Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выплаты по аккредитиву наличными деньгами не допускаются.




Достоинства для поставщика – это твердое и надежное обеспечение платежа, покупатель же получает заказанную продукцию в соответствии с предусмотренными условиями, а если поставка не состоится – гарантию возврата депонированных средств. Поэтому применение аккредитивной формы расчетов в РФ перспективно и гораздо эффективнее предварительной оплаты платежными поручениями, получившей у нас распространение в целях гарантии платежа.

Расчеты по инкассо.Расчеты по инкассо представляют собой банковскую операцию, посредством которой банк (банк-эмитент,экспортера) по поруче­нию и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа. Для осуществления рас­четов по инкассо банк-эмитент вправе привлекать другие банки (испол­няющий банк). Расчеты в порядке инкассо осуществляются на основании платежных требований.

Сторонами являются: клиент и банк-эмитент, то есть банк, получивший от клиента инкассовое поручение, он является контрагентом клиента в договоре банковского счета; плательщик. При расчетах по инкассо инициатива в проведении расчетов исходит от получателя платежа. Взыскатели представляют в банк инкассовое поручение со ссылкой на дату и номер исполнительного или приравненного к нему документа (подлинного или его дубликата). При расчетах по инкассо денежное обязательство прекращается исполнением с момента списания средств со счета плательщика. Только при получении от плательщика указанного документа исполняющий банк оплачивает платежное требование поставщика.

Ответственность за необоснованный отказ от оплаты платежных требований несет плательщик. Банки не рассматривают претензии по су­ществу отказов от акцепта.

Расчеты по инкассо.

1– отгрузка продукции, оказание услуг;

2– выписка платежного требования и предъявление его в банк на инкассо;

3– пересылка платежного требования в банк плательщика;

4– помещение документов в картотеку по внебалансовому счету 90901 и передача последнего экземпляра платежного требования плательщику для акцепта;

5–заявление плательщиком отказа от акцепта в установленный срок;

6– оплата платежного требования;

7– извлечение документов из картотеки к внебалансовому счету 90901, передача документов в РКЦ (филиал А);

8– списание средств с корреспондентского счета плательщика и отсылка кредитного авизо в РКЦ-филиал Б;

9– зачисление средств на корреспондентский счет банка поставщика;

10– передача выписки с корреспондентского счета банка поставщика;

11– зачисление средств на счет поставщика;

12– передача выписки с расчетного счета поставщика о зачислении средств по платежному требованию.

Чековая форма расчетов. Чек - ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоря­жение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чеко­держателю. Чекодателем является лицо (юридическое или физическое), имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков, чекодержатель - лицо (юридическое или физи­ческое), в пользу которого выдан чек, плательщиком - банк, в котором на­ходятся денежные средства чекодателя. При расчетах чеками инициатива начала процедуры оплаты в финансовой системе принадлежит кредитору (получателю платежа).

Бланки чеков имеют единый вид и являются документами строгой отчетности. Запрещается передача чековых книжек получателям средств по чекам, а также подписание незаполненных бланков чеков. Заполненный чек вручается плательщиком хозяйствующему органу, оказывающему услугу или передающему товар. Полученные заполненные чеки поставщик передает своему банку для взыскания денег с плательщика. После предъявления чека чекодержателем банк-чекодатель обязан выплатить указанную в чеке сумму, которую тот должен иметь на своем счете. Получив чек, банк зачисляет сумму по чеку на расчетный счет получателя средств. Затем документы передаются в банк плательщика для списания средств с чекового счета.

Оплата чека. Чек оплачивается банком за счет средств чекодателя, а именно: либо за счет средств, находящихся на счете чекодателя, либо за счет средств, депонированных чекодателем на отдельном счете. Чеки могут быть оплачены с расчетного счета чекодателя, но не выше суммы, гарантированной банком. В данном случае банк может гарантировать оплату при временном отсутствии средств за счет выделенного кредита.

Сфера обращения чеков кредитных органи­заций ограничена: они не могут применяться для расчетов через подразде­ления расчетной сети Банка России, а могут использоваться лишь во взаи­моотношениях банков и его клиентов, а также в межбанковских расчетах при наличии прямых корреспондентских отношений между банками.

 

 

Расчеты чеками.

1– заявление и платежное поручение на покупку чековой книжки;

2– депонирование средств для расчетов чеками;

3– вручение плательщику чековой книжки;

4– отгрузка продукции (работ, услуг);

5– выписка чека и вручение его поставщику в момент получения товара, работ, услуг;

6– сдача чека в банк на инкассо при реестре в 4 экземплярах;

7– пересылка чека в банк плательщика;

8– оплата чека банком плательщика за счет депонированных плательщиком на отдельном счете средств;

9– вручение плательщику экземпляра реестра оплаченного чека;

10– передача экземпляра реестра чека в РКЦ для перевода денег поставщику.

11– списание суммы платежа с корреспондентского счета банка плательщика с отсылкой кредитового авизо;

12– зачисление средств на корреспондентский счет банка поставщика:

13– передача реестра чека в банк поставщика для зачисления суммы платежа на расчетный счет поставщика;

14– вручение поставщику выписки с его расчетного счета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты