Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Национальный костюм




Характерной чертой традиционной украинской одежды является чрезвычайная живописность, которая отражает высокий уровень культуры производства, владение многими видами и техникой отделки. Народной одежде присуща значительная вариативность. Наиболее заметными были различия в костюме, которые бытовали на Левобережье и Правобережье, Слобожанщине и Подолье. Это же касается и традиционной одежды населения Поднестровья, Карпат, Полесья и Юга Украины. Региональной спецификой были отмечены, прежде всего, материалы для одежды; конструктивные, технологические и декоративные приемы её создания; способы производства отдельных деталей: головных уборов, обуви, украшений; колорит техника мотивы орнаментики - особенно рубашек и поясов, которые почти до конца XIX в. хранили древние местные особенности, а также способы ношения и объединения всех элементов одежды в полный, завершенный комплекс одежды. К элементам украинского национального костюма относятся:

Сорочка - один из древнейших элементов одежды. Во времена Киевской Руси сорочка служила как нательной, так и верхней одеждой и шилась из холста или сукна. Украинская сорочка конца XIX - начала XX в. имела большое количество вариантов кроя и орнаментации и соответствовала нескольким назначениям. Это и колоритно оформлены праздничные, и более сдержанные повседневные рубашки, которые изготавливались из полотна разного качества. Основными типами рубашки были: туникоподобная; с плечевыми вставками; со сплошным рукавом, на кокетке. Местная специфика проявлялась в средствах соединения плечевой вставки и рукава, в размере и форме плечевой вставки рукавов и ласток (клиньев, которые вшивались в рукав для расширения проймы), в характере присобирания верхней части рукава и горловины, в оформлении воротника и манжет. Размер деталей, количество полотнищ зависели от ширины доморощенного полотна (в среднем 50 см), которое определялась возможностями ткацкого станка. Местноесвоеобразие рубашки было представлено и орнаментацией, которая выполнялась техникой ткачества или вышивки. Обеспечение мужа и других членов семьи нижней одеждой по традиции приходилось жене. Жених приносил в дом из родной семьи две-три рубашки. После помолвки невеста готовила для будущего мужа нижнюю одежду, и часто уже на свадьбе жених был одет в рубашку, которую сшила и вышила невеста.

Андарак - юбка из шерстяной или полушерстяной самодельной ткани красного цвета с заложенными сзади складками, которые внизу украшались широкой полосой тканого и вышитого орнамента. Андрак использовался преимущественно на севере Черниговщины. Так называли и юбки из полосатой самодельной ткани на Полесье.

Юпка (куртка, кохта) - нагрудная одежда с рукавами, известная в разных регионах Украины. Чаще шилась из фабричных тканей и повторяла форму и крой местных безрукавок.

Керсетка - женская безрукавка, имевшая много местных вариантов длины, пропорций, декорирования. Её носили преимущественно на Киевщине, Черниговщине, Полтавщине, частично на Юге Украины. Самых развитых форм керсетка приобрела во второй половине XIX века, когда четко определились не только основные принципы ее покроя, но и местные особенности относительно пропорций, колорита, отделки.

Безрукавка - меховая безрукавка населения Карпат и Прикарпатья. Имел значительную местную вариативность относительно длины и приемов оформления в зависимости от региона.

Дерга (опинка, обертка, горботка, фота) - одноплахтовая распашная одежда, зачастую с самодельной шерстяной ткани. Была распространена на Подолье, Прикарпатье, Буковине, а также на Полтавщине. Дерга имела значительное количество вариантов тканого рисунка, цветового решения, размеров и способов ношения.

Лейбик (бруслик, катанка, горсет) - суконная безрукавка жителей предгорья Карпат, равнинной части

 

Содержание

 

Введение

Глава 1 Циклы и состав календарной обрядовой поэзии

Глава 2 Состав и классификация семейно-бытовых обрядовых комплексов

Глава 3 Причитания как жанр

Глава 4 Заговоры

Глава 5 Сказка

Глава 6 Несказочная проза

Глава 7 Необрядовая лирика. Лирическая песня

Глава 8 Народная драма

Глава 9 Детский фольклор

Глава 10 Пословицы и поговорки

Глава 11 Частушки

Глава 12 Загадка

Заключение

Используемая литература

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты