Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Болевая чувствительность




Боль можно назвать шестым чувством, кроме основных пяти: зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания, благодаря которым ор­ганизм получает необходимую информацию об окружающем ми­ре. Боль дополняет каждое из пяти основных чувств, но в то же время остается самостоятельной и независимой от них. Ее глав­ная особенность состоит в том, что она сообщает о внешних и внутренних повреждениях, хотя и является неприятным, тягост­ным, мучительным чувством. «Боль, — по выражению древних греков, — это сторожевой пес здоровья», постоянный союзник и помощник врача. Именно боль учит человека осторожности и сигнализирует о болезни. По мнению Ч. Шеррингтона, боль «в корне целесообразна», но до тех пор, пока она предупреждает о нарушении целостности организма. Как только информация уч­тена, а боль превращается в страдание, ее необходимо выклю­чить.

Согласно формулировке Международного комитета экспер­тов «боль — это неприятное сенсорное и эмоциональное пережи­вание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани». По определению П.К.Анохина, «боль — это интегративная функция организма, которая мобилизует различные функци­ональные системы организма для его защиты от вредоносных факторов».

Проблема боли имеет три основных аспекта. Избавление че­ловека от болей — это проблема врачей, фармацевтов, научных работников, т.е. медицинская проблема.

Боль изменяет психику человека, его поведение в обществе, приводит к его дезорганизации, это — социальная проблема. И, наконец, боль — причина нетрудоспособности, а это уже эконо­мическая проблема.

Боль называют ноцицелцией (повреждением), а болевые ре­флексы — ноцицеляшвными. Последние отличаются от других ре­флексов, во-первых, тем, что они вызывают двигательную актив­ность, направленную на устранение вредоносного фактора. Во-вторых, ноцицептивные рефлексы всегда сопровождаются отри­цательными эмоциями. В-третьих, они доминируют в деятельнос­ти организма над всемии остальными рефлексами.

Типы боли

Боль делят на соматическую и висцеральную. Соматическая боль может быть поверхностной, если она возникает в коже, или глубокой — если в мышцах, костях, суставах или соединительной ткани.

Поверхностная боль бывает эпикитической, или ранней, ос­трой, быстрой, локализованной, предупреждающей и быстро-адаптирующейся (например, укол иглой под ногтем), а также протопатической, которая следует за ранней. Это поздняя, тупая, не­локализованная, длительная, напоминающая и неадаптирующая­ся боль.

Глубокая соматическая боль — тупая, трудно локализованная, иррадиирующая в окружающие ткани.

Висцеральная боль возникает во внутренних органах, напри­мер, боли в сердце при нарушении коронарного кровообраще­ния, почечная колика при растяжении почечной лоханки.

Зуд — это малоизученный тип кожного ощущения, который может переходить в боль при действии ряда вызывающих зуд сти­мулов высокой интенсивности.

Блокада ноцицептивных путей приводит к исчезновению зу­да, кроме того, болевые точки совпадают с точками зуда. Это ощущение можно вызвать внутрикожной инъекцией гистамина, который относят к алгогенам, т.е. веществам, вызывающим боль.

Выделяют две основные причины болевых ощущений. Пер­вая — это нарушение целостности покровных оболочек (кожи), при этом чаще всего возникает соматическая боль. Вторая причи­на — изменение уровня кислородного обеспечения, гипоксия тка­ней и как следствие — накопление H+ ионов, которое улавливает­ся рецепторами того органа, в котором нарушено кровообраще­ние (например, боли в сердце при ишемии миокарда).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты