Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственный и муниципальный финансовый контроль.




Финансовый контроль-система мероприятий по проверке законности, целесообразности и эффективности действий по формированию, распределению и использованию финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении федерального правительства, а также региональных и местных органов власти. Назначение финансового контроля состоит в том, чтобы обеспечить эффективность процесса формирования и расходования денежных средств, находящихся в руках государства. Контроль является неотъемлемым элементом процесса государственного управления. Он способствует успешной реализации задач, стоящих перед бюджетной системой страны.

Финансовый контроль

— контроль законодательных и исполнительных органов власти всех уровней, а также специально созданных учреждений за финансовой деятельностью всех экономических субъектов: государства, предприятий и учреждений:

- контроль за соблюдением финансово-экономического законодательства в процессе формирования и использования денежных фондов,

- оценка эффективности финансово-хозяйственных операций и целесообразности произведенных расходов.

Государственный финансовый контрольпредназначен для реализации финансовой политики государства, создания условий для финансовой стабилизации:

- разработка, рассмотрение, утверждение и исполнение бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов

- контроль над финансовой деятельностью предприятий и учреждений, банков и финансовых корпораций.

Финансовый контроль со стороны государства за негосударственной сферой экономики затрагивает лишь сферу выполнения денежных обязательств перед государством, включая налоги и другие обязательные платежи, соблюдение законности и целесообразности при расходовании выделенных им бюджетных субсидии и кредитов, а также соблюдение установленных Правительством РФ правил организации денежных расчетов, ведения бухгалтерского учета и отчетности.

Муниципальный контроль – это деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных муниципальными правовыми актами.

Финансовый контроль включает проверку:

- соблюдения требований экономических законов;

- составления и исполнения бюджетного плана (бюджетный контроль);

- эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов предприятий и организаций, бюджетных учреждений;

- налоговых взаимоотношений.

Задачи финансового контроля:

- содействие сбалансированности между потребностью в финансовых ресурсах и размерами денежных фондов;

- обеспечение своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед государственным бюджетом;

- выявление внутрипроизводственных резервов увеличения финансовых ресурсов.

Участники:

Функциями контроля наделены:

- Президент (имеет право подписи)

- органы иполнительной и законодательной власти ( Мин финн, казначейство, счетная палата);

- специализированные контрольные органы (Счетная палата, Казначейство, Контрольно-ревизионное управления министерств и ведомств)

- аудиторские фирмы

- финансовые отделы предприятий/организаций

-главные распорядители и распорядители бюджетных средств(ведомственный)

Субъекты контроля

органы государственной власти и управления (президент, правительство, парламент, налоговые, финансовые и специализированные контрольные органы);

контрольно-ревизионные управления министерств и ведомств;

финансово-экономические службы предприятий и организаций;

аудиторские фирмы;

неправительственные организации;

граждане страны как налогоплательщики.

Государственный финансовый контроль проводится органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации. На федеральном уровне органом, осуществляющим финансовый контроль по линии законодательной власти, является Парламент Российской Федерации — при рассмотрении и утверждении проекта федерального бюджета и отчета об его исполнении. Органом финансового контроля Совета Федерации и Государственной Думы РФ является Счетная палата Российской Федерации. Основным органом государственного финансового контроля по линии исполнительной власти является Министерство финансов РФ.

Государственный финансовый контроль осуществляется также и рядом других государственных органов: Центральным банком РФ, Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом (Росимущество), Министерством по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ и др.

Задачи: правильность составления и исполнения, соблюдение законодательства, эффективное и целевое использование, выявление резервов роста.

3 формы контроля:

предварительный контроль, который проводится на этапе составления проекта бюджета, его рассмотрения и утверждения представительным органом власти. Он носит предупреждающий характер и нацелен на корректировку проекта бюджета до момента его принятия;

текущий (оперативный) контроль. Он осуществляется в процессе исполнения бюджета и направлен на обеспечение финансовой дисциплины, соблюдение установленных норм налогообложения и бюджетных ассигнований, выявление и пресечение нарушений в бюджетной сфере. Его основой является анализ оперативной отчетности об исполнении бюджета и бухгалтерских документов;

последующий контрольэто ревизия уже исполненного бюджета, которая проводится по окончании финансового года. Проверке подлежит исполнение плановых показателей по каждой статье доходов и расходов, определенной законом о бюджете, а также исполнение смет бюджетных учреждений.

Соответственно можно выделить различные виды финансового контроля:

-государственный;

-ведомственный;

-внутрихозяйственный;

-независимый и другие.

Методы: проверки, обследование, эк анализ, ревизии (комплексные и тематические)

Важнейшими направлениями работы Счетной палаты являются контрольно-ревизионная, экспертно-аналитическаяи информационная деятельность.

Счетная палата проводит комплексные ревизии и тематические проверки по отдельным статьям федерального бюджета и бюджетов внебюджетных фондов. Ее контрольные полномочия распространяются на все государственные органы и учреждения, федеральные внебюджетные фонды, органы местного самоуправления, предприятия и организации всех форм собственности, банки и другие финансово-кредитные учреждения, их союзы, ассоциации и иные объединения, если они:

получают, перечисляют, используют средства из федерального бюджета;

используют федеральную собственность либо управляют ею;

имеют налоговые, таможенные и иные льготы, предоставленные федеральными законами или органами власти.

Экспертно-аналитическая деятельность Счетной палаты включает экспертизу проектов законов, международных договоров, федеральных программ и других документов, касающихся федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов и федеральной собственности, а также подготовку аналитических материалов по вопросам финансового контроля.

Счетная палата может также вносить предложения по корректировке различных параметров бюджета на этапе его обсуждения в Государственной Думе.

Оперативный контроль исполнения бюджета проводится в течение года. Счетная палата проверяет полноту и своевременность поступлений денежных средств, расходование бюджетных ассигнований, сопоставляет эти данные с утвержденными показателями, выявляет отклонения и нарушения, проводит их анализ и на этой основе вносит предложения по совершенствованию бюджетного процесса.

Основными приемами оперативного контроля являются:

анализ специальных форм отчетности, представляемых участниками бюджетного процесса;

обработка копий первичных платежных документов, предоставляемых Министерством финансов и Центральным банком, на основании которых осуществлялись операции с бюджетными средствами;

анализ других форм финансовой отчетности министерств и ведомств, Центрального банка и кредитных организаций, осуществляющих операции со средствами федерального бюджета;

обобщение результатов контрольных мероприятий, проводимых по поручениям Федерального Собрания и по инициативе Счетной палаты;

выборочные экспресс-проверки, необходимые для уточнения отдельных параметров исполнения бюджета;

экспертные оценки.

На основе данных оперативного контроля Счетная палата составляет ежеквартальный отчет об исполнении федерального бюджета. Форма отчета утверждена Государственной Думой по согласованию с Советом Федерации. В нем отражаются фактические показатели доходов и расходов бюджета, а также их сопоставление с утвержденным планом за три, шесть, девять и двенадцать месяцев текущего года. Показатели рассчитываются нарастающим итогом, то есть за истекший период с начала года. Отчет утверждается Коллегией Счетной палаты и после этого направляется обеим палатам парламента.

 

Дисциплина «Финансы организаций (предприятий)»:

Понятие и содержание финансов организаций. Финансовые отношения организаций, их содержание.

Финансы- экономические отношения по поводу формирования, распределения и использования финансовых ресурсов предприятий; относительно самостоятельная сфера системы финансов страны.

Финансы предполагают движение денежных потоков, опосредованное их аккумуляцией в определенных фондах и последующим распределением (перераспределением).

В целом, система финансов состоит из двух укрупненных подсистем:

o государственные и муниципальные финансы (бюджетная система, внебюджетные фонды, гос кредит)

o финансы хозяйствующих субъектов (предприятий) (финансыкомерч и некомерч организаций; финансовых посредников)

· финансы домохозяйств.

Именно в этой сфере финансов формируется основная часть доходов, которые впоследствии по различным каналам перераспределяются в народнохозяйственном комплексе и служат основным источником экономического роста и социального развития

Все доходы субъектов экономических отношений в процессе воспроизводства делятся на первичные и вторичные, получаемые уже после распределения первичных доходов. Они образуются:

• у предприятий – в форме прибыли, остающейся в их распоряжении, и амортизационных отчислений (чистый денежный поток)

• у работников – в форме чистой оплаты труда, остающейся после уплаты налогов и обязательных платежей, выплат из чистой прибыли акционерам и участникам, оплаты труда «бюджетников», выплат из внебюджетных фондов социального направления

• у государства – в форме доходов предприятий, перераспределенных в бюджет и внебюджетные фонды.

Функции финансов предприятий:

• регулирование денежных потоков организации (Выбор организационно- правовой формы, Формулирование учетной политики, Инкассация дебиторской задолженности, Оптимизация налоговых платежей, Определение условий хозяйственных договоров)

• формирование капитала, денежных доходов и фондов (Формирование уставного капитала, Привлечение средств на фондовом рынке, Формирование нераспределенной прибыли, Привлечение специальных целевых средств и др.)

• использование капитала, денежных доходов и фондов (Оптимизация вложения капитала, Внесение платежей в бюджет и внебюджетные фонды, Помещение свободных денежных средств в наиболее ликвидные активы, Использование денежных доходов и фондов на цели потребления, Учет и контроль за использованием капитала)

Так же:

-Обеспечивающая (Систематическое формирование в необходимом объеме денежных средств из различных источников для обеспечения функционирования и развития предприятия)

-Распределительная(Распределение и перераспределение сформированных финансовых ресурсов предприятия, посредством формирования фондов денежных средств)

-контрольная (Осуществление финансового контроля за результатами производственно-хозяйственной деятельности, а также процессом формирования, распределения и использования финансовых ресурсов)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты