Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концепции: рационалистическая-согласие и эволюционной стихийных рыночных сил.




Рационалистическая – происхождение денег как результат соглашения м/у людьми.

Яркий представитель эволюционной концепции - Маркс, который определил деньги как продукт развития обмена и тов. производства. Для того, чтобы выяснить колич. соотношение м/у 2 сравниваемыми продуктами обществ-го труда, нужно иметь 3ю, постоянную величину, к кот. приравнивался бы каждый из сравниваемых тов-в.

Функции - та работа, которую они выполняют

Современным деньгам присущи четыре основные функции:(одного взгляда нет)

мера стоимости;средство обращения;средство платежа;средство накопления.

Деньги как мера стоимости используются для измерения и соизмерения стоимостей различных товаров. У каждой вещи свой ден.эквивалент. Стоимость, выраженная в деньгах, есть цена. Продажа товара означает, что он обменивается на определенную сумму денег в соответствии с установленной ценой. Для этой функции важное значение имеет масштаб цен. Масштаб цен устанавливается государством. Современный масштаб цен - это национальная денежная единица и ее более мелкие кратные части.

Средство обращения – это способность денег обмениваться на любой другой товар.Ускоряется обмен. Выполняя эту функцию, деньги обслуживают сделки купли-продажи между различными экономическими субъектами, принимаются в оплату товаров и услуг. При обмене товаров они выступают посредником, который принимается и признается всеми экономическими агентами безусловно.

Cредство платежа. (универсальное платежное средство)Деньги часто применяются не в товарных сделках, а при совершении платежей, которые не предполагают получения какого-либо эквивалента или проведения обмена, например, уплата налогов, получение и погашение кредитов, выплата пенсий и пособий.

Cредства накопления, свидетельствует о возможности их применения не только для измерения стоимости и оплаты, а и для сбережения(накопление сокровищ -проще накопить,не портится)

Дискуссия идет по поводу функции мировых денег. Деньги обслуж-ие м/н экономич.отношения(валюта=финансовый актив). Основание потоков м/у странами.

 

Расширение международного обмена, формирование мировых и региональных финансовых рынков привели к возникновению особых форм денег – международных и региональных, которые выступают как мера стоимости, средство обращения и платежа, средство накопления в отношениях на мировых и региональных рынках.

 

Экю-аналог сдр, после него появилось евро.ЭКЮ, ЕВРО, СДР – специальные права заимствования (USD – 45%, EUR – 29%, JPY – 15%, GBP – 11%).СДР по люкевичу-м/н резервный актив, созданный МВФ в 69 году в ответ на угрозу дифицита м/н валютной ликвидности. Сущноть-сдр-не валюта,не требование к МВФ.

В настоящее время СДР-это м/н мера стоимости, м/н расчетная единица по обязательствам МВФ и это м/н резервный авуар( активы, виды денежных средств, ценных бумаг (наличные и безналичные деньги, чеки, векселя, переводы,аккредитивы), за счет которых производятся платежи и погашаются обязательства их владельцев. Средства страны, государства за рубежом называют иностранными авуарами. За счёт авуаров можно производить платежи за рубежом и погашать обязательства).(в СДР можно хранить резервы,можно получить кредит,1/4 вкладов МВФ).

Основная задача, которую изначально должны были решить СДР – использование нового коллективного расчетного средства в качестве основы международного валютно-кредитного механизма, т.е. осуществление перехода от золотомонетного стандарта к стандарту СДР

 

Роль денег характеризуется также их использованием государством с целью экономического регулирования, возможностями воздействия через посредство денег на динамику других экономических показателей. Огромное значение деньги имеют как особый инструмент, позволяющий измерить и сравнить различные экономические показатели и оценить их динамику.

 

5 классич функций, их выполняли полноценные деньги. А сейчас современные функции:

• Средство соизмерение стоимости-мера стоимости.деньги измеряли стоимость всех других товаров

• Стредство обращение-деньги появляются для того, чтобы быть посредником в обмене товарами.цель товарного обмена-получение другого товара.

• Средство платежа-когда деньги передаются в ходе погашения долговых обязательств , появляется эта функция(акцизы,сборы)

• Средство образования накоплений и сбережений-деньги не в обороте

Формы денег: товарные деньги, монеты, банкноты (бумажные денежные знаки, выпускаемые эмиссионными банками, не имеющие принудительного курса и обязательные к размену на монету по рыночному курс), бумажные деньги (характеризуются тремя признаками: неразменность на металл; наличие принудительного курса; беспроцентность, по существу являются государственными обязательствами, существуют в наличной и безналичной форме), электронные деньги (сейчас деньги в основном в таком виде и есть,безналичные деньги, которые существуют в памяти компьютеров в банках). Причем в процессе эволюции денег происходит последовательная смена их функциональных форм. Каждая последующая форма становится все менее вещественной. Этот процесс называется дематериализацией денег.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты