Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура потоков в аппаратах




 

В аппаратах химической промышленности наибольший вклад в общие потери напора приходится на долю местных сопротивлений, поскольку в большинстве случаев промышленные аппараты не являются полыми, а заполнены различными материалами и устройствами, которые существенно и многократно изменяют направление и сечение потоков газа и жидкости при их движении через аппарат.

Однако выбор скорости потока в химических аппаратах усложняется рядом обстоятельств, специфичных для каждой группы аппаратов. Поскольку скорость потока существенно влияет на тепло- и массоперенос, выбор скорости потока в аппарате должен быть тесно связан с расчетом процесса, осуществляемого в том или ином аппарате.

Структура потоков в аппарате намного сложнее, чем в трубопроводах. Наличие продольного перемешивания в реальных системах приводит к неодинаковому времени пребывания частиц потока в аппарате и уменьшению движущей силы процесса, что отрицательно сказывается на его эффективности. Совокупную информацию о характере движения среды в аппарате содержат функции распределения (дифференциальная и интегральная) частиц потока по времени пребывания. По виду функции распределения классифицируют модели потоков, наиболее простыми из которых являются модели идеального вытеснения (ИВ) и идеального смешения (ИС).

По форме полученной из опыта выходной кривой судят о типе модели. Затем стремятся подобрать такие значения параметров модели (n или РeЭ), чтобы расчетная кривая наилучшим образом совпала с экспериментальной. Если это удалось, значит, модель выбрана удачно, она адекватна реальному процессу.

2 ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1 «ОПРЕДЕЛЕНИЕ СИЛЫ ГИДРОСТАТИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ» (4 ЧАСА)

 

2.1 Цель работы

 

2.1.1 Определить опытным путем силу гидростатического давления и ее центр давления.

2.1.2 Построить эпюру гидростатического давления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты