Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы организации межбанковских расчетов в Российской Федерации.




Межбанковские расчеты – это расчеты между самостоятельными коммерческими банками, которые осуществляются на основе корреспондентских отношений.

Межбанковские расчеты возникают тогда, когда плательщик и получатель средств обслуживаются разными банками, а также при взаимном кредитовании банков и перемещении наличных денег. Расчеты между банками носят взаимный характер и отражаются одновременно на двух счетах.

Корреспондентский счет - (обязательное условие расчетов) в РКЦ открывается после государственной регистрации еще до получения лицензии для оплаты УК.

На нем хранятся: собственный капитал коммерческого банка , средства клиентов. Через него осуществляются:

1) клиентские расчеты

2) все хозяйственные операции банка

3 способа межбанковских расчетов

I. клиринг (1-2 %расчетов)

Клиринг (взаимозачет) - погашение взаимных требований (обязательств), которые накапливаются за один клиринговый сеанс или день и в конце дня происходит зачет взаимных требований. В клиринговой палате открывается счет для каждого банка: Д - платежи в пользу других банков, К - поступления в пользу банка.Открывать счет в клиринговой палате имеет смысл тогда, когда банки с которыми сотрудничает наш банк там имеют тоже счет. Системы клиринга:

-Классическая система клиринга - сальдо погашается через кор. счета банков в РКЦ.

-Клиринг с предварительным депонированием средств (в клиринговой палате банк депонирует сумму средств на отдельном лицевом счете и погашение незачтенного сальдо происходит за счет депонированных средств.)

II. через расчетную сеть Банка России-80 % расчетов

Каждому коммерческому банку по месту его территориального расположения в соответствующем РКЦ открывается корреспондентский счет, филиалу банка - корреспондентский субсчет. Межбанковские расчеты через расчетную сеть Банка России могут проводиться на сегодня в двух технологических режимах:

· с использованием электронных расчетов, доля которых составляет более 90% от общего объема платежей;

· с использованием бумажной технологии, которые предназначены только для случаев наличия поручения клиента провести их в почтовой или телеграфной технологии.

Электронный обмен документами между банком и РКЦ осуществляется на основе комплекта специализированного программного обеспечения: «автоматизированное рабочее место (АРМ) обмена электронными документами Банка России». Система электронных платежей через расчетную сеть Банка России состоит из 2-х систем:

- системы внутрирегиональных электронных платежей.

- системы межрегиональных электронных платежей.

Банк-участник электронной системы расчетов должен на основании клиентских платежных поручений сформировать электронный платежный документ (ЭПД). Обмен ЭПД между коммерческим банком и обслуживающим его РКЦ осуществляются пакетами, содержащими один или несколько ЭПД. Каждый пакет подписывается (защищается) электронной цифровой подписью (ЭЦП).

Реквизит "УЭР" (Участие в электронных расчетах) отражает информацию об участии подразделений расчетной сети Банка России, кредитных организаций (филиалов), клиентов, не являющихся кредитными организациями, и структурных подразделений Банка России в проведении электронных расчетов. Для подразделений расчетной сети Банка России и структурных подразделений Банка России реквизит "УЭР" может принимать следующие значения:

"0" - не является участником электронных расчетов;

"1" - участник только межрегиональных электронных расчетов (участник МЭР);

"2" - участник только внутрирегиональных электронных расчетов (участник ВЭР);

"3" - участник межрегиональных и внутрирегиональных электронных расчетов (участник МЭР и ВЭР);

"4" - участник МЭР и ВЭР, особый участник расчетов системы валовых расчетов в режиме реального времени Банка России, именуемой системой банковских электронных срочных платежей России (системы БЭСП);

"5" - ассоциированный участник расчетов системы БЭСП и участник ВЭР

"6" - ассоциированный участник расчетов системы БЭСП и не участник ВЭР;

"7" - исключен из состава головных участников МЭР. Указывается только для головных участников МЭР. При исключении ГРКЦ из состава головных участников МЭР порядок осуществления им межрегиональных электронных расчетов устанавливается соответствующими нормативными актами Банка России.

Расчеты между РКЦ по операциям коммерческих банков и других клиентов осуществляются через систему межфилиальным оборотов (МФО)-20% расчетов. МФО должны осуществляться так, чтобы обеспечить сохранность средств, не допускать ошибок, несанкционированного доступа к движению документов, предотвращать засылку денежных средств не по адресу. Поэтому в системе МФО каждая начальная операция дублируется ответной, а на балансе ЦБ РФ открываются два вида счетов по межфилиальным расчетам: счета начальных МФО и счета ответных МФО.

СТОИТЬ ПРОЧЕСТЬ: РКЦ, начавший операцию по расчетам (начальный провод), условно называется филиалом А, а принявший документы к ответному проводу – филиалом Б.

Схема :

1. Клиент–хозорган приносит в банк расчетный документ, например, платежное поручение. Банк-плательщик списывает сумму платежа с расчетного счета клиента в корреспонденции со своим корсчетом в РКЦ

2. Банк рассортировывает все клиентские поручения по группам очередности платежей и видам платежа (почтой, телеграфом) и составляет сводное платежное поручение (2 экземпляра) по каждой группе очередности и виду платежа. Сводное платежное поручение банка – письменное распоряжение о списании средств с его корреспондентского счета и переводе их на корсчет банка-получателя платежа. К сводному платежному поручению банк прилагает клиентские расчетные документы (2-3 экземпляра) и опись последних на каждый коммерческий банк-получатель платежа (2 экземпляра). Сводные платежные поручения с приложенными к ним первичными клиентскими документами и описями банк-плательщик представляет в РКЦ – филиал А.

3. РКЦ – филиал А на основании первых экземпляров сводного платежного поручения банка и описи (остаются в документах дня РКЦ) с приложенными клиентскими документами списывает сумму платежа с корсчета банка-плательщика и отправляет по линиям связи (почтой, телеграфом, электронно) в РКЦ – филиал Б кредитовое авизо с приложением клиентских расчетных документов. Вторые экземпляры сводного платежного поручения и описи с отметкой ответственного исполнителя РКЦ – филиала А возвращаются банку и служат распиской, подтверждающей прием документов.

4. РКЦ – филиал Б, получив кредитовое авизо, зачисляет сумму платежа на корреспондентский счет банка-получателя платежа и выдает банку-получателю выписку с его корреспондентского счета с приложением клиентских расчетных документов.

5. Банк зачисляет сумму платежа на расчетный счет клиента-получателя платежа в корреспонденции со своим корсчетом. Один экземпляр полученного клиентского расчетного документа остается в документах дня банка (как основание совершения операции по счетам), другой – выдается клиенту получателю платежа вместе с выпиской с его расчетного счета.

 

III. на основе прямых корреспондентских отношений между банками ЛОРО и НОСТРО (8%, платежи проходят в один день ДПП)

Открытие корреспондентских счетов банков может носить взаимный характер, а может – односторонний. Крупные банки, как правило, устанавливая корреспондентские отношения, обмениваются корсчетами, а более мелкие – открывают счета в более крупных и рассчитываются через них также как через РКЦ. Открытие корсчета в другом банке означает для банка то же самое, что открытие филиала (отделения) банка. Но в то же время за ним сохраняются право собственности (самостоятельности) и контроль за своими операциями без лишних затрат.

В банковской терминологии банк, который открывает корсчет в другом банке, носит название «банк-респондент». Банк, ведущий корсчет другого банка – «банк-корреспондент».

Каждая сторона самостоятельно ведет учет операций, проводимых по корреспондентскому счету. В связи с этим корреспондентские счета подразделяются на два основных вида: счет «ЛОРО» и счет «НОСТРО».

Счет «ЛОРО» (Ваш счет у нас) – ведет банк-корреспондент на имя банка-респондента. Отражается в пассиве баланса банка-корреспондента (балансовый счет 30109(П)).

Счет «НОСТРО» (наш счет у Вас) – ведется банком-респондентом для отражения операций, проводимых по счету «ЛОРО». Отражается в активе баланса банка-респондента (балансовый счет 30110 (А)).

ДПП- понятие «дата перечисления платежа», ДПП устанавливается банком-отправителем платежа с учетом срока пробега документов (документопробега) до банка-исполнителя платежа и указывается на каждом расчетном документе банка-отправителя платежа.

В процессе этих отношений определяются варианты сотрудничества банков – от проведения расчетов до более широкого спектра услуг.

Недостаток: разветвленная сеть корреспондентских счетов обуславливает рассредоточение денежных средств банка по многочисленным банкам-корреспондентам. Кроме того, эти расчеты менее поддаются контролю со стороны Банка России, а значит, более подвержены риску, в частности, риску финансовой надежности контрагентов. Поэтому количество корреспондентских счетов у банка должно быть оптимальным для обеспечения нормального процесса кредитно-расчетных взаимоотношений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты