Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чем отличается Аккредитив от МБП и инкассо?




Отличается ролью банков, т.к. при аккредитиве банки учувствуют в пересылке документов, они м.выступать кредиторами импортера. Отличия с точки зрения принятия рисков предоставления кредитов.

Это так прочитать если спросит какие есть (из лекций в мудле):

Виды аккредитивов. Аккредитивы могут быть отзывными ( revocable ) и безотзывными ( irrevocable ). Каждый аккредитив должен ясно указывать, является ли он отзывным или безотзывным. При отсутствии такого указания аккредитив является безотзывным. Отзывной аккредитив может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом в любой момент без предварительного уведомления бенефициара. Обязательства по безотзывному аккредитиву не могут быть ни изменены, ни аннулированы без согласия банка-эмитента и бенефициара.

Аккредитив может быть переводным (трансферабельным, transferable). По трансферабельному аккредитиву бенефициару предоставляется право давать банку, производящему оплату или акцепт указание о том, что аккредитивом могут пользоваться полностью или частично одно или несколько других лиц (вторые бенефициары). Аккредитив может быть переведен, если он прямо обозначен банком-эмитентом как «переводной» («трансферабельный»)4 .

Аккредитив может быть револьверным (revolving). По такому аккредитиву по мере его использования (выплат) сумма аккредитива (квота) автоматически восстанавливается после каждой выплаты по аккредитиву, в пределах установленной общей суммы лимита и срока для представления документов по аккредитиву, если иное не предусмотрено условиями аккредитива. В зависимости от вида револьверного аккредитива в нем может быть указан срок для использования квоты (платеж раз в месяц, в квартал и др.).

Аккредитивы по способу обеспечения платежа подразделяются на покрытые ( cover ) и непокрытые ( uncover ). Покрытыми считаются аккредитивы, при открытии которых банк–эмитент предварительно предоставляет в распоряжение исполняющего банка денежные средства (покрытие) в сумме аккредитива на срок действия аккредитива с условием возможности их использования для выплат по аккредитиву.

Подтвержденный аккредитив – когда еще один банк, чаще всего банк-экспортера добавляет свое обязательство проверки и оплаты документов.

Авизование и подтверждение. Об открытии аккредитива бенефициару (экспортеру) сообщается через другой банк (авизующий банк) без обязательства со стороны авизующего банка. Однако этот банк должен с разумной тщательностью проверить по внешним признакам подлинность аккредитива, который он авизует. Если банк пользуется услугами другого банка (авизующего банка) для авизования аккредитива бенефициару, то он должен пользоваться услугами того же банка для авизования каких-либо изменений в аккредитив.

Банк-эмитент может попросить другой банк (авизующий либо любой другой) подтвердить его аккредитив. Это означает, что если предусмотренные документы представлены и соблюдены все условия аккредитива, то у подтверждающего банка появляется твердое обязательство по исполнению аккредитива в дополнение к обязательству банка-эмитента.

Корреспондентские отношения — это договорные отношения между банками об осуществлении платежей и расчетов одним из них по поручению и за счет другого.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты