Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ




Этот раздел мы начнем с описания еще одного экспе­римента Гаффана (точнее, даже двух экспериментов — на разных задачах). На конкретных примерах мы по­кажем, что такое основные результаты действия неза­висимых переменных и взаимодействия между ними. Л в следующем разделе рассмотрим тот общий способ конт­роля, благодаря которому в данном эксперименте мож­но было выделить изучаемые результаты действия.

Экспериментальное разделение способностей к узнаванию и к образованию ассоциаций

Экспериментаторы хотели показать, что с рассече­нием свода нарушается именно узнавание, а не запоми­нание по ассоциации. Для этого они использовали две разные задачи, Одной из них была задача на ассоциа­цию. Каждая такая задача включала в себя серию оз­накомительных проб и тест на удержание предъявлен­ного материала. Ознакомительных проб было 10, в каж­дой предъявлялся какой-либо предмет. В пяти пробах под этим предметом была спрятана сладкая кукуруза, а в пяти других ячейка была пустой. Сразу же после этого давался проверочный тест. Предметы поочередно (в тем же порядке, что и при ознакомлении), с интер­валом в 20 с помещали над правой ячейкой. Левая же ячейка была прикрыта медным диском, который в озна­комительных пробах ни разу не применялся. Если пред­мет был одним из тех пяти. которые при первом предъ­явлении закрывали приманку, то и теперь под ним сно­ва находилась сладкая кукуруза. Если же в ознакоми­тельных пробах предмет закрывал пустую ячейку, то примадку клали под медный диск. Таким образом, что­бы выполнить задачу правильно, нужно было взять предмет, если тот ранее прикрывал приманку, а если нет — поднять диск. Ежедневно с 'каждым животным проводили по три серии проб. На пятый (и последний) день эксперимента обе группы справлялись с задачей одинаково успешно, давая свыше 80% правильные ре­шений.

Во второй задаче проверялась способность к узнаванию. Во многом она напоминала первую, но их отличие было принципиальным. Как и раньше, в ознакомитель­ных пробах предъявляли пять предметов с подкрепле­нием, а вот «пустых» проб уже не было. Вместо этого при проверке давали пять совершенно новых предметов. Правильное решение было тем же: если предмет был предъявлен в ознакомительных пробах, нужно снять его с правой ячейки. А если предмет никогда раньше не предъявлялся, приманка находилась под медным дис­ком в левой ячейке. В данном эксперименте между дву­мя группами обезьян обнаружилось значительное раз­личие- Контрольная группа решала задачи на узнава­ние так же успешно, как 'и ассоциативные. Группа же обезьян с рассеченным сводом давала лишь около 60% правильных решений, т. е. оказалась значительно ниже прежнего 80%-ного уровня.

Для правильного выполнения задач на ассоциацию нужно было запомнить, связан каждый из предвари­тельно предъявленных предметов с наличием или отсут­ствием приманки. А для успешного решения второй за­дачи этого было мало, поскольку здесь «неподкреплен­ные» предметы были совершенно новыми. В таком слу­чае нужно суметь определить, предъявлялся ли пред­мет ранее, т. е- опознать его. Было обнаружено, что у обезьян с рассеченным сводом образование ассоциаций полностью сохранно, а способность к узнаванию нару­шена.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты