддакнули: да, мол, всякое бывает, такое время — или же стали развивать начатую вами тему? Ваша задача: собеседник должен не просто поддержать разговор, а продолжить его, чтобы в результате общения собеседники узнали что-то новое, полезное, интересное.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты