Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прочие обязательства




Резервные активы (это высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении у ЦБ РФ. В их состав вкл.наличная ин.валюта, остатки на ностро счетах, ликвидные ЦБ, активы МВФ(специальные права заимствования (СДР), резервная позиция в МВФ))

Чистые ош. И пропуски

Общее сальдо

 

Международные валютно-финансовые организации (МВФ, группа Всемирного банка, региональные банки развития, Европейский Центральный банк, ФАТФ, Банк международных расчетов), цели их деятельности.

 

Международный валютный фонд (МВФ)– специальное агентство Организации Объединенных Наций, учреждённое 184-мя государствами. Ему переданы функции международного финансового контролера, который следит за соблюдением стран режима ВК.

Создан 1944г., формально 1945. В 1947 года фонд начал свою деятельность.

  • Штаб-квартира МВФ располагается в г. Вашингтоне, США.

Цель: Выдача крупных кредитов, содействие развитию международной торговли и валютного сотрудничества путем установления норм регулирования валютных курсов и контроля за их соблюдением, многосторонней системы платежей и устранения валютных ограничений; предоставление государствам – членам фонда средств в иностранной валюте для выравнивания платежных балансов.

Группа Всемирного банка (ВБ)– это специализированное учреждение ООН, в состав которого входят: Группа, т.к. не 1 организация, а 5 орг-й носящих название Всемирный банк. Штаб-квартира - г.Вашингтон.

1. Международный банк реконструкции и развития (МБРР) – The International Bank for Reconstruction and Development ( IBRD ) и его подразделения;

2. Международная ассоциация развития (MAP) – International Development Association (IDA);

3. Международная финансовая корпорация ( МФК ) – International Finance Corporation (IFC);

4. Многостороннее агентство гарантирования инвестиций (МАГИ) – Multilateral Investment Guarantee Agency ( MIGA );

5. Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) – International Centre for Settlement of Investment Disputes ( ICSID ).

Первые три структуры ВБ выполняют функцию мирового банка развития. Их цель: поддержание экономики стран путем поддержки частного сектора.

Две другие призваны стимулировать приток иностранных инвестиций в развивающиеся государства и страны, осуществляющие переход к рыночной экономике.

Деятельность структур, входящих в ВБ, подчинена единой стратегии, но каждая из них, руководствуясь общей целью, выполняет свои особые задачи.

Международный банк реконструкции и развития– головная структура в составе группы, учрежден на основе Бреттонвудских соглашений одновременно с МВФ; Создан в 1945г., деятельность начал с июля 1946 г.

Международный банк реконструкции и развития (МБРР) – специализированное учреждение ООН, Цель: содействие странам-членам в развитии их экономики посредством предоставления долгосрочных займов и кредитов, гарантирования частных инвестиций.

Международная ассоциация развития ( MAP )была создана в 1960 г. МБРР и MAP управляются в соответствии с одними и теми же процедурами.

Цель: кредиты беднейшим странам (доход на душу населения меньше 1000 в год) на период от 20 до 40 лет.

Международная финансовая корпорация (МФК) создана в 1956г. В своей кредитной деятельности МФК в отличие от МБРР и MAP не пользуется государственными гарантиями, которые для кредитов МБРР и MAP обязательны. MAP берет на себя все риски. Поэтому отбор проектов проводится с особой тщательностью.

Цель: выполняет важную роль катализа тора инвестиционных процессов.

МФК занимается анализом состояния фондовых рынков в странах с развивающимися рынками, регулярно публикует эти данные. Тем самым она способствует привлечению на них иностранных инвесторов.

В структурном отношении кредиты и инвестиции МФК отличаются от ссуд МБРР. Банк очень умеренно кредитует обрабатывающую промышленность, а для МФК – это одно из ведущих направлений кредитования. Но кредиты МФК в социальную сферу ограниченны. Кредиты МФК предоставляются в среднем на срок 7-8 лет, максимально – на 15 лет. Выделяемые МФК кредиты обычно не превышают 25% стоимости проекта.

Многостороннее агентство гарантирования инвестиций (МАГИ)образовано в 1988 г. для стимулирования прямых инвестиций в развивающиеся страны.

МАГИ страхует инвестиции от некоммерческих рисков. К ним относятся: военные действия, политические катаклизмы, невыполнение контракта вследствие правительственного решения.

Выдает гарантии от имени всемирно банка на частные иснвестиционные проекты. Срок их: 15-20 лет. Консультирует государственные органы в развивающихся странах по вопросам привлечения инвестиций.

Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС), созданный в 1966 г., содействует привлечению иностранных инвестиций. Выполняют арбитражные функции по урегулированию международных инвестиционных споров.

Региональные Банки Развития развивающихся стран

Европейский банк реконструкции и развития – ЕБРР ( European Bank for Reconstruction and Development - EBRD )– третья влиятельная кредитная организация после МВФ и МБРР. Создан в 1991г. (приступил к операциям в апреле 1991 г.) специально для оказания помощи странам Центральной и Восточной Европы и бывшего СССР на этапе рыночных преобразований. Местопребывание – Лондон.

Цель ЕБРР – сыграть роль стимулятора и ускорителя для привлечения капиталов в отрасли инфраструктуры стран Центральной и Восточной Европы. Предоставляя кредиты, банк помогает западным промышленникам идти на необходимый риск в завоевании рынков на Востоке, а это будет способствовать скорейшему переходу восточно-европейских стран к экономической стабильности и введению конвертируемости своих валют.

Межамериканский банк развития (МАБР) – ( Inter - American Development Bank – IDB )был создан в декабре 1969г. Штаб-квартира – г. Вашингтон, округ Колумбия, США.

Цели: борьба с бедностью и загрязнением окружающей среды; проведение социальных реформ в странах Латинской Америке путем создания предприятий.

Африканский банк развития (АфБР)– ( African Development Bank – AfDB ) основан в 1963 году, как межгосударственный региональный банковский институт, предоставляющий кредиты африканским странам для выполнения проектов национального и регионального развития по субсидируемым процентным ставкам.

Штаб-квартира- г. Абиджан

Цели: оказание технической, финансовой помощи странам региональным членам на Африканском континенте в подготовке проектов развития.

Азиатский банк развития Африканский (АзБР) – ( Asian Development Bank – AsDB )создан в 1965 году для сокращения бедности в Азии и Тихоокеанском регионе, в 1966 году – 31 член-участник.

Штаб-квартира – г.Манил

Банк международных расчетов - БМР ( Bank for Internattional Settlement – BIS )– кредитная организация, созданная в 1930г. на основе межправительственного Гаагского соглашения шести государств (Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Японии), а также группой банков США. Свою главную функцию координатора центральных банков ведущих развитых стран БМР сохраняет до сих пор.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты