Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛЕГЕНДЫ СТАЛИНСКОЙ ЭПОХИ




Семь сталинских высоток - это визитная карточка Москвы, одни из самых красивых и уникальных зданий Европы. Но говорят, что целью авторов проекта во главе с самим Сталиным было не только продемонстрировать миру силу и могущество Советской державы, но и заложить в архитектуру столицы некую сакральную идею - пояс астероидов или восьмиконечную масонскую звезду. Центром ее стал бы легендарный Дворец Советов, построенный на месте Старого Храма Христа. Говорят, что благодаря этим постройкам Иосиф Сталин собирался каким то образом получить бессмертие.

Но и того хватает, что он успел - во всех высотках твориться что-то не то, в каких призраки бродят, да еще хохочут, в каких музыка ниоткуда, в каких люди сквозь стенки запросто ходят. А то и вовсе вовсе возникает желание свести счеты с жизнью. И это на 20 или 30 этаже! Наш следующий глава Хрущев об этом все знал и ни разу ни в одну высотку не заходил. Есть мнение, что и в МГУ учится опасно, можно зайти куда-то, а потом это окажется блуждающая аудитория! А кроме того, существует легенда, что все высотки скоро рухнут, в один час и именно так было задумано. Словом жуть.

Фундаменты всех девяти высоток заложены в один день. Почти все они строились вдоль Садового кольца, как бы обрамляя исторический центр столицы. В 1950 г. Сталин отдал приказ - каждую из башен должен венчать шпиль со звездой. И эти шпили, как и сами звезды, тоже имели свой магический смысл.

Квартиры в жилых высотках получали только самые "заслуженные" люди. Причем чем был выше ранг жильца, тем выше был этаж.

Жителями знаменитых сталинских высоток стали Мая Плисецкая, Андрей Вознесенский, Е. Евтушенко, Фаина Раневская, Галина Уланова и многие-многие другие.

В основу проектов сталинских высоток был положен проект монументального Дворца Советов, который так никогда и не был построен. Ради грандиозного сооружения был взорван Храм Христа Спасителя. На его месте в 30-е годы стали возводить гигантское здание, которое должно было стать на тот момент самым высоким в мире – 420 метров.

Венчать Дворец Советов должна была колоссальная статуя Ленина, прототипом которой послужила знаменитая Статуя Свободы в Нью-Йорке.

Стройка велась достаточно активно, но в годы войны металлический каркас здания был разобран. Из него сделали противотанковые ежи для обороны Москвы. После войны пришлось сосредоточиться на восстановлении страны, и проект был заморожен. Однако идея строительства Дворца Советов не покидала Сталина до самой смерти.

При Хрущеве на сохранившемся фундаменте Дворца Советов появился огромный открытый бассейн «Москва». Он работал круглый год.

Бассейн «Москва» действовал с 1960 по 1994 годы. В начале 90-х решено было воссоздать взорванный большевиками кафедральный собор, который был воздвигнут в благодарность Богу за спасение России от наполеоновского нашествия. Автором проекта нового Храма Христа Спасителя стал реставратор Алексей Денисов. Вскоре он уступил место другому человеку. По иронии судьбы строительство храма на месте, где должно было появиться самое большое в мире здание, завершил скульптор Зураб Церетели, известный размерами своих творений.

Есть легенда, связанная с местом, на котором построен Храм Христа Спасителя. В XIX веке здесь находилась обитель женского Алексеевского монастыря. Монахини героически сопротивлялись наполеоновским захватчикам, смогли спасти ценности и другое монастырское имущество. Однако после войны император Николай I приказал отправить обитель в Красное Село, а все постройки снести. Настоятельница обители отказалась ее покинуть и приказала приковать себя цепями к дубу, который рос посреди монастырского двора. Игуменью силой заставили подчиниться, но уходя, она будто бы прокляла это место, предсказав, что «стоять на нем ничего не будет».

Главное здание МГУ стало самым масштабным из всех сталинских высоток. В нем 36 этажей, а высота со шпилем достигает 240 метров. И, пожалуй, самое легендарное. Одна из наиболее распространенных историй – о криогенных установках. Мол, чтоб слабый грунт не поплыл, его решили заморозить. Легенда гласит, что строители вырыли огромный котлован под фундамент, залили его жидким азотом, а затем поставили холодильные установки, на то место, которое сейчас называется 3-им подвалом или этаж-3. Рассказывают, что если отключить морозильные установки, то здание якобы через неделю сползет в Москву-реку. При этом добавляют, что зона была сверхсекретной и соединялась веткой Метро-2 с подземным городом в Раменках.

Однако многие специалисты говорят, что все это далеко от действительности. Технология заморозки грунта была, и использовали ее, в первую очередь строители метрополитена. Когда строили главное здание МГУ, во время рытья котлована выяснилось, что грунты в этой части Москвы некрепкие и такое огромное здание просто не может на них устоять. Но строить надо было во что бы то ни стало, ведь план разработал и утвердил сам Сталин. Правда, в ход шел не жидкий азот, при котором крошится металл, а охлажденные соли хлористого кальция. Низкие температуры превращали полужидкий грунт в искусственную скалу, которая не пропускала ни капли воды и могла выдержать огромное давление. Поэтому полости под ГЗ превратились в вечную мерзлоту. Правда также известно, что здание МГУ стоит на чрезвычайно плотных и абсолютно сухих грунтах, замораживать которые нет никакой необходимости, отмечают эксперты.

Согласно легенде под главным зданием расположена секретная лаборатория, занимающаяся заморозкой грунтов и ведущая мониторинг вечной мерзлоты. По другой версии там расположена лаборатория гляциологии геофака МГУ.

И еще один, самый живописный вариант: под ГЗ МГУ, возможно, находится огромный бассейн с жидким азотом, в котором плавает золотая статуя Сталина. И теперь с ее помощью ученые решают сложные проблемы криофизики.

Согласно первоначальному проекту, вместо высокого шпиля, который сейчас венчает ГЗ, предполагалось поставить отлитую из золота статую Сталина, которая была бы обращена лицом в ту же сторону, что и памятник Ломоносову (по другой, более реалистичной версии, статуя была полой внутри и лишь позолоченной снаружи).

В начале 1953 года строительство нового кампуса МГУ шло к концу, статую отлили, она хранилась в подвале строящегося ГЗ, и ее уже собирались устанавливать, но в марте Сталин умер. Было созвано совещание, на котором решили статую Сталина не воздвигать. В спешном порядке переделали проект и установили над МГУ шпиль. А потом началось разоблачение культа личности, и про статую постарались поскорее забыть. По одной из версий она до сих пор хранится в одном из университетских подвалов.

Что касается морозильных установок, при строительстве МГУ их не использовали. Но технологии заморозки грунта использовали для строительства другой высотки — на Красных воротах, потому что под ней одновременно сооружался эскалаторный выход из станции метро «Красные ворота». Но сразу после строительства морозильные установки были отключены.

По первоначальному проекту, здание МИДа не имело шпиля. Но когда проект принесли на утверждение Сталину, он лично дорисовал его. Расчёты показали, что здание не выдержит каменную надстройку, поэтому шпиль был сооружён из листовой стали и окрашен охрой.

Первоначально было заметно, что он отличался по цвету от остальной высотки. Говорят, что во времена «оттепели» Хрущеву предложили убрать шпиль, но будто бы генсек со словами «Пусть это будет памятником глупости Сталина» велел отставить его. Хотя при чем тут глупость? Шпили стали характерной чертой всех семи московских высоток.

При строительстве основания высотного здания на Лермонтовской площади был применен прием, не имевший аналогов по технической смелости и инженерному искусству. Дело в том, что дом высотой 138 метров строили одновременно со станцией метро «Красные ворота».

Проектировщики столкнулись с непростой проблемой: какое-то время многоэтажное здание будет находиться на самом краю котлована, следовательно, грунт осядет неравномерно и высотка накренится. Поэтому решено было специально строить с наклоном. Перед этим грунт по периметру ямы искусственно заморозили по технологии строительства метро. Когда затем он растаял, здание просело и приняло строго вертикальное положение. Такой способ больше никогда и нигде не применялся из-за сложности расчетов.

Дом на Кудринской площади (Восстания) прозвали «Домом авиаторов» из-за того, что квартиры в нем (а всего их 450) предоставляли работникам авиационной отрасли. Под зданием до сих пор есть бомбоубежище, способное вместить всех жильцов.

На верхних этажах размещалась спецаппаратура КГБ для наблюдения за американским посольством, которое находится неподалеку, на Новинском бульваре. В прессе встречается байка, будто бы в здании есть секретные коридоры, с помощью которых чекисты могли прослушивать разговоры жильцов.

Высотка в Зарядье должна была быть восьмой сталинской высоткой, но так и не была построена – помешала смерть Сталина. В административном здании в Зарядье хотели разместить Наркомат тяжелого машиностроения. Дом на берегу Москвы-реки должен был стать самым большим из всех сталинских высоток – 275 метров.

Однако на фундаменте этой высотки была построена гостиница «Россия». Кстати, ее возвели по проекту архитектора Дмитрия Чечулина, автора высотки в Зарядье.

В 2006 году гостиница была закрыта из-за того, что здание сильно обветшало. Взрывать его было нельзя из-за близости Кремля, поэтому верхние этажи разобрали с помощью башенных кранов, а нижние сломали тяжелой техникой. Ожидается, что на этом месте будет разбит парк.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты