Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение. – связаны с текущей деятельностью (Это затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг)




связаны с текущей деятельностью (Это затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг). Они связаны с использованием основного, оборотного капитала и трудовых ресурсов на соответствующие цели и относятся на себестоимость продукции. Эти затраты возмещаются из выручки от реализации продукции, работ и услуг.):

- капитального характера (Это затраты на социально-культурные мероприятия, направленные на повышение квалификации работников, подготовку кадров, улучшение социально-культурных и жилищно-бытовых условий работников предприятий. Сюда же относятся расходы на содержание зданий и реконструкцию основных фондов непроизводственного назначения.);

- на социальное развитие коллектива (Это инвестиционные затраты на воспроизводство основного и увеличение оборотного капитала, в основном связанные с расширением производства).

2.Взаимодействие с прибылью:

- Расходы, связанные с извлечением прибыли (инвестиции, затраты на оплату труда, стоимость приобретенных продуктов услуг) ;

- не связ. с извлечением прибыли (мат.помощь,подарки);

- принудительно уменьшающие прибыль (Некомпенсируемые потери от стихийных бедствий)

3. Экономическое содержание:

- Прочие(операционные,внереализационные, чрезвычайные);

- Расходы по обычным видам деятельности.

Расходы регламентируются законодательно Налоговым Кодексом РФ (гл 25 «Налог на прибыль») и ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Расходы организации классифицируются по различным признакам:

1. По экономическим элементам.

Все субъекты хозяйствования независимо от формы собственности и организационно-правовой формы должны группировать свои расходы по следующим экономическим элементам:

Материальные расходы(стоимость сырья, материалов)Расходы на оплату труда; Отчисления на социальные нужды; Амортизация; Прочие расходы(налоги, сборы, отчисления в бюджетные фонды,платежи по обязательному страхованию имущества предприятия; плата по процентам за краткосрочные ссуды банков в пределах законодательно установленных ставок, а также оплата услуг связи, подготовки кадров, рекламы и т.д.)

2. По отношению к объему производства,

постоянные (не зависят от объемов производства: заработная плата управленческого персонала, аренда; амортизация);

переменные(зависят от объемов производства и следуют за ними: сырье и материалы, заработная плата производственных рабочих, услуги сторонних организаций и т.д.).

3. По отношению к технологическому процессу. Расходы организации делят на:

Основные (к ним относят расходы, которые непосредственно связаны с технологическим процессом и которые в момент совершения сразу можно отнести на себестоимость продукции);

Накладные (расходы, которые нельзя сразу отнести на себестоимость продукции, поэтому их учитывают отдельно, а затем распределяют в соответствие с принятой базой, указанной в учетной политике).

По способу отнесения на с/с продукции затраты делятся на:

- Прямые – к ним относят расходы которые можно прямо по первичному документу отнести на с/сть конкретного продукта материалы.(сырье, материалы, оплата труда и амортизация).

- Косвенные – к ним относят расходы которые невозможно в момент их возникновения отнести на конкретные изделия. Такие расходы предварительно накапливаются на отдельных счетах, а затем в конце отчетного периода распределяются м/у видами продукции пропорционально выбранной базе.

Деление затрат на экономические элементы необходимо для установления затрат в целом. Такое деление используется для составления сметы затрат и определения себестоимости товарной, валовой и реализуемой продукции:

-Материальные затраты - включают в себя оплату сырья и материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива и энергии всех видов,

Как правило, данные расходы занимают наибольший удельный вес в расходах предприятия

-Затраты на оплату труда - представляют собой денежные и натуральные выплаты работникам предприятия (материальную помощь, премии из целевых средств, оплату дополнительных отпусков,единовременные пособия,надбавки к пенсиям,)

- Амортизация имущества - включается в состав себестоимости продукции по установленным нормам к балансовой стоимости основных фондов. Их величина отражается на общей сумме подлежащих к уплате налогов. Амортизационные отчисления не представляют собой денежные затраты. Это расчетная величина, позволяющая предприятию накапливать собственные средства для инвестиций.

-Прочие затраты - представляют собой обширную группу различных по экономическому содержанию затрат с разнообразными способами отнесения их на себестоимость продукции. В их состав входят:

- платежи по обязательному страхованию имущества, учитываемого в составе производственных фондов организации (могут выделяться из этого элемента);

-командировочные расходы в пределах установленных норм;

- затраты на рекламу;

- оплата услуг связи;

- плата за аренду (если арендуются отдельные объекты основных средств);

Прочие расходы: операционные (оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями), внереализационные ( штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров), чрезвычайные (бедсвие, пожар)

Расходы организации – это часть выплат в виде денежных средств, которая:

- осуществляется на безвозвратной основе;

- перестает быть собственностью организации;

- не связана с уменьшением имущества путем уменьшения вкладов;

- включается в финансовую отчетность (уменьшает налогооблагаемую прибыль).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты