Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы обеспечения возвратности банковских кредитов.




 

Содержание обеспечительного обязательства зависит от предмета залога, вида и формы залога, условий поручительства (полное или ограниченное) и банковской гарантии (отечественного банка или зарубежного). Обязательным приложением к кредитным договорам являются обеспечительные обязательства (договоры: залога, поручительства, банковской гарантии).Обеспечение кредита — стоимость активов заемщика и конкретный вторичный источник погашения долга (залог, гарантия, поручительство, страхование), предусмотренный в кредитном договоре.

Качество залога, надежность гаранта, поручителя и страхователя особенно важны при недостаточном денежном потоке у клиента банка (проблемах с ликвидностью его баланса или достаточностью капитала). Анализ финансовой устойчивости, Анализ платежеспособности (ликвидности). Анализ деловой активности и эффективности деятельности приобретателя. Комплекс методов анализ и оценку кредитоспособности заемщика и кредитуемого проекта; оценку обеспечения исполнения кредитных обязательств; формирование резервов на возможные потери по ссудам; способы работы с «проблемными» кредитами, включая кредитный мониторинг; способы реализации дополнительных мер по возвратности кредита.

Формы:

1)Залог – это такая форма обеспечения выполнения обязательств при кот. кредитор залогодержатель вправе реализовать это имущество если обеспеченное залогом обязательство не будет выполнено. В качестве предмета залога могут выступать: п/п в целом; земел-е участки, осн-е фонды (Здания), ТМЦ, Товарнотранспорт. Документы (железнодор. накладные, складские свид., контракты…), валютные ср-ва, ЦБ, имущественные права. Различают два вида залога:

1) При котором предмет залога может оставаться у залогодателя;

2) При котором предмет залога передаётся в распоряжение, во владение залогодержателю – наиболее предпочтительный вид залога в банковской деятельности. Данный вид залога может выступать в двух основных формах: твёрдый залог и залог прав. Договор о залоге должен быть совершен в письменной форме. В нем необходимо отразить условия, предусматривающие вид и форму залога, существо обеспеченного залогом требования, его размер и срок исполнения, состав и стоимость заложенного имущества, права и обязанности залогодателя и залогодержателя, порядок обращения взыскания на имущество должника в случае неисполнения им обеспеченного залогом обязательства, прекращение права залога, порядок разрешения споров. В договоре о залоге должны быть также указаны наименование и местонахождение обеих сторон. К нему должна быть приложена опись закладываемого имущества с указанием местонахождения и залоговой оценочной стоимости его.С момента заключения договора о залоге возникает и право залога.Для некоторых видов имущества, передаваемых в залог, установлена государственная регистрация залога. Это означает, что после того, как договор о залоге подписан, а в необходимых случаях нотариально удостоверен, необходимо в соответствующем государственном органе залог зарегистрировать. Если залог имущества подлежит государственной регистрации, то договор о залоге считается заключенным с момента его регистрации. Орган, осуществляющий регистрацию залога, обязан выдать залогодателю и залогодержателю свидетельство о его регистрации.

2)Поручительство – способ обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору. По дог-ру поручительства 3е лицо - получатель – обязывается перед кредитором (заемщика, должника) отвечать за исполнение последним своего обязательства полностью или частично. Договор поручительства заключается между банком-кредитором заемщика (должника) и его поручителем. Он совершается в письменной форме, в противном случае считается недействительным.

В договоре поручительства должны быть указаны: наименование заёмщика, за которого поручитель обязуется полностью возместить не исполненные должником (заемщиком) обязательства; номер и дата обязательства, во исполнение которого выдается данное поручительство; сумма этого обязательства и расходов, связанных с его исполнением (уплата процентов, в том числе повышенных, возмещение судебных издержек по взысканию долга и всех других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником); срок исполнения обязательства; указание на то, на какие изменения и дополнения к кредитному договору распространяются обязательства поручителя; порядок расчетов между поручителем и банком, и др. В договоре поручительства поручитель должен также удостоверить свое согласие на бесспорное списание сумм с его расчетного счета во исполнение обязанностей по настоящему договору. Заключению договора поручительства с третьим лицом должна предшествовать проверка его платежеспособности. Платежеспособность поручителя должна быть установлена банком-кредитором на основании представленной им финансовой отчетности за истекший год.

 

3)Банковская гарантия призвана обеспечить надлежащее исполнение должником своего обязательства перед кредитором. В качестве гарантии могут выступать банки, иные кредитные или страховые орган-ии. Б.Г. – односторонность сделки, вознагрождение, б/отзывность, непередаваемость прав по банк. Гарантии, в д-е со дня выдачи. Банковская гарантия в соответствии со ст. 368 ГК РФ является письменным обязательством банка-гаранта перед бенефициаром (банком-кредитором) о погашении долга за его должника (принципала).

Банковская гарантия должна включать следующие обязательные реквизиты:

• ссылку на основной договор (контракт), в обеспечение которого она выдается;

• указание на характер гарантии (отзывная она или безотзывная);

• срок действия;

• гарантийную сумму и валюту, в которой она будет выплачиваться;

• размер вознаграждения за выдачу гарантии; механизм платежа по гарантии;

• место осуществления платежа;

• порядок разрешения споров.

В договоре о банковской гарантии также указывается, с какого момента она вступает в силу (со дня ее выдачи или со дня зачисления суммы кредита на расчетный счет принципала или при других обстоятельствах), и условия, на основании которых прекращается действие банковской гарантии и договора о ней.

До принятия гарантии в обеспечение выдаваемого заемщику кредита бенефициар должен оценить по существующим методикам финансовое состояние, устойчивость и надежность банка-гаранта, дабы не понести риска от неисполнения последним своего обязательства по гарантии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты