Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Д — Т — Д', - самовозрастание капитала




где: Д — денежные средства, авансированные инвестором; Т — товар (приобретенные инвестором орудия и предметы труда); Д' — денежные средства, полученные инвестором от продажи готового товара, включая фонды возмещения, оплаты труда и прибыль;

Д' - Д — чистый доход инвестора;

Д' - Т — выручка от продажи товара;

Д - Т — издержки инвестора на приобретение (изготовление) товара.

Среднюю продолжительность оборота капитала выражают коэффициентом оборачиваемости и длительностью одного оборота в днях или месяцах за расчетный период:

КОк = В / Кср; ПОд = 360 / КО к

где: КОк — коэффициент оборачиваемости капитала, число оборотов;

В — выручка от реализации товаров (нетто), рубли;

Кср — средняя стоимость капитала за расчетный период, рубли;

ПОд — продолжительность одного оборота, дни;360 — принимаемое в расчете количество дней в году (30 дней — за месяц; 90 дней — за квартал; 180 дней — за полу­годие; 360 дней — за год).

СК= РК+ДК+УК+НП

Цена капитала выражает, сколько следует заплатить (отдать денежных средств) за привлечение определенной суммы капитала.

Цена собственного капитала – сумма дивидендов по акциям для акционерного капитала или сумма прибыли, выплаченная по паевым вкладам, и связанных с ними расходов.

Цена заемного капитала — сумма процентов, уплаченных за кредит или облигационный заем, и связанных с ними затрат.

Цена привлеченного капитала — это стоимость кредиторской задолженности. Она представляет собой сумму штрафных санкций за кредиторскую задолжен­ность, не погашенную в срок более трех месяцев после возникновения или в срок, определенный договором (контрактом).

К собственным источникам формирования имущества относят:

Уставный капитал.Выступает основным и, как правило, единственным источником финансирования на момент создания коммерче­ской организации акционерного типа; он характеризует долю собст­венников в активах организации. В балансе уставный капитал отра­жается в сумме, определенной учредительными документами. Увеличение (уменьшение) уставного капитала допускается по реше­нию собственников организации по итогам собрания за год с обяза­тельным изменением учредительных документов. Для хозяйственных обществ законодательством предусматривается необходимость выну­жденного изменения величины уставного капитала (в сторону пони­жения) в том случае, если его величина превосходит стоимость чис­тых активов общества.

Уставный капитал акционерного общества может состоять из акций двух типов — обыкновенные и привилегированные, причем номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25%. Акции общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение срока, определенного уставом общества, при этом не менее 50% распределенных акции следует оплатить в течение трех месяцев с момента государственной регистрации об­щества, а оставшуюся часть — в течение года с момента его регистрации.

добавочный капитал, который формируется за счет переоценки имущества, эмиссионного дохода и безвозмездного получения имущества,

резервный капитал, сформированный за счет чистой прибыли организации на случай убытков и потерь. Формирование резервного капитала является обязательным условием в АО. Отчисления от чистой прибыли должны ежегодно составлять не менее 5%, а размер резервного капитала должен быть не менее 5% от размера уставного капитала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты