Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


К принципам кредитования относятся: возвратность; срочность; платность; обеспеченность; целевой характер.




Банки, организуя кредитный процесс, руководствуются целями получения прибыли и обеспечения своей ликвидности. Организация кредитования банком каждого заемщика базируется на определенных принципах кредитования, т. е. основополагающих условиях, на которых банк предоставляет кредиты заемщикам. К ним относятся возвратность, срочность и платность.

Возвратностькак принцип кредитования означает, что банк может ссужать средства только на таких условиях и на такие цели, которые обеспечивают высвобождение ссуженной стоимости и ее обратный приток в банк. Возвратность как принцип кредитования реально проявляется в определении конкретного источника погашения кредита и юридическом оформлении прав банка на его использование. Источником погашения кредитов предприятиями и организациями могут быть: выручка от реализации продукции, выручка от реализации другого имущества, принадлежащего данному предприятию. Граждане могут направить на погашение кредита доходы, получаемые в виде заработной платы, процентов и дивидендов от накопленного капитала. Местные органы власти погашают кредиты либо за счет поступающих в бюджет доходов, либо за счет доходов, полученных в результате осуществления инвестиционного проекта (например, части арендной платы от сдачи в аренду офисов в муниципальном деловом центре, построенном с привлечением банковского кредита). Но гарантированным источником возврата кредита получаемая выручка может служить лишь у финансово устойчивых предприятий, граждан, имеющих постоянные и надежные источники доходов, местных бюджетов, не имеющих первичного дефицита. Для первоклассных заемщиков юридическое закрепление в кредитном договоре погашения ссуд за счет поступающих доходов является вполне достаточным, им банк может предоставлять так называемые «бланковые кредиты», т. е. кредиты без обеспечения. Но по кредитам заемщикам, чья финансовая устойчивость вызывает сомнения, возникает необходимость наряду с основным иметь дополнительный источник возврата. Свои права на дополнительный источник банк оформляет путем заключения особых договоров, служащих обеспечением выполнения заемщиками взятых на себя обязательств по возврату кредита. Такими договорами могут быть: договор залога, договор гарантии и договор поручительства, которые закрепляют за банком право обратить свое взыскание на дополнительный источник возврата ссуды (заложенное имущество, денежные средства гаранта или поручителя).

Срочностькредитования означает, что наряду с условием возвратности банк должен определять и закреплять в договорах с заемщиком конкретные сроки погашения выданных кредитов. Сроки кредитования должны устанавливаться с учетом характера, сроков проведения кредитуемых мероприятий и формирования реальных источников их погашения. Правильно установленные сроки кредитования являются условием своевременного обратного притока денег в банк, что обеспечивает поддержание его ликвидности. Сроки кредитования могут определяться как конкретной датой, так и наступлением определенных событий (кредиты с открытым сроком).

Платностькредитования означает, что за предоставление стоимости во временное пользование банк взимает с заемщика определенную плату, которая обеспечивает возмещение его затрат по привлеченным ресурсам, затрат на содержание самого банка и формирование банковской прибыли. Плата за кредит взимается в форме процента; размер процентной ставки устанавливается соглашением сторон и фиксируется в кредитном договоре. Дифференциация процентных ставок происходит в зависимости от кредитного риска каждой кредитной сделки.

Целевой характер кредитанеобходимость целевого использования средств, полученных от кредитора.

Обеспеченность кредита необходимость обеспечения защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств и находит практическое выражение в установленных законодательством способах обеспечения исполнения обязательств, таких как: неустойка, залог, удержание, поручительство, банковская гарантия, задаток.

 

Виды кредитов: краткосрочные (до 1 года); среднесрочные (1—3 года); долгосрочные (свыше 3 лет).

1)По срокам: кратко,средне,.долго.,онкольный.:до 1 года – краткосрочные; от 1 года до 5 лет – среднесрочные; от 5 до 30 лет – долгосрочные. Максимальный срок займов 30 лет.Онкольный вид краткосрочного коммерческого кредита, который должен погашаться заёмщиком по первому требованию кредитора.

2)По форме обеспечения:

· обеспеченные-бланковые: залогом, поручительством;

· необеспеченные-для самых высококлассных клиентов: на неотложные нужды, кредиты по банковским кредитным картам Обеспеченные:Частное обеспечение, полное обеспечение, под залог, ипотечный кредит -под залог недвижемости)

Ипотечные кредиты - это кредиты, гарантией возврата которых является залог недвижимого имущества. У хозяйствующих субъектов в качестве предметов залога по ипотечным кредитам могут выступать:

· предприятия, а также здания, сооружения и иное имущество, используемое в предпринимательской деятельности;

· земельные участки;

· воздушные, морские суда и суда внутреннего плавания;

· космические объекты;

· незавершенное строительство и недвижимое имущество, возводимое на земельном участке, отведенном для строительства в установленном порядке.

3)По целевой направленности (по объектам использования или объектам кредитования):

· строго целевые (на образование, лечение, строительство или приобретение жилья, ипотечные ссуды, на приобретение товаров длительного пользования, в т.ч. на приобретение автомобилей и пр.);

· без указания цели: (на неотложные нужды, в виде овердрафта, кредиты по кредитным банковским картам );

4)По степени покрытия кредитом стоимости товаров и услуг:

· ссуды на полную стоимость;

· ссуды на частичную их оплату;

5) по способу погашения:

· кредиты, погашаемые постепенно, в рассрочку - частями или долями;

· кредиты, погашаемые единовременно, как правило, в конце срока погашения кредита.

Мне кажется вот это не обязательно:

Уровень банковского процента по пассивным операциям зависит от:срока и размера привлекаемых ресурсов; надежности коммерческого банка;прочности взаимоотношений с клиентом. К факторам, лежащим в основе определения уровня процента по активным операциям банка, относятся: себестоимость ссудного капитала; кредитоспособность заемщика; цель ссуды; характер обеспечения;срок и объем предоставляемого кредита.

Размер процентных ставок по ссудам определяется следующими обстоятельствами. Банк размещает в ссуду, прежде всего не собственные, а привлеченные средства. Риск невыполнения обязательств перед банком по его активам превышает риск невыполнения обязательств перед вкладчиком по пассивам. Вкладчики допускают более низкую процентную ставку по средствам, передаваемым в банк, с тем, чтобы не заниматься поиском клиентов и оценкой их кредитоспособности.

Базовая процентная ставка — нижний предел ссудного процента для конкретного банка. Она складывается с учетом затрат банка по привлечению средств и обеспечению функционирования банка. Базовые процентные ставки различаются: по видам ссуд и по срокам ссуд.

Номинальная процентная ставка — ставка, действующая в банке на данный момент времени по ссудным операциям. При расчете номинальной процентной ставки коммерческий банк учитывает: уровень базовой процентной ставки; надбавку за риск с учетом условий кредитного договора*( кредитоспособность. Обеспечение, срок). Верхняя граница процента за кредит определяется рыночными условиями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты