Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контрольное задание.




Составьте речь на две-три минуты о нашей школе «Учимся говорить публично». Какой будет ваша первая фраза? Как вы начнете рассказывать о нашем курсе своим знакомым, друзьям, родственникам, коллегам, сможете ли завести разговор о нем при случайных встречах, найдете ли зацепку, чтобы вдруг перевести разговор на книгу, которую держите в руках?

Вы у кого-то в гостях. Идет общий разговор — шутки, тосты, рассказы о жизни. Как лучше начать разговор о книге «Учимся говорить публично»? Может быть, вспомнить одну из фраз, опубликованных на этих страницах? Произнести ее вслух, дождаться реакции, а потом сказать: «Прочел эту фразу в книге „Учимся говорить публично“. У автора книги есть свой сайт в Интернете — „Спокойное место в российском Интернете“. Знаете ли, весьма любопытный сайт. Я его случайно для себя открыл, а теперь захожу туда регулярно.»

Кто-то непременно спросит: а кто делает сайт, какое у него направление, как часто он обновляется?

Здесь важно не переборщить. Постарайтесь говорить кратко, четко, уверенно и вроде бы отстраненно. Вы как бы и не настаиваете на том, чтобы другие заходили на этот сайт, но так интересно рассказываете, что вашим слушателям должно захотеться с ним познакомиться, а еще лучше — принять участие в его выпусках.

Можно вскользь упомянуть, что там много новостей культуры, что рубрика «Персона» позволяет узнавать о многих интересных людях, книга «Почти серьезно...» поможет лучше понять Юрия Владимировича Никулина, книга «Мне интересны все люди» — ближе узнать одного из организаторов сервера, фотографии Дмитрия Анатольевича Волкова и его рассказ познакомят всех с этим уникальным человеком. Стоит заметить, что на сервере есть юмор, фотогалерея, книга «О мальчике, который учится летать», школа «СОЛО на клавиатуре».

Выбор тем зависит от состава ваших будущих слушателей. Если соберется молодежь, лучше всего упор сделать на то, что на сайте бывают интервью со звездами, любопытно раскручивается сексуальная тема.

Готовясь к речи, проведите анализ сайта, материалов, помещенных на нем. Кстати, это подготовка к устной речи. Запишите фамилии авторов, героев, о которых говорится в публикациях.

Но соблюдайте ряд требований.

Ваша речь должна занять не более трех минут (полторы странички машинописного текста).

Постарайтесь, чтобы первая фраза была емкой, интригующей, запоминающейся.

Не забудьте о плавных (органичных) переходах, чтобы не было ощущения обрыва речи: говорили, рассказывали, убеждали, а потом раз — и остановились.

Никаких лобовых советов — все как бы между прочим. Идеально, если сможете кому-то и сайт наш www.1001.vdv.ru показать. Вдруг вы окажетесь рядом с компьютером, да еще и c выходом в Интернет.

Самое важное — чтобы вам захотели задавать вопросы с целью что-то уточнить, получить дополнительную информацию, а еще лучше, чтобы захотели продолжить обсуждение темы. Нужно научиться говорить так, чтобы вызывать (если угодно, провоцировать) вопросы. А потом на них отвечать. Необходимо вовлекать слушателя в беседу, пробуждать и поддерживать в нем интерес к разговору, чтобы он не просто слушал, а участвовал в беседе, спорил с вами, соглашался, думал о том, что вы ему сказали...

Почему я выбрал для контрольного задания рассказ о сайте и книге «Учимся говорить публично»?

Предложенная мною тема удобна тем, что к ней легко готовиться. Источник — книга «Учимся говорить публично» — перед вами, а что выбрать, зависит только от вашего вкуса, пристрастий, привычек, наклонностей, характера. Но, повторяю, многое зависит и от того, перед кем вы собираетесь выступить.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты