Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интересными считаются методики PARSER и CAMPARI




PARSER:

Р — person — информация о потенциальном заемщике, его репутации;

А — amount — обоснование суммы испрашиваемого кредита;

R — repayment — возможности (условия) погашения кредита;

S — security — оценка обеспечения кредита;

Е — expediency — целесообразность кредита;

R — remuneration — вознаграждение банка (процентная ставка).

CAMPARI:

С — character — репутация, характеристика (личные качества) заемщика;

А — ability — способность возвратить кредит (оценка бизнеса заемщика);

М — means — необходимость обращения за кредитом; или marge — маржа, доходность;

Р —purpose — цель кредита;

А — amount — размер кредита;

R — repayment — условия погашения кредита;

I — insurance — обеспечение, страхование риска непогашения кредита.

Они применяются как европейскими, так и американскими банками для комплексной оценки кредитоспособности заемщиков.

Российские банки широко используют как зарубежный опыт оценки кредитоспособности, так и отечественный. Так, в частности, Ассоциация российских банков (АРБ), предлагает коммерческим банкам свою методику по оценке кредитоспособности ссудополучателей, которая основывается на следующих составляющих:

- «солидность» – ответственность руководства, своевременность расчетов по ранее полученным кредитам;

- «способность» – производство и реализация продукции, поддержание ее конкурентоспособности;

- «доходность» – предпочтительность вложения в данного заемщика;

- «реальность» – достижение результатов проекта (сделки);

- «обоснованность» запрашиваемой суммы кредита;

- «возвратность» за счет реализации продукции, работ, услуг;

- «обеспеченность» кредита юридическими правами заемщика.

Определенный интерес представляет для российских коммерческих банков методика по оценке кредитоспособности заемщиков ЦБ РФ, которую он рекомендует им использовать для оценки кредитных рисков в целях формирования резерва на возможные потери по ссудам (см.п.6.4).

В оценке кредитоспособности заемщиков по любой методике принципиальное значение имеет финансовый анализ. Он может проводиться двумя способами:

1. на основе системы финансовых коэффициентов (показателей);

2. на основе анализа денежных потоков, т.е. сопоставления притока и оттока денежных средств предприятия-заемщика. При этом превышение притока средств над их оттоком свидетельствует о его хорошем финансовом положении заемщика и наоборот;

В традициях отечественных банков использование в основном метода коэффициентов. Коэффициенты, применяемые в практике кредитного анализа, можно разбить на 5 групп:

· коэффициенты ликвидности;

· коэффициенты оборачиваемости капитала;

· коэффициенты финансовой устойчивости;

· коэффициенты прибыльности (рентабельности);

· коэффициенты обеспечения долга.

На основании значений этих показателей строится кредитный рейтинг заемщика,

Залог, предлагаемый в качестве обеспечения возврат­ности кредита, должен быть приемлемым и достаточным.

Поручительство, предоставленное в обеспечение кредита, должно быть выдано финансово устойчивым предприятием.

Банковская гарантия в случае ее использования для обеспечения возвратности кредита, должна подвергаться особенно тщательной юридической экспертизе, чтобы исключить риски, связанные с неисполнением банком-заемщиком взятых на себя обязательств по гарантии.

На этапе заключения кредитного договорапроисходит структурирование ссуды и разработка условий кредитования. Определяется позиция банка в отношении основных параметров ссуды: вид, сумма, срок, обеспечение, стоимость для заемщика, условия погашения и др.При этом учитываются результаты проведенной на предыдущем этапе оценки кредитоспособности клиентов и качества предоставленного обеспечения и заключение специалиста.

Клиентам первого класса кредитоспособности банки могут открывать возобновляемые кредитные линии, предоставлять кредит в форме «овердрафта», выдавать необеспеченные («бланковые») ссуды, устанавливать процентные ставки ниже среднего уровня и т. д.

Клиентам второго класса кредитоспособности кредиты предоставляются при наличии соответствующих форм обеспечительных обязательств, под средние процентные ставки, им выдаются разовые ссуды и открываются кредитные линии под лимит выдач, т.е. невозобновляемые.

Клиентам третьего класса кредитоспособности банки предоставляют ссуды на более жестких, чем обычно, условиях (двойное обеспечение, требование поддержания на расчетном счете неснижаемого остатка или определенного денежного потока средств и т.д.).

Клиентам, чья кредитоспособность, ниже третьего класса, банк должен отказать в кредитовании.

кредитный договор - представляет собой развернутый документ, который подписывают участники кредитной сделки, и который содержит подробное описание всех условий предоставления кредита. По заключенному кредитному договору и заемщик, и кредитор вправе отказаться от кредитования полностью или частично. Кредитор при наличии обстоятельств, свидетельствующих о том, что кредит не будет возвращен в срок. Заемщик должен уведомить о своем отказе кредитора.После заключения кредитного договора банк формирует кредитное досье клиента, в котором должна быть сосредоточена вся документация по кредитной сделке и все необходимые сведения о заемщике, включая информацию о его рисках.

ЭТАП Кредитный мониторинг – это работа банка после выдачи кредита по контролю выполнения условий кредитного договора. В процессе кредитования банк отслеживает: соблюдение лимита кредитования, целевое использование кредита, своевременность уплаты процентов за кредит, полноту и своевременность погашения кредита, а также изменение кредитоспособности клиента. Основная цель мониторинга – обеспечить погашение в срок основного долга и уплату процентов за кредит.

Мониторинг предполагает проведение анализа и контроля каждой отдельной ссуды, а также анализ кредитного портфеля в целом.

В результате контроля должны выявляться так называемые проблемные кредиты, т.е. кредиты, по которым возникают проблемы с выплатой процентов и погашением основного долга. По ним необходимо создавать дополнительные резервы, а также принимать решения об изменении условий кредитования и размеров обеспечения с тем, чтобы в конечном итоге добиться возвратности заемщиком кредита вместе с причитающимися процентами за его использование.

Анализ кредитного портфеля проводится с целью минимизации кредитного риска и повышения прибыли от ссудных операций в целом: анализируется структура кредитного портфеля, соблюдение лимитов по отраслям, группам клиентов, видам кредитов и их качеству. Особенно тщательно анализируется динамика и причины просроченной задолженности, потери от невозврата кредитов и общая доходность кредитного портфеля. По результатам анализа принимаются решения о пересмотре установленных лимитов, изменении условий предоставления отдельных видов кредитов и требований к их обеспечению.

ЭТАП Взыскание кредита происходит по окончании срока действия договора либо при нарушении заемщиком условий кредитного договора.

В установленный в договоре/соглашении день погашения основного долга работник бухгалтерии, ответственный за ведение счета заемщика, на основании соответствующих документов оформляет бухгалтерскими проводками факт погашения долга, а при неисполнении или ненадлежащем исполнении клиентом своих обязательств по договору переносит возникшую задолженность на счета для учета просроченной задолженности.

При возникновении у заемщиков просроченной задолженности по кредитам и/или процентам по ним вступают в силу обеспечительные обязательства, оформленные в соответствующем порядке к кредитным договорам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 255; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты