Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профессиональная деятельность банков на рынке ценных бумаг.




 

Банк - участник РЦБ!Особенность деятельности российских банков на рынке ценных бумаг заключается в том, что они осуществляют операции на этом рынке по общим правилам, действующим для всех участников рынка ценных бумаг, но при этом должны соблюдать еще и дополнительные правила, устанавливаемые Банком России.

5 видов профессиональной деятельности банков как профессиональных участников рынка ценных бумаг:

- брокерской – совершение банком гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре;

Иными словами, выступая в качестве финансового брокера на рынке ценных бумаг, банки выполняют посреднические (агентские) функции по купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиентов.

Как комиссионер, банк совершает сделки по купле-продаже ценных бумаг от своего имени за счет клиента. В этом случае банк действует на основании договора комиссии, по которому банк (комиссионер) обязуется по поручению клиента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет клиента. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения.

Сделки по купле-продаже ценных бумаг для своих клиентов банки могут совершать также, действуя на основании договора поручения. По договору поручения банк (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет клиента (доверителя) определенные юридические действия, например, куплю-продажу ценных бумаг.

- дилерской – совершение банком сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным им ценам;

Банки выполняют дилерские функции, например, в отношении государственных ценных бумаг (ГКО-ОФЗ) и муниципальных облигаций, обращение которых осуществляется в форме совершения сделок купли-продажи через биржевую торговую систему. В Российской Федерации банки являются ведущими дилерами на ОРЦБ, они активно работают в качестве дилеров и на бирже РТС.

- деятельности по управлению ценными бумагами – осуществление банком от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица ценными бумагами; денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги; денежными средствами и ценными бумагами, получаемыми в процессе управления ценными бумагами.

- клиринговой – деятельности по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним;

- депозитарной – оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, именуется депозитарием. Лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги, именуется депонентом.

Банки по сравнению с другими профессиональными участниками рынка имеют хорошую материально-техническую базу, позволяющую проводить комплексное и глубокое обслуживание клиентов, постоянно расширять и обновлять линейку услуг на рынке ценных бумаг.

Объектом депозитарной деятельности могут выступать ценные бумаги любых форм выпуска (документарные без обязательного централизованного хранения, документарные с обязательным централизованным хранением, бездокументарные), выпущенные как резидентами РФ, так и нерезидентами.

Порядок, формы и условия оказания данных услуг определяются договором между депозитарием и его клиентом, регулирующим их отношения в процессе депозитарной деятельности – депозитарным договором, или договором о счете депо.

Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг осуществляются на основании специального разрешения – лицензии, которая выдается ФСФР. Деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг лицензируется тремя видами лицензий: лицензией профессионального участника рынка ценных бумаг, лицензией на осуществление деятельности по ведению реестра, лицензией фондовой биржи. Банки в настоящее время имеют лицензии на такие виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг как: брокерская; дилерская; деятельность по доверительному управлению ценными бумагами; депозитарная деятельность; клиринговая деятельность.

Деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг – сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг – имеют право заниматься только юридические лица, называемые регистраторами, в качестве которых могут выступать эмитент или профессиональный участник рынка на основании поручения эмитента. Осуществление деятельности по ведению реестра не допускает ее совмещения с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В связи с этим банки, до выхода в свет Федерального закона «О рынке ценных бумаг» активно занимавшиеся регистраторской деятельностью, вынуждены были от нее отказаться.

Банки и иные кредитные организации не могут заниматься деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг, т.е. предоставлением услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг, и получить лицензию фондовой биржи. Фондовой биржей может признаваться только организатор торговли на рынке ценных бумаг, не совмещающий деятельность с иными видами деятельности, за исключением депозитарной и клиринговой деятельности.

Банк как профессиональный участник рынка ценных бумаг обязан раскрывать информацию о проведенных им операциях в случаях, когда он произвел в течение одного квартала операции с одним видом ценных бумаг одного эмитента, если количество ценных бумаг по этим операциям составило не менее 100% от общего количества указанных ценных бумаг, либо когда он произвел разовую операцию с одним видом ценных бумаг одного эмитента, если количество ценных бумаг по этой операции составило не менее 15% от общего количества указанных ценных бумаг. Информация должна быть раскрыта не позднее пяти дней после окончания соответствующего квартала или после разовой операции путем уведомления в электронном виде распространителя, заключившего договор с ЦБ РФ.

 

ОФБУ(общие фонды банковского управления) созд.банки,ПИФы –не банки (их дочки, лим ит ответственности в размере капитала фонда, а не банка).

ОФБУ состоят из имущества:

n передаваемого в доверительное управление разными лицами и объединяемого на праве общей собственности

n приобретаемого доверительным управляющим при осуществлении доверительного управления.

В качестве учредителя управления ОФБУ выступает учредитель доверительного управления, внесший долю имущества в ОФБУ. Он получает сертификат долевого участия – документ, подтверждающий факт передачи имущества в доверительное управление и размер доли учредителя в составе ОФБУ.

Сертификат долевого участия не является имуществом и не может быть предметом договоров купли-продажи и иных сделок!

Общие условия создания и доверительного управления имуществом ОФБУ должны содержать:

§ Решение о создании ОФБУ принимается правлением или иным исполнительным и распорядительным органом банка.

§ описание прав и обязанностей учредителей доверительного управления, доверительного управляющего и выгодоприобретателей ОФБУ;

§ описание видов имущества, принимаемого доверенным управляющим в ОФБУ;

§ в случае принятия в доверительное управление ценных бумаг – описание механизма оценки их стоимости, описание существенных рисков, сроки и объемы предоставляемой учредителям управления отчетности;

§ размер вознаграждения доверительного управляющего;

§ порядок выплаты доходов выгодоприобретателям и порядок ликвидации ОФБУ.

12. Банковские риски: содержание и классификация.

Специфической особенностью банковской деятельности является большое количество разнообразных рисков, с которыми банки сталкиваются в процессе реализации своих функций и предоставления услуг. С одной стороны, банк является коммерческой организацией, поэтому ему присущи многочисленные предпринимательские риски. С другой стороны, банк – это финансовый институт, поэтому он принимает на себя финансовые риски, связанные с посреднической деятельностью на финансовых рынках. Таким образом:

1. Банковский риск представляет собой комплекс рисков, присущих банку как коммерческому предприятию.

2. Банковский риск можно определить как вероятность потерь банка в связи с неопределенностью в его деятельности и во внешней среде.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты