Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и принципы налогообложения. Элементы налогов.




Налог - обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Чем отличается от сборов и пошлин? Пошлина и сбор отличаются от налогов:

А. По значению. Налоговые платежи обеспечивают до 80% поступлений в доходную часть бюджета, остальные виды отчислений, соответственно, меньше.

Б. По цели. Цель налогов -: удовлетворение потребностей государства, цель пошлин, сборов - удовлетворение определенных потребностей или затрат учреждений.

В. По обстоятельствам. Налоги представляют собой безусловные платежи; пошлина, сбор выплачиваются в связи с услугой, предоставляемой плательщику государственным учреждением, которое реализует государственно-властные полномочия.

Сбор - обязательный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Сбор - это обязательный взнос. В отличие от налога сбор может иметь не только денежную, но и иную форму, но это возможно лишь в том случае если прямо предусмотрено законодательством.

Пошлина (сбор, взимаемый с лиц, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий .Обращение с исковым заявлением в суд.. имеет безвозмездный характер.

Сущностные признаки налога:

1. Обязательность (ст.3 НК - каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.)

2. Безвозвратность (уплаченные в бюджетную систему налоги не возвращаются плательщику.)

3. Индивидуальная безвозмездность (уплата плательщиком налога не порождает встречной обязанности государства совершить что-либо в пользу конкретного налогоплательщика.)

4. Безадресность (налоги поступают в бюджетный фонд, в котором обезличиваются, и неизвестно, на какие цели расходуются средства от взимания конкретного налога. Налоги – не целевые отношения.)

Принципы налогообложения: (1 часть НК РФ)

1.Справедливости (равномерности), покрытии расходов правительства, каждый по возможности

2. определенности (д.б. точно определен и всем известен)

3. Удобство (способы уплаты, время д.б. удобны для плательщика)

4. Экономии (дешевизна налогообложения)

Современные принципы налогообложения:

1. Уровень налоговой ставки должен устанавливаться с учетом возможностей налогоплательщика, т. е. уровня доходов.

2. Необходимо прилагать все усилия, чтобы налогообложение доходов носило однократный характер.

3. Обязанность уплаты налогов.

4. Система и процедура проста

5. Гибкость и аддаптированность

6. Налоговая система должна обеспечивать перераспределение создаваемого ВВП и быть эффективным инструментом государственной экономической политики.

Элементы налогов: существенные(обзательно дБ включены в налог, основные и их 8 шт- налоговая ставка,налоговый период,субъекты плательщики налогов, объект и тд.) и факультативные (неосновные/не обязательно вкл. в налог)- налоговые льготы (предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты