Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этюд 42




 

Старая тема. Заезженная, общеизвестная, набившая оскомину, животрепещущая, как считают одни, не стоящая и ломаного гроша, как утверждают другие. (Какое слово оставить? Пожалуйста, сократите эту фразу до трех-четырех слов.)

Ваш начальник обращается к вам на ты , а вы в силу субординации обращаетесь к нему на вы . Правильно это или нет? Стоит ли с этим бороться? Нет ли здесь унижения вашего достоинства?

Я, например, всех студентов всегда называю не только на вы , но и по имени и отчеству, считая, что общение должно быть на равных. Многие мои коллеги в университете, кто в открытую, кто за спиной, высмеивают меня, иронизируют по этому поводу. Я проделал эксперимент: попросил одну группу студентов попытаться отучить моего коллегу обращаться к ним на ты и по фамилии. Четыре месяца продолжался эксперимент, и студенты добились своего.

Но проходил эксперимент трудно. Студен делали вид, что они просто не слышат, когда к ним обращались на ты и по фамилии; как бы невзначай переходили с преподавателем тоже на ты или называли его только по фамилии, а друг к другу на занятиях подчеркнуто обращались по имени и отчеству и сверхучтиво по интонации.

Правда, на экзамене многие получили заниженную оценку, а некоторым пришлось пересдавать предмет два— три, а то и пять раз.

Пожалуйста, составьте список тех, кто обращается к вам на ты , а вы, в свою очередь, вынуждены говорить ему вы . Ваше отношение к этой проблеме?

В Интернете, я знаю, принято всем тыкать и обращаться по имени. В Сети у многих не настоящее имя, а ник (некий псевдоним).

Я против этого. В отчестве — имя отца. Собственное имя дано матерью и отцом. Так и нужно нас звать. Сегодня, получая паспорт, можно сменить имя. Есть целая теория имени. В Армении, например, если ребенок сильно заболевает, ему дают новое имя. Считается, что это помогает выздороветь.

Впрочем, я отвлекся от главной темы. Вернусь к ней. Мы говорили о том, как общаться — на ты или на вы . (Замечу: если при выступлении вы вдруг чуть отошли от главной темы, то, возвращаясь к ней, обязательно напомните, о чем шла речь.) Как же отучить других тыкать при общении с вами?

Одного своего знакомого, назовем его Николаем Трофимовичем, я отучил быстро: как только он начинал тыкать, так я тоже переходил с ним на ты и говорил:

— Конечно, Коля, я тебя понимаю. И ты меня понимаешь. Но вот другие люди никак меня понять не могут. Подходят ко мне и спрашивают: "Владимир Владимирович, а верно ли, что вы с Колей (то есть с тобой) близкие родственники? И сколько бы я ни доказывал им, что мы с тобой всего лишь коллеги, они не верят.

— Ну надо же, чего только не придумают, — произносил мой коллега — и тут же исправлял свое ты на вы.

Трудно ли поставить на место тыкальщика? Помню, один из директоров «Мосфильма» тыкал маститым режиссерам, лауреатам международных премий, а они к нему обращались на вы. Так директор как бы подавлял личность и показывал, кто хозяин на «Мосфильме»: они — творцы или он — администратор. Но я был и свидетелем, как этот же директор заискивал перед вышестоящим чиновником намного его моложе, который тыкал ему, а директор обращался к нему на вы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты