Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика бухгалтерского баланса коммерческого банка.




 

БАЛАНС БАНКА — бухгалтерский баланс, отражающий состояние привлеченных и собственных средств, их источники, размещение в кредитные и другие операции. По данным баланса осуществляется контроль над формированием и использованием банковских ресурсов, состоянием кредитных, расчетных, кассовых и др. банковских операций, правильностью отражения их в бухгалтерском учете.

Бухгалтерский баланс, представляющий сгруппированный поток информации о ресурсах банка и их размещении, составляется на основе счетов с использованием двойной записи для систематизации и обобщения банковской деятельности. Баланс банка должен полно, своевременно и достоверно отражать проведение всех банковских операций, наличие и движение требований и обязательств, использование материальных и финансовых ресурсов. На основе баланса формируется правдивая информация о функционировании банка и его имущественном положении для внутренних и внешних пользователей бухгалтерской отчетности, позволяющая оценить конкурентноспособность банка, внутренние резервы финансовой устойчивости и предотвратить возможные отрицательные результаты деятельности.

Статьями баланса являются синтетические счета, учет на которых ведется по принципу двойной записи с отражением каждой операции по дебету одного и кредиту другого счета. Счета первого порядка – укрупненные синтетические счета, состоящие из трех знаков.

Счета второго порядка являются детализирующими счетами и состоят из пяти знаков.

Аналитические лицевые счета открываются в развитие определенного синтетического счетаВ зависимости от степени обобщения информации используются счета первого и второго порядка. Каждый счет имеет номер, наименование и признак – активный или пассивный. На активных счетах учитываются средства банка по их составу и размещению, на пассивных – источники образования этих средств. Активные и пассивные счета имеют одинаковые информационные зоны – дебет и кредит, обороты, сальдо. На активных счетах начальное сальдо отражается по дебету; дебетовые обороты означают увеличение средств, кредитовые – уменьшение. Для пассивных счетов сальдо фиксируется по кредиту; при увеличении счета делаются записи по кредиту, при уменьшении – по дебету.

Экономическое содержание статей учета и их условное разделение на балансовые и внебалансовые устанавливается Планом счетов.

Банковский баланс может иметь горизонтальную и вертикальную форму. Баланс в горизонтальной форме строиться в виде двусторонней таблицы. Активы, отражающие размещение средств по целевому назначению, показываются в левой части таблицы, пассивы, характеризующие состояние ресурсов по источникам образования, - в правой. Итоги по балансовым счетам актива или пассива называются валютой баланса.

Вертикальная форма предполагает последовательное расположение балансовых статей в порядке возрастания номеров. Такой баланс составляется по счетам второго порядка, суммы по которым выводятся отдельно по рублевым счетам и по счетам в иностранной валюте, выраженной в рублевом эквиваленте. Итоги определяются по каждому счету первого порядка, по группам этих счетов, по разделам и по валюте баланса.

Разновидностью банковского баланса является оборотная ведомость, где указываются остатки по счетам на начало периода, обороты и остатки на конец периода.

Структура публикуемой формы баланса кредитной организации выглядит следующим образом:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты