Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Яков Брюс




На протяжении столетий Сухарева башня была окутана ореолом мистики и тайн Не было в старой Москве сооружения более загадочного, чем Сухарева башня. Вплоть до сноса в 30-х годах она была признанным архитектурным шедевром не только Москвы, но и Европы. "Сестра", а то и "соперница" Ивана Великого, - называли ее. А виды с башни открывались просто замечательнейшие, особенно с учетом "малорослости" старой Москвы. С 1700 года в ней размещалась Навигацкую школу. Именно в это время здесь впервые появился граф Яков Вилимович Брюс, чье имя с тех пор неразрывно связано с историей башни. Брюс-младший пошел по стопам отца и тоже стал военным. В его послужном списке участие в Полтавской битве и других сражениях Северной войны. В итоге Яков Брюс дослужился до чина генерала-фельдмаршала, стал сенатором, а в 1721 году получил титул графа. Однако военная служба не помешала Брюсу стать одним из самых образованных людей своего времени. Круг его научных интересов был необычайно широк. Он интересовался химией и астрономией, математикой и ботаникой, свободно говорил на нескольких европейских языках. При этом Брюс интересовался не только академическими, но и оккультными науками. Например, серьезно увлекался астрологией. Необычные для того времени занятия Брюса, а также голубой дьявольский свет, который периодически начинали излучать окна его лаборатории, оборудованной им на верхних этажах Сухаревой башни, вскоре создали ему репутацию колдуна и чернокнижника. Легенды, сложенные о Брюсе народной молвой, поражали воображение современников. Яков Брюс умер в апреле 1735 года. К тому времени Навигацкую школу уже перевели в Петербург, а в Сухаревой башне разместились адмиралтейские конторы и судейские палаты. Однако имя таинственного графа по-прежнему было неразрывно связано с этим местом.

В начале XIX века рядом с башней возник знаменитый Сухарев рынок. Это произошло сразу после войны 1812 года, когда в Москву вернулись бросившие свои дома жители. Горожане, кто как мог, пытались разыскать имущество, разграбленное за время их отсутствия. Чтобы избежать волнений среди населения, генерал-губернатор граф Ростопчин издал указ, согласно которому любая вещь, откуда бы она взята ни была, является неотъемлемой собственностью того, кто в данный момент ею владеет, и что всякий владелец может их продавать, но только один раз в неделю, в воскресенье, в одном месте, а именно на площади против Сухаревой башни. Уже в первое воскресенье после указа площадь была запружена горами награбленного имущества. С течением времени Сухаревка превратилась в большой рынок злачное место, столь любимое Гиляровским и другими искателями острых ощущений. Среди местного преступного сообщества существовал странный обычай. 11 апреля, которое считалось днем рождения Брюса, действовало неписаное правило: Ворованное барахло не толкать, щипачам по чужим карманам не рыскать, торговцам не голосить и покупателей не обирать, иначе Брюс накажет обездвижет руки и язык.

Все знают сподвижника Петра I — Меншикова, но был у него ещё один друг и сотоварищ это Яков Велимович Брюс.

Яков Брюс — прямой потомок королей шотландских. Его отец — Велим Брюс, отправился искать счастья в Московию, после восстаний в Шотландии. И надо сказать — нашел это самое счастье. Он преданно и верно служил царскому престолу и своих сыновей к тому же готовил. Загадки личности Якова Брюса начинаются с самого начала. Никто не знает где мальчик получил прекрасное образование, когда его в 14 лет забрали в «потешные» Петра Первого. Москва на тот момент была ой как далека от образования. Боярское затишье было кругом. Даже можно сказать — застой. Может конечно из-за отца своего он был так высоко образован — но не выезжал на обучение Яков Велимович никуда.

Один из вернейших сподвижников Петра, начитанный, умнейший человек, глава артиллерийского приказа. Он выполнял различные поручения Петра Первого. Ездил и «выписывать» различных специалистов того времени по кораблестроению, инженеров, математиков и прочих. Решал дипломатические задачи. Интересовался Брюс всем. Имел обширные познания по математике, физике, астрономии, и прочих наук. Собирал редкости и «курьёзы». Петр очень ценил Якова Брюса и всегда благоволил ему.

Только народ запомнил Якова Велимовича колдуном. В Сухаревой башне, разрушенной в сталинское время, собиралось тогда «Нептуново сообщество». Тяготение к тайноведению у Брюса было, можно сказать, наследственным. Его предок шотландский король Роберт Брюс в XIV веке основал Орден святого Андрея, объединивший шотландских тамплиеров. По преданию, Яков Брюс после смерти Лефорта возглавил "Нептуново общество". А до этого он и Петр I были простыми завсегдатаями сообщества. Они изучали там алхимию, астрономию, мечтали создать философский камень. Брюсу приписывалось немало необычных поступков и таинственных историй. Говорили, что по ночам у него в башне собиралась всякая нечистая сила: черти и привидения. В ночь полнолуния на крыше Сухаревой башни появлялся настоящий дракон, и Брюс облетал на нем спящий город. По другой версии свои ночные полеты Брюс осуществлял на огромной стальной птице.

Крестьяне из деревни Брюса, говорили, что он собирал травы и камни, делал снадобья и лечил людей. Ходили слухи, что даже сделал он живую воду. А ещё есть легенда, что «жила у Брюса в доме железная девка, которая по хозяйству помогала. Дворовые к ней привыкли и не боялись её совсем». Павел Богатырев записал впечатления современников Брюса, будто колдун обзавелся «механической куклой, которая умеет говорить и ходить, но не имеет души». Железная горничная прислуживала графу в его обсерватории. Единственное, чего не смог добиться Брюс, научить ее разговаривать. Тем не менее любви прекрасной девушки старались добиться многие молодые аристократы. Брюсу, который безуспешно пытался убедить их, что это не человек, а кукла, они не верили. Отчаявшись что-либо объяснить, граф вытаскивал из прически служанки какую-то шпильку, и девушка рассыпалась на глазах у всех, превращаясь в охапку живых цветов. Женихи тотчас исчезали, а Брюс вздыхал и принимался снова собирать по частям свою замечательную служанку. Когда же Яков Брюс ушел в отставку и покинул город, он увез ее в свое подмосковное имение Глинки. Крепостные графа, завидев куклу, сначала разбегались, но потом привыкли к ней, и между собой называли «Яшкиной бабой». После смерти Брюса среди его бумаг нашли схему механического робота. По легенде Брюс придал роботу облик девушки необычайной красоты. Она умела делать всю работу по дому: убирала комнаты, готовила еду, подавала кофе.

Во второй половине XIX века М. Б. Чистяков записал рассказы крестьян из села Чернышино Калужской губернии, принадлежавшего когда-то Брюсу. Крестьяне говорили, что хозяин села был царским "арихметчиком", знал, сколько звезд на небе и сколько раз колесо повернется, пока до Киева повозка доедет. Взглянув на рассыпанный перед ним горох, он мог сразу назвать точное количество горошин: "Да мало ль еще, что знал этот Брюс: он знал все травы этакие тайные и камни чудные, составы разные из них делал, воду даже живую произвел..."

Решив испробовать чудо оживления и омоложения на себе самом, Брюс будто бы повелел верному слуге разрубить себя на части мечом и потом поливать "живой водой". Но для этого нужен был долгий срок, а тут царь некстати хватился своего "арихметчика". Пришлось слуге во всем сознаться и показать тело господина: "Глядят - тело Брюсово уж совсем срослось и ран не видно; он раскинул руки, как сонный, уже дышит, и румянец играет в лице". Возмутился духом православный царь, сказал с гневом: "Это нечистое дело!" И повелел похоронить чародея в земле на веки вечные.

В качестве мага и чернокнижника Брюс фигурирует и в сочинениях русских романтиков: в повести В. Ф. Одоевского "Саламандра", в незавершенном романе И. И. Лажечникова "Колдун на Сухаревой башне".

Новая реальность ХХ века вносила в легенды о Брюсе свои коррективы. Утверждали, будто он не умер, а создал воздушный корабль и улетел на нем неведомо куда. Царь же повелел книги его замуровать (опять-таки в Сухаревой башне), а все снадобья - сжечь. Таким образом разрастался и варьировал целый свод сказаний, в котором Брюс представал чем-то вроде русского Фауста.

В судьбе Брюса действительно есть что-то загадочное. Неясно, где и как сын служилого дворянина, на четырнадцатом году записанный в "потешные", сумел получить такое блестящее образование, которое позволило ему затем овладеть глубокими познаниями в самых различных областях науки? Непроницаемыми для постороннего взгляда остались его внутренний мир и домашняя жизнь, особенно в последние годы, проведенные почти в отшельническом уединении. Брюс несомненно проявлял интерес к тайноведению, но не вполне известно, как он это оценивал. Судя по некоторым данным, Яков Вилимович обладал скорее скептическим, чем мистическим складом ума. По свидетельству одного из современников, Брюс не верил ничему сверхъестественному. И когда Петр показывал ему нетленные мощи святых угодников в новгородской Софии, Брюс "относил сие к климату, к свойству земли, в которой прежде погребены были, к бальзамированию телес и к воздержанной жизни..."

Но по иронии судьбы само имя Брюса впоследствии стало ассоциироваться с чем-то таинственным и сверхъестественным. В начале ХХ века кирха в бывшей Немецкой слободе, где похоронили Брюса, была уничтожена, а останки графа передали в лабораторию М. М. Герасимова. Но они бесследно исчезли. Сохранились лишь отреставрированные кафтан и камзол Брюса, они - в фондах Государственного Исторического музея. Зато возникли слухи о привидении Брюса, будто бы посещавшем свой дом в Глинках. Ведь как любой чернокнижник, Брюс пытался разгадать тайну жизни. Есть легенда, что Брюс скончался также необычно, как и жил. Колдун погиб во время опытов у себя в поместье в Глинках. Для омоложения он велел слуге разрезать себя на части, а потом полить эликсиром вечной молодости, сделанным по рецепту той самой книги. Опыт практически удался, но когда части тела стали срастаться, слуге помешали закончить опыт. Неприкаянный дух вместе с книгой переместился в Сухареву башню.

Могилу Брюса тоже уничтожили при реконструкции старой Москвы. В тридцатые годы на улице Радио стали разбирать кирху и обнаружили в склепе гроб с телом графа. Его опознали по фамильному перстню. Останки колдуна передали в лабораторию антрополога и скульптора Герасимова. Но останки бесследно исчезли – остались лишь перстень, кафтан и камзол Брюса. Одежда сейчас – в фондах Государственного Исторического музея. А перстень чернокнижника затерялся во времени. Интересный факт - кирха Св. Михаила в Немецкой слободе – единственная уничтоженная большевиками кирха в Москве. На ее фундаменте построена башня авиационного завода.

Также Москвичи верили, что Брюс владел тайной книгой, которая все ворота отворяет и все клады кажет, а перед смертью замуровал ее в башенной стене. Известно, что по смерти Брюса, в Сухаревой башне проводили опись его имущества, чтобы ее найти. Было там много книг по мистике и философии, алхимии. Даже книга на деревянных табличках писанная непонятными символами. Яков Брюс являлся одним из умнейших людей своего времени. Не удивительно, что любовь к чтению у него была еще с юных лет. Постепенно увлечение сменилось стремлением к коллекционированию редких и уникальных книг. Специфика его библиотечного собрания обеспечила коллекции книг постоянный интерес обывателей и специалистов, не проходящий даже после смерти владельца.

Говорят, что большую часть коллекции занимают книги из библиотеки Ивана Грозного. Достоверно известно, что Брюс владел такими фолиантами как «Русское кудесничество», «Волшебное зеркало черной магии», «Небо новое», «Философия мистика» (книга издана на немецком языке, книга ставшая первой из коллекции, ее Яков получил в подарок от дядюшки на четырнадцатилетние).

Не смотря на наличие множества книг по магии, хиромантии и астрологии, Яков Брюс успел собрать полторы тысячи томов по химии, ботанике, математике и другим точным наукам, атласы по астрономии, множество книг по военному делу и архитектуре, редкие книги по медицине, истории, даже богословию. Конечно, нашлось свое место и книгам по искусству и художественной литературе. Однако искали книгу царя Соломона, которая по преданиям была у Брюса.

Вторая попытка отыскать книгу была предпринята Сталиным. Сухареву башню вновь обыскали, и сломали потому, что искали книгу, думая что замурована она была в стене башни. С тех пор тень сухого старца в парике по сей день мелькает в подворотнях Сретенки в надежде, что башню отстроят снова.

В последствии после этого обыска Иосиф Сталин воспользовался астрологической картой Брюса для возведения метро. Сохранились документы, в которых Сталин велел, чтобы метро строили по астрологической карте, составленной графом. Поэтому на кольцевой линии всего 12 станций, как 12 знаков Зодиака. И 13-ю, «Суворовскую» никак не удается построить.

Одним из научных достижений графа стала первая карта российской территории от Москвы до Малой Азии. Он также составил астрологическую и геолого-этнографическую карты города. Именно Брюс утверждал, что Москву надо строить по принципу кругов – это самая надежная геометрическая фигура. Кстати, Санкт-Петербург, где нет кольцевой структуры, он не любил. Есть версия, что большевики, прокладывая дороги на месте садов и вдоль бульваров, пользовались его астрологическим завещанием. Геолого-этнографическая карта не сохранилась. Она исчезла в середине прошлого века, но ее описания есть в Академии Наук. Брюс еще в 18 веке утверждал, что нельзя вести плотную застройку на Дмитровке, т.к. под землей много пустот, и дома тут уже проваливались. Не надо строить высоких домов на набережной Москвы-реки в районе Воробьевых гор, т.к. возможны оползни, и построенное тут новое здание Академии наук стали укреплять сразу же после постройки, пытаясь остановить угрозу обрушения. Но зато это место Брюс пометил как самое подходящее для учебы, и на Воробьевых горах при Сталине начали строить новое здание МГУ. Жить лучше всего в Кузьминках, утверждал Брюс, а веселиться на Пресне. Гиблых места на карте Москвы два – Перово и начало Кутузовского проспекта, и это подтверждает статистика ГАИ.

Что интересно, в бумагах Брюса также нашли чертежи самолета и говорят, что именно они легли в основу знаменитого немецкого «Мессершмита». Так что ни одни Да Винчи летательные аппараты рисовали.

Однако, истинную славу кудеснику принес знаменитый «Брюсов календарь», первое издание которого выгравировали на медных пластинах в 1709 году. Рассчитанный на сто лет, он, однако, содержал вычисления, позволяющие составлять прогнозы вплоть до 2000 года.

Календарь включает астрологические предсказания по годам и знакам Зодиака, прогнозы погоды и различных событий, а также практические рекомендации на каждый день. Многие из Брюсовых пророчеств поражают полным соответствием сегодняшним реалиям.

Лишь один пример: на 1992 год в календаре предсказано:

«Простой народ много от того потерпит, всякий хлеб будет дорог, с барышом будут те, кои удержат его до зимы на продажу».

Вспомним, что именно в 1992-м в нашей стране ввели рыночные цены и большая часть населения оказалась за чертой бедности…

Дом № 2 по нынешней Спартаковской улице, близ метро «Бауманская», был в прошлом известен как «Дом на Разгуляе» и также как дом самого Якова Брюса. И сегодня можно увидеть на его фасаде остатки солнечных часов, с которыми связаны зловещие предания.

Здесь, в доме на углу Елоховской и Доброслободского переулка, когда-то якобы жил сам Брюс. Тут, на Разгуляе, он будто бы и отдал Богу душу…

Но это лишь легенда. На самом деле дом в XVIII веке выстроил граф Мусин-Пушкин, один из родственников которого был женат на внучатой племяннице Брюса. Вот и вся связь.

Однако существует еще одна легенда. Мол, чернокнижник Брюс изготовил по заказу Мусина-Пушкина волшебные часы, которые предсказывали будущие события и указывали, где искать клады. Но, пока выполнял заказ, граф уже умер, а его наследники отказались платить колдуну за поделку.

И будто бы заявил рассерженный Брюс:

«Пусть будут прокляты эти часы, и пусть они только плохое показывают!»

Так и повелось. Накануне революции, Первой и Второй мировых войн камень, из которого изготовлена часовая доска, становился кроваво-красным. А иной раз на поверхности доски проступает изображение белого креста на черной крышке гроба. При этом верхушка креста указывает, где нужно искать клад. Вот только те, кто находил сокровища по «брюсову указателю», вскоре погибали страшной смертью…

Действительно, на фасаде здания между окнами второго этажа до сих пор сохранилась доска, напоминающая по форме крышку гроба. Когда-то на ней были выбиты очертания креста, названия месяцев года, какие-то цифры, астрологические символы, а в середину доски был вставлен стержень.

В 20-х годах прошлого столетия члены общества «Старая Москва» занялись изучением загадочной доски. Они выяснили, что она представляет собой «вечный» солнечный календарь, устроенный по принципу солнечных часов. Но имеет ли он отношение к Брюсу?

По авторитетным историческим источникам, солнечные часы поместил на фасад дома воспитатель детей Мусина-Пушкина аббат Сюрюг. Это был очень образованный и просвещенный человек, автор учебников по истории, мифологии и французской литературе.

Как вспоминала внучка графа Мусина-Пушкина княгиня Софья Мещерская, когда часы установили, на Разгуляй стали стекаться толпы народу – полюбоваться на невиданную в Москве диковину, а в полдень сюда приходили часовщики со всего города – сверять точное время.

Сейчас в здании на Спартаковской размещается один из корпусов Московского государственного строительного университета. Ходят слухи, что где-то за пресловутой доской с часами есть потайная комната, где спрятаны магические книги Якова Брюса — все-таки «чернокнижник» здесь замешан!

Есть данные, что в советское время среди студентов и преподавателей, а также окрестных жителей резко возросло число психических заболеваний и суицидов. И тогда власти распорядились сколоть странные знаки на доске, а саму ее закрасить…

Выдвигалась гипотеза о том, что незадолго до смерти Яков Брюс спрятал свои магические сокровища – книги, алхимическую утварь и прочие эзотерические аксессуары — в подземелье собственной усадьбы Глинки.

С помощью биолокации удалось определить: под фундаментом дома впрямь проложена сеть тоннелей. Они соединяют меж собою подземные камеры, где биолокаторы зафиксировали скопление предметов из металла, дерева и стекла. Иногда рамка оператора начинает бешено вращаться в определенной зоне.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты