Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование векселей в хозяйственном обороте. Операции банков с векселями.




Вексель в качестве платежного ин­струмента используется в расчетах между поставщиком и плательщиком за товары или услуги, если оплата последних совершается с отсрочкой пла­тежа на условиях предоставления поставщиком плательщику коммерче­ского кредита.

Вексель - это безусловное письменное долговое обязательство строго установленной законом формы, дающее его владельцу (векселедержателю) бесспорное право по наступлении срока требовать от должника оплаты обозначенной в векселе денежной суммы. В вексельном обращении могут участвовать как граждане РФ, так и юридические лица РФ. Векселя в без­документарной форме запрещены.

Выпуск и обращение векселей (в том числе банковских) регулируется Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе». Руководствуясь этими документами, банки сами разрабатывают условия выпуска и обращения векселей, которые в отличие от условий выпуска и обращения банковских сертификатов не регистрируются в Банке России.

Обращение векселей.Действующее вексельное законодательство пре­дусматривает возможность передачи векселя из рук в руки в качестве пла­тежного инструмента с помощью передаточной надписи - индоссамента.Передача векселя по индоссаменту означает передачу вместе с векселем другому лицу и права на получение им платежа по данному векселю. Век­селедержатель на оборотной стороне векселя либо на добавочном листе (аллонже) пишет слова: "платите приказу" или "платите вместо меня (нас)" с указанием того, к кому переходит платеж.

Лицо, передающее вексель по индоссаменту, называется индоссан­том. Лицо, получающее вексель по индоссаменту, - индоссатом. К индос­сату переходят все права и обязательства по векселю. Закон предусматри­вает, что все зачеркнутые индоссаменты считаются ненаписанными и не имеют юридической силы. По векселю, оформленному передаточными надписями, все участвующие в нем лица несут солидарную ответствен­ность за платеж. Возможность индоссирования векселей расширяет грани­цы их использования, превращает вексель из простого орудия оформления коммерческого кредита в платежный инструмент, обслуживающий реали­зацию товаров и услуг.

Передача векселя поиндоссаменту означает передачу другому лицу всех прав на получение платежа по векселю. В вексельных расчетах могут участвовать ЮЛ и ФЛ, векселя всегда выпускаются в документарной форме.

В соответствии с законодательством различают 2 вида векселей:

Простой (соло-вексель) – письменный документ, содержащий простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя-должника уплатить определенную денежную сумму в определенный срок и в определенном месте получателю средств или его приказу. Простой вексель выписывает сам плательщик, и по существу он является его долговой распиской.

Переводной (тратта) – письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя-кредитора (трассант) плательщику (трассат) об уплате указанной в векселе денежной суммы третьему лицу (ремитент) или его приказу. Так как переводной вексель выписывает не сам плательщик, а кредитор, то такой вексель приобретает законную платежную силу только после того, как он будет акцептован плательщиком. Все лица, участвующие в обращении векселя, несут солидарную ответственность.

В отличие от простого в переводном векселе участвуют не два, а как мини­мум три лица:

§ векселедатель (трассант), выдающий вексель;

§ плательщик (трассат), к которому обращен приказ произвести платеж по векселю;

§ векселедержатель (ремитент) - получатель платежа по векселю.

 

Переводный вексель обязательно должен быть акцептован платель­щиком (трассатом), и только после этого он приобретает силу исполни­тельного документа. Акцептант переводного векселя, так же как векселе­датель простого векселя, является главным вексельным должником, он не­сет ответственность за оплату векселя в установленный срок. Акцепт от­мечается в левой части лицевой стороны векселя и выражается словами «акцептован», «принят», «заплачу» и т.п. с обязательным проставлением подписи плательщика.

Вексель является строго формальным документом и должен содержать следующие основные реквизиты: вексельная метка (слово «вексель» в названии и тексте), место и время составления, обещание оплатить указанную денежную сумму, указание суммы цифрами и прописью, место платежа, наименование того или по приказу кого, должен совершаться платеж, подпись векселедателя.

Вексельное обращение предполагает широкое участие в его организации банков, они могут осуществлять с векселями различные операции:

Инкассирование векселей –выполнение банком поручения векселедержателя по получению платежа по векселю в установленный срок. При этом банк принимает на себя ответственность за предъявление векселя в срок плательщику, за получение платежа по нему и зачисление его на счет получателя.

Банковская доминициляция – выполнение банком поручения клиента-плательщика по своевременному совершению платежа по векселю.

Для банков операции инкассирования и домициляции выгодны, так как они получают комиссионное вознаграждение.

Авалирование векселей. Платеж по векселю может быть дополнительно гарантирован, гарантия платежа по векселю – аваль. Гарантом может выступать банк. Авалирование означает, что если вексель не оплачивается в срок плательщиком, получатель может предъявить его к оплате авалисту. После оплаты к нему переходят права требования получения платежа по векселю.

Учет веселей – покупка векселя банком до наступления срока платежа по векселю. Эта операция имеет кредитный характер, так как векселедержатель получает деньги по имеющемуся векселю до наступления установленного срока. При учете банк взимает с векселедержателя определенную плату, которая выступает в виде разницы между суммой, которую он получит с плательщика в дальнейшем при оплате векселя.

Особой формой кредитования, получившей распространение в российской банковской практике, является кредитование с использованием векселей. Вексельные кредиты подразделяются на предъявительские и векселедательские (кредитование векселем банка). Предъявительские вексельные кредиты бывают двух ви­дов: учетные и залоговые.

Векселедательский кредит банка. Банк может выдавать кредиты клиентам не только деньгами, но и векселями. Так как вексель выполняет функцию «средство платежа», а банковские векселя признаются надежными, то контрагенты чаще соглашаются на проведение платежа не деньгами, а векселями.

Кредитование под залог веселей. В этом случае вексель выступает в качестве обеспечения возврата кредита.

Банки выпускают собственные простые векселя двух видов: процентные и дисконтные. По процентным векселям векселедержатель при их предъявлении банку к погашению получает процентный доход, рассчитанный исходя из процентной ставки, указанной в тексте векселя при его выписке банком, и фактического срока обращения данного векселя. Платеж по таким векселям должен назначаться сроком «по предъявлении» или «во столько-то времени после предъявления». По дисконтным векселям доход (дисконт) определяется как разница между номинальной стоимостью векселя, по которой он погашается, и ценой, по которой он был продан векселедержателю. В дисконтных векселях платеж должен быть назначен сроком «на определенную дату» или «во столько-то времени от составления».

Банковские векселя имеют ряд достоинств, расширяющих сферу их обращения, к числу которых относятся:

-простота их выпуска в обращение, обусловленная отсутствием государственной регистрации эмиссии векселей;

-облегченная обращаемость векселей путем их передачи по индоссаменту любым юридическим и физическим лицам;

-высокая ликвидность при достаточно высоком и фиксированном уровне дохода, достигаемая благодаря наличию развитого весельного рынка;

-возможность использования векселя в качестве средства платежа в расчетах за товары и услуги между юридическими и физическими лицами и в качестве залога при оформлении клиентами кредитов в банках.

Банкам не запрещено выпускать и валютные векселя, что способствует аккумуляции кредитных ресурсов в иностранной валюте.

Кроме того, банки могут получать кредиты ЦБ под залог векселей. К ним относятся кредиты, выдаваемые коммерческим банком в соответствии с Положением Банка России № 273–П от 14.07.05 г. «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом векселей, прав требования по кредитным договорам организаций или поручительствами кредитных организаций». Эти кредиты предоставляются финансово стабильным банкам, выполняющим требования Банка России по обязательным резервам, не имеющим просроченных денежных обязательств перед Банком России по ранее выданным кредитам. Срок этих кредитов – до 180 дней.

Векселя, принимаемые в обеспечение, должны быть простыми, выписанными резидентами, иметь срок платежа «на определенный день» или «по предъявлении, но не ранее», не иметь в тексте ограничительных пометок, дата предъявления векселя к платежу должна наступать не раньше, чем через 30 календарных дней после установленного срока возврата кредита Банка России; вексель должен быть отнесен к I или II категории качества; банк-заемщик должен являться собственником векселя. Банк России принимает в обеспечение кредитов векселя организаций РЖД, Газпром, ЛУКОЙЛ, Норильский никель…

Гарантия платежа по векселю. «Положение о переводном и простом векселе» предусматривает, что платеж по простому векселю либо по ак­цептованному плательщиком переводному векселю может быть дополни­тельно гарантирован посредством оформления аваля. Гарантом по оплате векселей в настоящее время выступает банк. При этом банк может гаран­тировать платеж, как за первоначального плательщика, так и за каждого другого обязанного по векселю лица. В случае оплаты векселя авалистом к нему переходят все права, вытекающие из векселя. Авалирование векселей повышает их надежность, способствует развитию вексельного обращения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты