Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Это не надо же?




Расчеты с использованием векселей.

Вексель - это безусловное письменное долговое обязательство строго установленной законом формы, дающее его владельцу (векселедержателю) бесспорное право по наступлении срока требовать от должника оплаты обозначенной в векселе денежной суммы. В вексельном обращении могут участвовать как граждане РФ, так и юридические лица РФ. Векселя в без­документарной форме запрещены.

Для расчетов могут использоваться как простые, так и переводные векселя. Векселя могут быть акцептованы плательщиком и авалированы третьим лицом.

Участие банков в расчетах посредством векселей сводится к операциям:

инкассирование векселей банками – выполнение банками поручений векселедержателей по получению платежей в срок. Передавая вексель на инкассо, векселедержатель делает инкассовый индоссамент на имя банка. Инкассируя вексель, банк берет на себя ответственность за предъявление векселя в срок плательщику и за получение причитающегося по нему платежа. Он обязан своевременно переслать его в банк плательщика и поставить плательщика в известность о поступлении документа на инкассо. При получении платежа банк зачисляет деньги на счет клиента и сообщает ему об исполнении поручения. В случае неполучения платежа банк представляет вексель к протесту. Протест векселя – это официальное удостоверение требования платежа и его неполучение. Он совершается нотариальными конторами. В случае отказа должника заплатить по векселю он должен быть предъявлен в нотариальную контору для протеста на следующий день после истечения даты платежа не позднее 12 часов. Инкассирующий банк несет ответственность за своевременное представление векселей к протесту. Клиент возмещает банку все расходы, связанные с отсылкой и присылкой документов, а также расходы, связанные с опротестованием векселя. Банк получает от клиентов клиентское вознаграждение в виде процента с полученной суммы платежа.

Домициляция векселей – выполнение банком поручений клиента-плательщика по совершению платежа в счет погашения векселя. Это назначение плательщиком по векселю какого-либо третьего лица. Векселя, по которым назначен плательщик, называются домицилированными. Плательщиком по векселю, как правило, назначается банк. Внешним признаком домицилированного векселя служат слова: "Платеж в Городском банке", помещенные под подписью должника. Выступая в качества домицилянта, банк по поручению клиента производит платежи по векселям в установленные сроки, т.е. является плательщиком, а не получателем платежа как при инкассировании. Он не несет никакого риска, поскольку оплачивает вексель только при наличии необходимой суммы на счете. При отсутствии средств вексель возвращается без оплаты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты