Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиционные операции банков с ценными бумагами. Портфель ценных бумаг коммерческого банка.




 

Наряду с услугами по управлению портфелями ценных бумаг клиентов банки формируют и собственные портфели ценных бумаг. Инвестиции в ценные бумаги приносят банкам как прямые (в форме дивидендов, процентов или прибыли от перепродажи ценных бумаг), так и косвенные доходы (за счет расширения доли рынка, контролируемой банком через дочерние и зависимые общества).

Инвестиционные операции-приобретеение цен.бум сторонних эмитентов.

Портфель ценных бумаг представляет собой набор ценных бумаг, обеспечивающий удовлетворительные для банка – инвестора характеристики доходности, риска и ликвидности, управляемый как единое целое.

Управление портфелем ценных бумаг осуществляется в рамках общего процесса управления активами и пассивами банка и преследует общую для банка цель – получение прибыли.

Портфель ценных бумаг выполняет три взаимосвязанные функции:

n прирост стоимости(Прирост стоимости портфеля достигается как за счет текущего дохода от ценных бумаг, так и за счет увеличения их рыночной стоимости. Специфическим источником текущего дохода являются спекулятивные операции с высоко рисковыми ценными бумагами, для которых характерен нестабильный рынок. )

n создание резерва ликвидности(Функция создания резерва ликвидности имеет для банков особое значение, поскольку значительную долю банковских ресурсов составляют краткосрочные вклады и вклады до востребования, которые могут быть изъяты их владельцами в любое время. )

n обеспечение банку возможности участвовать в управлении предприятиями и организациями, в которых он заинтересован(Функция обеспечения участия в управлении предприятиями реализуется путем сосредоточения в руках банков таких пакетов их акций, которые позволяют влиять на принимаемые предприятиями решения. )

 

Банковский портфель ценных бумаг включает :

Торговый портфель – это совокупность финансовых инструментов, имеющих рыночную стоимость и приобретенных банком с целью дальнейшей перепродажи. В торговый портфель включаются ценные бумаги, которые не предназначены для удержания свыше 180 дней и могут быть реализованы или будут погашены в течение этого срока.(банк получает доход от роста курсовой стоимости)

Инвестиционный портфель –это ценные бумаги, приобретаемые с целью получения инвестиционного дохода, а также в расчете на возможность роста их стоимости в длительной или неопределенной перспективе.(цен бумаги,которые ждут погашения(дивиденды, те %доход))

Портфель контрольного участияголосующие акции, приобретенные в количестве, обеспечивающем получение контроля над организацией-эмитентом или существенное влияние на нее.(банк стремится получить прибыль от участия в управление предприятием)

Каждая ценная ценная бумага попадает в один из этих портфелей.

Портфель коммерческого банка отличается от портфеля инвестиционных компаний и фондов: он тесно связан со структурой пассивов и других активов банка; является пополняемым и отзываемым; используется для управления процентным риском банка, банковские портфели обычно являются более консервативными, чем портфели других инвесторов, в них более высока доля государственных ценных бумаг.

В процессе управления портфелем выделяют два уровня – стратегический и оперативный. На стратегическом устанавливаются основные ориентиры для инвестирования: лимиты по рискам, ограничения по структуре портфеля, планы доходности, срочность портфеля и др. На оперативном уровне осуществляется текущее управление портфелем. В соответствии с общей законодательной и нормативной базой ЦБ РФ и руководствуясь принятой банком инвестиционной стратегией и выбранным им типом инвестиционной политики банк разрабатывает внутрибанковские документы, регламентирующие его инвестиционную деятельность на рынке ценных бумаг.

У ЛЮКЕВИЧА: Банком формируются портфели: текущицй,стратегический,рисковый,нерисковый,доходный,страховой.-что тут надо я не знаю.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты