Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности




1) целенаправленность

2) обязательные отчисления юр и физ лиц

3) гос собственность

4) расход по распоряжению правительства

Доходы не поступают в федеральный бюджет, имеются неналоговые платежи, штрафы о неуплате взыскиваются фондами самостоятельно.

В зависимости от уровня управления внебюджетные фонды подразделяются на государственные (федеральные) и региональные; по целевому назначению — на экономические и социальные. социальные фонды — Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Государственный фонд занятости населения, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. основные экономические — Российский фонд технологического развития и отраслевые внебюджетные фонды НИОКР, финансовые фонды поддержки отраслей, фонды финансового регулирования, инвестиционные фонды и др.

Классификация внебюджетных фондов(коротко- цели, источники поступления)

В состав государственных социальных внебюджетных фондов Российской Федерации в настоящее время входят:

· Пенсионный фонд РФ;

· Фонд социального страхования РФ;

· Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования РФ;

· Государственный фонд занятости населения РФ.

для реализации важнейших социальных гарантий — государственного пенсионного обеспечения, поддержки в сфере занятости, оказания бесплатной медицинской помощи, поддержки в случае потери трудоспособности, во время отпуска по беременности и родам, санаторно-курортного обслуживания и т. д. Социальные внебюджетные фонды, за исключением Государственного фонда занятости населения РФ, являются самостоятельными финансово-кредитными учреждениями.

Крупнейшим из внебюджетных фондов России является Пенсионный фонд РФ. Его бюджет — второй по величине после федерального бюджета РФ и составляет около 50 % федерального бюджета.

ПФРсоздан в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения и является самостоятельным финансово-кредитным учреждением. Общее руководство Пенсионного фонда осуществляется правлением, оперативное управление — исполнительной дирекцией. В субъектах Российской Федерации органами оперативного управления являются отделения Пенсионного фонда, а в городах и районах— уполномоченные отделения.

Цели:

-сбор и финансиров с назначением;

-взыскания по причинению вреда здоровью

-привлечение взносов

-контроль за поступлением

-межгосударственное и международное договоров и соглашение по вопросам пенсий и пособий.

Доходы:

- налоговые доходы

-неналоговые доходы;

-страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;

-недоимки, пени и штрафы по взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации;

-доходы от размещения средств Пенсионного фонда Российской Федерации;

-штрафы, санкции, суммы, поступающие в результате возмещения ущерба;

-безвозмездные поступления;

Структура: Правление (инфо центр, исполнительная дирекция, ревизионная комиссия)

Фонд соц страхов(ФСС)- создан в целях обеспечения государственных гарантий в системе социального страхования и повышения контроля за правильным и эффективным расходованием средств социального страхования. В Фонд социального страхования РФ входят следующие исполнительные органы: региональные отделения, управляющие средствами государственного социального страхования на территории субъектов Российской Федерации; центральные отраслевые отделения, управляющие средствами государственного социального страхования в отдельных отраслях хозяйства; филиалы отделений, создаваемые региональными и центральными отраслевыми отделениями Фонда по согласованию с председателем Фонда.

Доходы:

налоговые доходы:

-единый социальный налог — по ставке, установленной Налоговым кодексом Российской Федерации в части, зачисляемой в Фонд социального страхования Российской Федерации;

неналоговые доходы:

-доходы от размещения временно свободных средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

-штрафы, санкции, суммы, поступающие в результате возмещения ущерба;

-страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

-недоимки, пени и штрафы по взносам в Фонд социального страхования Российской Федерации;

Страховые взносы не начисляются на: средства избирательных фондов, комиссий,

От уплаты взносов в ФСС освобождены: Министерство обороны РФ, Министерство внутренних дел РФ, общественные организации инвалидов

Страховые взносы в ФСС регулируются постановлением Правительства Российской Федерации и уплачиваются:

бюджетными учреждениями — один раз в месяц в срок, установленный для выплаты заработной платы за вторую половину месяца;

всеми предприятиями и внебюджетными организациями — два раза в месяц в сроки, установленные для получения заработной платы как за первую, так и за вторую половину месяца;

лицами, нанимающими отдельных граждан по договорам, — ежемесячно 5-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты заработной платы;

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и родовыми (семейными) общинами малочисленных народов Северас 1 января 1995 г. — один раз в год не позднее 1 апреля следующего года.

Средства фонда направляются на: выплату пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

ФОМС: Цель медицинского страхования состоит в предоставлении гарантий гражданам при возникновении страхового случая на получение медицинской помощи за счет накопленных средств, а также в финансировании профилактических мероприятий.

Финансовые средства фонда формируются за счет отчислений страхователей на обязательное медицинское страхование. Неналоговые доходы: недоимки, пени и штрафы по взносам в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Плательщиками страховых взносов в фонды обязательного медицинского страхования являются

-все плательщики, являющиеся работодателями, — один раз в месяц в срок, установленный для получения заработной платы за истекший месяц;

-физические лица, нанимающие граждан по договорам, — ежемесячно до 5-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты заработка этим гражданам;

-крестьянские (фермерские) хозяйства и родовые семейства, общины малочисленных народов Севера, — один раз в год не позднее 1 апреля следующего года.

Страховые отчисления фонда з/п : в ПФ 28 %; ФСС-2,9%, Федер. ФОМС-3,1, террит ФОМС-2%

Сколько из фед.б.джета выделено на финансовую помощь? (700млрд.)

 

3. Экономическая сущность и функции страхования. Тарифная ставка. Страховая премия.

Страхование представляет собой систему экономических отношений, основанную на объединении экономического риска отдельных субъектов и созданную с целью снижения финансовых потерь, связанных с ним. Осуществляется за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых физическими и юридическими лицами страховых взносов.

Страхование относится к числу основных финансовых институтов, имеющих своей целью снижение потерь, связанных с экономическим риском.

Классификация:

1)Признак «юридическая природа» определяет две основные формы страхования — обязательное и добровольное. (обязательное- ОСАГО, добровольное- КАСКО)

· обязательное страхование, осуществляемое в силу закона, например обязательное медицинское страхование;

· добровольное, осуществляемое согласно договору добровольного страхования, например страхование домашнего имущества.

Добровольное страхование предполагает, что взаимоотношения между страхователем и страховщиком строятся на основе договора между ними. При этом правила добровольного страхования, определяющие условия и порядок его проведения, устанавливаются страховщиком самостоятельно в соответствии с существующей законодательной базой.

Страховщик— это юридическое лицо, созданное для осуществления страховой деятельности, которое при наличии лицензии на этот вид деятельности заключает договор страхования и принимает на себя ответственность по несению риска, т. е. принимает на себя обязанность по возмещению ущерба.

Страхователь— это юридическое или дееспособное физическое лицо, заключившее договор страхования со страховщиком и выплачивающее ему страховой взнос (страховую премию) за передачу ответственности по несению риска.

2)По признаку «содержание объекта страхования» все виды страхования делятся на личное, имущественное и страхование ответственности.

По российской классификации личное страхование включает страхование жизни, страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование. Объектом личного страхования являются имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью, с пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица.

Имущественное страхованиевключает страхование средств наземного, воздушного, водного транспорта, грузов и прочих видов имущества, в том числе домашнего имущества, животных, сельскохозяйственных структур и многолетних насаждений, строений, строительно-монтажных рисков. Объектом имущественного страхования являются имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом. По российскому законодательству в группу видов имущественного страхования также включается страхование финансовых рисков, в то время как в мировой практике этот вид страхования может выделяться в самостоятельный.

Страхование финансовых рисковвключает страхование риска непогашения кредитов, прочих финансовых рисков, например связанных с банкротством, возможностью недополучения ожидаемой прибыли, появления непредвиденных коммерческих расходов, потери работы, с перевозкой ценностей, приемом фальшивых денег, от нелояльности работников банка, махинаций и т. д. Объектом страхования финансовых рисков являются имущественные интересы, связанные с коммерческой деятельностью.

Страхование ответственностипо российской классификации включает страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, перевозчика, предприятий — источников повышенной опасности, страхование профессиональной ответственности, страхование ответственности за невыполнение обязательств и страхование иных видов гражданской ответственности. Объектом страхования ответственности являются имущественные интересы, связанные с обязанностью страхователя или застрахованного возместить ущерб, причиненный им третьим лицам.

Европейское страховое законодательство выделяет две большие группы видов страхования — группа рисковых видов страхования и группа видов личного страхования.

Кроме закрепленных законодательно в российском и зарубежном страховании используются также и другие системы классификаций.

3)Признаком классификации страхования может быть «однородность рисков»- транспортное, морское, авиа-, гражданской ответственности, от несчастных случаев и т. д.

4)По признаку «вид последствий» выделяют огневое страхование, а по признаку «вид страхового случая» различают страхование от несчастного случая, от критических заболеваний и т. д.

5)Признак «цель страхования»рисковые виды страхования, основная цель которых состоит в покрытии риска, и накопительные, которые наряду с покрытием риска предусматривают накопление денежных средств.

Кроме перечисленных признаков классификации страхования оно классифицируется по следующим признакам:

По признаку юридического статусаразличают:

· государственное страхование, реализуемое от лица государства за счет средств бюджета любого уровня;

· коммерческое страхование, реализуемое страховыми организациями различных организационно-правовых форм;

· взаимное страхование, реализуемое обществами взаимного страхования.

По признаку формы организациив личном страховании различают:

· индивидуальное страхование, при котором под страхование попадают риски отдельного человека;

· групповое (коллективное), при котором под страхование попадают риски группы людей (отдельной семьи, членов одного рабочего коллектива).

По признаку сферы действияразличают:

· национальное страхование, например российское страхование, регулируемое российским законодательством и имеющее юридическую силу только на территории России;

· межнациональное, например европейское страхование, регулируемое европейским страховым законодательством и имеющее силу на территории стран Европы, входящих в Евросоюз.

Функция страхования— выполнение обязательств по страховым выплатам — коммерческая страховая организация реализует за счет специальных страховых резервов.

Страхование выполняет четыре функции: рисковую, предупредительную, сберегательную, контрольную.

1. Содержание рисковойфункции страхования выражается в возмещении риска. В рамках действий этой функции происходит перераспределение денежных ресурсов между участниками страхования в связи с последствиями случайных страховых событий. Рисковая функция страхования является главной, так как страховой риск как вероятность ущерба непосредственно связан с основным назначением страхования по возмещению материального ущерба пострадавшим.

2. Назначением предупредительнойфункции страхования является финансирование за счет средств страхового фонда мероприятий по уменьшению страхового риска. В страховании жизни категория страхования в наибольшей мере сближается с категорией кредита при накоплении по договорам страхования на дожитие обусловленных страховых сумм.

3. Содержание сберегательнойфункции страхования заключается в том, что при помощи страхования сберегаются денежные суммы на дожитие. Это сбережение вызвано потребностью в страховой защите достигнутого семейного достатка.

4. Содержание контрольнойфункции страхования выражается в контроле за строго целевым формированием и использованием средств страхового фонда.

Тарифная ставка из чего складывается. Смысл страховой премии.

Страховой тариф— это ставка страхового взноса или выраженный в рублях страховой взнос (страховая премия), уплачиваемый с единицы страховой суммы, равной, как правило, 100 руб., с учетом объекта страхования и характера страхового риска. Т.е. критерий страхового фонда, гарантирующий безубыточное проведение страховой деятельности. Основная цель при исчислении страховых тарифов связана с определением и покрытием вероятной суммы ущерба, приходящейся на каждого страхователя или на единицу страховой суммы.

Страховая премия (страховые взносы) — плата за страхование, которую страхователь вносит страховщику за принятое им на себя обязательство осуществить страховую выплату страхователю (выгодоприобретателю) при наступлении страхового случая. Страховая премия по договору определяется как произведение страховой суммы (денежная сумма, которая установлена ФЗ или определена договором страхования) на тарифную ставку.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты