Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фольклор туристов




Общие сведения.

· Ваш туристический стаж.

· В какие походы ходили (горные, водные и др. )?

· Входите ли в какой-нибудь туристический клуб, объединение? Каков состав его членов? Из кого состоит группа? Ходит ли в походы всегда с одними и теми же людьми или состав группы меняется?

· Общаетесь ли с членами своей группы в городе? Как происходит это общение?

· С кем обычно ходите в походы выходного дня? С теми же людьми или другими?

Поход

1. Как Вы начали ходить в походы? Посвящали ли Вас в туристы? Где это происходило?

2. Как называют в туристской среде новичков? Почему их так называют? Как к ним относятся? Подшучивают ли над ними? Когда турист перестает считаться новичком?

3. Как новички ходят в первый поход? Если их посвящают в туристы в первом походе, в какой момент это происходит (на первом перевале, в конце похода)? Как происходит обряд посвящения? Кормят ли посвящаемых какой-то особой пищей? Какие действия с ними совершают? Кто проводит посвящение? Есть ли какой-то особое название для туристов, только что прошедших посвящение? Испытывают ли как-то новичков в походе (оставляют одних, как-то пугают )? Играют ли с ними в игры «на один раз» («Полет на Луну»)? Опишите эти игры возможно подробнее. Слышали ли Вы о обряде посвящения в члены турклуба? Проходили ли Вы сами это посвящение? Что Вы можете о нем рассказать (мотивы отказа!)? Давали ли после посвящения прозвища? Какие? Почему?

4. Как осуществляется распределение обязан­ностей в походе? Как называют эти роли? Чем они отличаются? Кто обычно является руководите лем? Принимает ли он все решения единолично или советуется с членами группы? Как называют руководителей (начальник, адмирал)?

5. Каковы отношения туристов и местных жителей? Рассказывали Вам о встречах туристов с ними?

6. Как туристы относятся к нетуристам? К тем, кто путешествует по путевкам? Как их называют (напр., «матрасники») Что о них рассказывают?

7. Как туристы одной специализации относятся к другой? Как называют друг друга, какие особенности приписывают?

8. Даете ли вы свои названия заметным деревьям, возвышенностям, ручьям? Какие? Приведите примеры таких названий, расскажите их историю.

9. Может быть у вас построена землянка, шалаш? Как они называются? Почему? Украшают ли их как-нибудь изнутри, снаружи, вывешивают ли какие-либо плакаты, картинки?

10.Как вы обустраивайте свои стоянки? Складываете ли бревна вокруг костра и каким образом (нарисуйте схему)? Как называется это сооружение (напри., Пентагон)? Вкапываете ли бревна с каким-либо изображением, делали ли "посудное дерево"?

11.Носят ли туристы в походе какие-либо украшения, амулеты? Может быть носят на шее нож, ложку, маленькую сумочку? Как она называется (напр., ксивник)? Носят ли среди туристов "фенечки" (небольшие бисерные или связанные из цветных ниток браслеты)? Кто их носит старые туристы или только молодежь? Известны ли Вам значение их цветов или орнамента?

12.Украшают ли как-то верхнюю одежду - штормовки, кепки и как именно (напр., нашивками, вышивкой, разрисовывают ручками)? Приведите примеры надписей. Что пишут на палатках? Что пишут, рисуют на "сидушках" (кусок пенополиуретана для сидения)?

13.Вели ли вы в походе путевой дневник, жур­нал? Как его оформляли (какие иллюстрации, шрифты)? Делали ли после похода стенгазету? Как ее оформляли?

14.Оставляете ли вы записки на перевалах? Что в них содержится кроме необходимых сведений (пожелания, информация о погоде и др.)? Оставляют ли какие-то надписи на перевалах, какого они содержания?

15.Даете ли вы названия плавсредствам (байдаркам, катамаранам), на которых сплавляетесь по рекам? Какие это названия, по какому принципу и их дают? Приведите примеры. Зависит ли судьба судна от его названия?

16.Давали ли в походах названия особенностям местности, какие, почему? Как они соотносились с действительными названиями?

17.Существуют ли у вас традиция отмечать в походе какие-либо праздники (дни рождения, свадьбы, др.)? Расскажите о том, как это происходит.

18.Отмечаете ли вы взятие перевала, преодоление порога? Как именно (угощением, дневкой)? Есть ли особые походные блюда, которые при этом готовят ("замазка" - смесь сгущенки, варенья, печенья, "торт" из творога)? Пьют ли при этом спиртное? Какие говорят тосты?

19.В каких случаях в походах употребляют спиртное? Есть ли в этом отношении устоявшиеся традиции (например, пить всем из одной кружки, передавая ее из рук в руки)? Известны ли Вам традиционные тосты? Какие тосты обязательно звучат в кругу тур истов в городе ( "За тех, кто в горах!") ?

20.Известно ли Вам рассказы о людях, которые очень много пили в походах? К чему это приводило? Можно ли привозить из похода остатки пищи? Если нельзя, то почему? Что с ней делали?

21.Как туристы проводят время в ожидании поезда, самолета, теплохода, в какие игры играют, что рассказывают? Что поют?

22.Есть ли какие-то приметы, по которым можно узнать, какая погода будет в предстоящем походе (если в день выхода дождь, то ясно)? Есть ли запреты на какие-то слова, действия, из-за которых погода может испортиться? Что нужно сделать, чтобы погода улучшилась? Видали ли Вы, наблюдали или слышали, как кто-то кидал в костер что-то? Зачем?

23.Что нужно сделать, а что нельзя, чтобы предстоящий поход был удачным? Что нельзя делать, чтобы не произошло несчастье (говорить о чем-либо)?

24.Сталкивались ли вы, или, может быть, слышали, о случаях горной болезни? Слышали ли о каких-то иных особых, походных недомоганиях? Как их называли («горняшка», «холодовуха»)? Знаете ли Вы что-то о методах лечения?

25.Собираетесь ли вы вместе после окончания похода? Через какое время? Где? Как это называется ("точка", "гусятник")? Готовите ли вы какую-то определенную еду или пищу? (напр.: манты)? Если пьют спиртное, то есть ли какие-то обязательные тосты? Что еще происходит на "точке"?

26.Ходите ли вы в походы выходного дня? Есть ли у вас традиционное время для таких походов? Существует ли у вас одно или несколько излюбленных мест стоянки? Как они называются? Почему?

27.Как вы оформляли помещение вашего клуба? Писали ли что-либо на стенах, дверях? Делали ли на дни рождения, свадьбы членов клуба подарочные альбомы, послания?

Туристская демонология

1. Слышали ли Вы рассказы о Черном Альпинисте? Кому их обычно рассказывают, в какой ситуации? Сопровождались ли эти рассказы розыгрышами, шутками над новичками?

2. Рассказывали ли Вам о встречах с Черным Альпинистом? О случаях, когда он помогает или мешает туристам? Насколько серьезно Вы воспри­нимаете эти рассказы? Насколько серьезно их воспринимают Ваши друзья и знакомые?

3. Что Вам известно о происхождении Черного Альпиниста, расскажите?

4. Почему туристы ложатся спать головой к выходу? Известны ли Вам рассказы об оборотнях?

5. Известны ли Вам рассказы о духах-покровителях определенных мест (стоянок, землянок)? Как их называют ("хрумбряк", "шебуршанчик")? Как они себя проявляют? Что нужно сделать, чтобы заслужить их расположение ? Насколько серьезно Вы относитесь к этим рассказам? Как к ним относятся Ваши знакомые?

6. Слышали ли Вы что-то о Зеленом Камнежуе? Что именно? Каковы его свойства?

7. Слышали ли Вы рассказы о Белом Спелеологе? Что Вам о нем известно? Помогает или мешает Белый Спелеолог туристам? Слышали ли Вы о встречах с ним, чем эти встречи заканчивались?

8. Что предвещает встреча с Белым Спелеологом? Может быть Вам известны рассказы о каких-то других обитателях пещер ("троглики", "хозяйка") ? Насколько серьезно к ним относятся? Каковы их свойства? Что предвещает появление Черного Альпиниста? Каким людям помогает, каким мешает?

9. Известно ли Вам что-либо о каких-то других обитателях гор? («Горная Дева», «Баксанская Дева», царица Тамара) Расскажите. От кого Вы это слы­шали?

10.Известно ли Вам что-либо о Полуночном Воднике, Зеленом Байдарочнике? О каких-то других обитателях воды?

11.Случались ли с вами какие-то непонятные, сверхъестественные случаи в походах? Расскажите Рассказывали ли Вам Ваши знакомые о таких случаях, произошедших с ними, как они их объясняли?

Песенный фольклор

1. Поете ли вы песни? Какие (авторские, народные, эстрадные) Как вы подбираете репертуар (магнитофонные записи, сборники, личные контак­ты)? Какие песни можно считать туристскими?

2. Как обычно исполняются песни, Поете ли Вы песни в походах? Можно ли во время исполнения разговаривать, уходить, заниматься посторонними делами?

3. Есть ли песни, которые, как правило, исполняются хором? Есть ли песни, которые выполняют роль вашего гимна? Всегда, ли песни исполняются под гитару? Какие исполняются без аккомпанемента?

4. Есть ли песни, исполнение которых нежелательно в определенных ситуациях (например, чтобы не пошел дождь) ?Известны ли Вам песни частушечного, куплетного характера, песни-переделки?

5. Знакомы ли Вам песни-импровизации (при неизменном припеве исполнители поочередно поют на ходу складываемые или просто подходящие по ритму четверостишия)? Известны ли Вам песни-пугалки (текст поется тихо с лирическими интонациями, а припев - максимально громко, с целью напугать)?

6. Поют ли среди туристов рок-песни, кто их поет? Расскажите об отношениях между туристскими поколениями?

Малые вербальные формы

1. Известно ли Вам какие-либо поговорки, афоризмы, связанные с туризмом, например, связанные с чистотой ("Больше грязи - ширше морда")?

2. Поговорки, связанные с едой? Со сном? С другими сторонами жизни туристов?

Известны ли Вам поговорки, обращенные к другим туристам, например, опоздавшим на обед ("Баклан, прилетевший поздно, пролетает мимо") ?

3. Известны ли Вам анекдоты, связанные с туризмом? Смешные случаи? Случалось ли Вам или Вашим знакомым встречаться в походах с дикими животными? Что об этом рассказывали?

4. Известны ли Вам рассказы о каких-либо людях, ставших притчей во языцех, легендой среди туристов? Рассказывали ли Вам что-то о туристах предыдущего поколения? Что именно?

Языковая специфика

1. Известно ли вам специфическая терминология туристов, например, название форм рельефа, особенностей местности ("сыпуха","бочка","слив") Названия предметов туристского снаряжения ("байда", "солдатик","памирка") ?

2. Как называют друг друга туристы разных специализаций ("мокрушники", "альпиндяи") ?

3. Как называют старых, опытных туристов (ма­монты, монстры )? Кто может претендовать на такое звание? Есть ли понятие "вечный чайник"? К кому оно относится?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Загадки. Происхождение и поэтика. | Что такое сочельник?(день накануне Рождества).
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты