Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этюд 84




 

Пожалуйста, ответьте на вопросы теста «Умеете ли вы слушать?».

Вроде бы в вопросах присутствует некоторая несерьезность, но если вы ответите на них с максимальной искренностью (а зачем обманывать самих себя?), то узнаете, насколько у вас развито (или не развито) умение слушать, поймете, как вас оценивают другие люди.

Итак:

1. Вам кто-то рассказывает забавный случай из своей жизни. Что вы при этом думаете?

а) Вам приходит на ум нечто аналогичное;

б) вы слушаете с интересом, но вскоре начинаете скучать;

в) вы радуетесь за рассказчика, если события, о которых идет речь, приятные. Если же рассказанный случай невесел, вам становится за собеседника неловко, и про себя вы произносите: «И зачем он об этом говорит?».

2. Кто-то из пожилых родственников или близких вам людей жалуется на плохое здоровье. Вам известно: причин для беспокойства нет (скажем, вы знаете, что недавно пройдено медицинское обследование и оно ничего серьезного не обнаружило). Поэтому, слушая...

а) вы лишний раз убеждаетесь, что пожилые люди склонны приписывать себе болезни, которых у них нет;

б) все-таки находите врача, демонстрируя заботу о близких;

в) постараетесь проводить больше времени с этим человеком.

3. В компании друзей вы обычно...

а) берете на себя роль лидера;

б) вставляете отдельные реплики, «подливая масла в огонь»;

в) разговариваете только с теми, кто вам интересен.

4. К вам обратились за советом. Но едва вы начинаете говорить, вас перебивают и приводят свои аргументы. Что вы при этом делаете?

а) Молча слушаете;

б) испытываете раздражение: зачем же тогда к вам обратились за советом?

в) настойчиво пытаетесь высказать свою точку зрения.

5. Ребенок (это может быть ваша дочь, сын, племянник и т.д.) собирается вам что-то рассказать, но вы спешите: через полчаса придут гости или вот-вот начнется телепередача. Как вы себя при этом поведете?

а) бросаете все дела и слушаете;

б) слушаете невнимательно, продолжая заниматься своими делами;

в) просите ребенка найти другой момент для откровенности.

6. Вы с приятельницей (приятелем) сидите в кафе и невольно слышите разговор за соседним столиком. При этом вы...

а) прислушиваетесь к разговору, не перебивая спутника;

б) прерываете беседу и начинаете слушать вместе;

в) каким бы интересным ни казался тот разговор, вы забываете о нем, внимательно слушая только своего спутника.

7. Близкий вам человек выглядит подавленно. При этом вы...

а) ждете, пока он сам расскажет, в чем дело;

б) пытаетесь узнать от общих знакомых, что случилось;

в) спрашиваете напрямую: «Ты чем-то расстроен?».

8. Супруг (супруга) или возлюбленный (возлюбленная) жалуется, что вы уделяете ему мало внимания. Вы отвечаете:

а) «Не говори глупостей, ты же знаешь, как я к тебе отношусь!»;

б) «Ничего не могу сделать, сам виноват!»;

в) «Давай-ка лучше выясним наши отношения».

А теперь ключ к тесту. Подсчитайте очки за ответы.

1. а — 5 очков, б — 1, в — 10. 2. а — 5, б — 1, в — 10. 3. а — 5, б — 10, в — 1. 4. а — 10, б — 1, в — 5. 5. а — 10, б — 1, в — 5. 6. а — 1, б — 10, в — 5. 7. а — 5, б — 1, в — 10. 8. а — 5, б — 1, в — 10.

А вот и результаты теста.

От 8 до 28 очков Вы не любите интересоваться чужими делами. Легко поддаетесь эмоциям. Верите всему, что вам говорят, и только потом понимаете, что вас обвели вокруг пальца. Словом, вам надо быть более внимательным к другим людям. Легковерность может сильно испортить ваши отношения с другими людьми, скажется на вашей карьере и личной жизни. Прежде чем принять то или иное решение после беседы с другими людьми, вам полезно сказать: «Я пока затрудняюсь дать точный ответ. Мне нужно подумать. Встретимся по этому поводу через неделю». И обязательно все внимательно проанализируйте, взвесьте все «за» и «против» и только тогда принимайте окончательное решение.

От 29 до 49 очков Вы очень отзывчивы к близким вам людям, стараетесь быть им полезным, не скупитесь на советы. Остальные же вас вообще не интересуют. Стоит на эту тему подумать. Не сужаете ли вы свой мир, круг общения, не обкрадываете ли сами себя? Ведь многие люди, если умело строить с ними отношения, могут быть для вас полезными как в личном плане, так и для реализации ваших идей.

От 50 до 80 очков Вы не эгоистичны. Не навязчивы. Не агрессивны. Умеете слушать собеседника, в меру участвуете в разговоре. Даете собеседнику возможность высказаться. С вами приятно общаться.

Если по результатам теста вы поймете (тест проверен на нескольких тысячах испытуемых — и результат совпадал на 90%), что не всегда умеете слушать (набрали менее 50 очков), пожалуйста, постарайтесь выполнить задания, данные в следующей главе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты