Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Валютный рынок и валютный курс. Виды валютных курсов, факторы, влияющие на валютный курс.




 

Валютный рынокэто совокупность операций, совершаемых резидентами и нерезидентами (центральными и коммерческими банками, биржами, экспортерами и импортерами) с национальной валютой и валютными ценностями. Или обыкновенный рынок в котором предметом купли-продажи явл. Ценности.

Деньги, обслуживающие международные экономические отношения, называются валютой.(финансовый актив, ближе к понятию ЦБ, это не деньги. Для нас рубль- деньги, а для Украины рубль- валюта.).

В настоящее время золото не явл. Валютной ценностью! Т.к. до недавнего времени в состав валютных ценностей включались драгоценные металлы (золото, серебро, платина), природные драгоценные камни (алмазы, рубины, изумруды). В современных условиях к валютным ценностямотнесены: (1) иностранная валюта; (2) внешние ценные бумаги.

Иностранная валютапредставляет собой: a) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты; b) средства на банковских счетах и в банковских вкладах.

Российское законодательство в целях регулирования валютных операций и валютного контроля разделяет ценные бумаги на внутренние и внешние.

В состав внутренних ценных бумаг включены: а) эмиссионные ценные бумаги,; б) иные ценные бумаги, выпущенные на территории Российской Федерации.

Внешние ценные бумаги– ценные бумаги, в том числе в бездокументарной форме, не относящиеся к внутренним ценным бумагам (платежных документах, долговых и долевых, производных ценных бумагах).

ВР-идеальная конкуренция! Т.к.

- бесконечное число участников;

-однородный товар;

- исключительная информация;

- отсутствие барьеров для входа-выхода;

-отсутствие доп.расходов.(транспортные,информационные)

Участники ВР и их цели выхода на валютный рынок:

Объектом валютного рынка является иностранная валюта, а субъектами (участниками):

1.Национальные банки: проведение валютной политики (денежно-кредитная или монитарная);

2.Государство в лице правительства: проведение валютной политики (бюджетно-народная или фискальная):пошлины,квоты, всевозможные лицензии.

3.Финансовые компании: (инвестиционные, хедж-фонды и т.п.) – с целью спекуляции, хеджирования, арбитража.

Спекуляция (от лат. speculatio – высматривание, выслеживание – по своей общей экономической сути представляет собой извлечение дохода из операций обмена) - осознанное принятие на себя валютного риска. Она проявляется в поддержание открытых валютных позиций (ОВП-требования не равны обязательствам) Длинная ВП: треб больше обяз-в – риск курс падает, Короткая ВП: треб. Меньше обяз-в.- риск курс валюты повышается.

Хеджирование (от англ. hedge – страховать себя от возможных потерь) – страхование валютных рисков с целью избегания потерь. Она проявляется в поддержании закрытых валютных позиций (ЗВП: треб-я=обяз-м).

Арбитраж(от франц. arbitrage – игра на разнице цен) – это безрисковое использование разницы валютных курсов для извлечении прибыли. Необходимое условие осуществления арбитражной сделки – разница между ценами должна быть больше расходов. (маржа, спрэд – «маржа» от франц. m arge, синоним: амер. spread – край – разница между процентными ставками, ценами товаров, курсами покупки и продажи ценных бумаг, валют.)

Выделяют следующие виды арбитража: ценовой (игра на разнице цен – валютных курсов); налоговый (использование преимуществ национального налогового законодательства или оффшорных зон); регулятивный (капитал движется из региона с жестким регулятивным режимом в регион с менее жестким режимом);

Различают пространственный (территориальный) и временной арбитраж. Пространственный (территориальный) арбитраж – это игра на разнице цен (валютных курсов) в различных странах, временной арбитраж – на разнице цен с течением времени.

Каждый из видов арбитража делится на простой (двойственный) и сложный (кросс-курсовой). Простой (двойственный) арбитраж – это игра на разнице цен одной валюты или при конвертации одной валюты в другую, сложный (кросс-курсовой) – с учетом курсов различных валют к национальной.

4. Ком.банки (проводят валютные операции на инвестиционные цели, от своего имени и за свой счет. По поручению и за счет клиентов ; %прибыль=%доходы - % расходы)

5. Участники внешнеэкономической деятельности (экспортеры/импортеры).

Участники внешнеэкономической деятельности покупают и продают валюту для расчетов по экспортно-импортным операциям (ввоз товара без обратной…).

6.Частные лица (цель- туризм).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты